Нелегитимный круг

Это будет год кристаллизации межклановых отношений во власти

Петр САРУХАНОВ — «Новая»Похоже, мой давнишний тезис о том, что в наших византийских условиях  (когда главные политические решения принимаются не легитимно избранными государственными институтами, а узким нелегитимным кругом, который вхож в главный кабинет страны) сложно прогнозировать ближайшее политическое будущее, претерпевает некоторые изменения. Нет, система не изменилась, она так же (и все больше год от года) функционирует по недемократическим законам субъективности и волюнтаризма.
Дело в другом: мне кажется, что устоявшаяся практика не публичных, а теневых принципов управления государственными делами приобрела статус устойчивой традиции, что как раз и позволяет в какой-то мере прогнозировать ее поведенческую линию. В своем желании сохранить статус-кво она становится все более... предказуемой.
Думаю, что в экономической политике государства, которая призвана обслуживать интересы олигархических групп и помпезных капризов верховной власти, особых перемен к лучшему не предвидится. В Национальном фонде порядка 70 млрд долларов, цены на нефть пока стабильны, и это позволяет власти особо не заморачиваться по поводу так и не исполненных планов по диверсификации экономики.

В свою очередь, будет усиливаться тенденция легитимации первичного накопления капитала. Это нужно нуворишам, и экономически (какая-никакая, но все-таки юридическая форма защиты своих богатств), и политически (не может экономически нелегитимная персона претендовать на какие-то позиции во власти). Так что появятся новые официальные миллиардеры. Но для общества это не будет открытием — народ давно знает имена этих «героев капиталистического труда», во всяком случае догадывается...
К сожалению, отечественный малый и средний бизнес будет и дальше пожинать горькие плоды непродуманного и спешного вступления в Таможенный союз, что скажется на общих экономических показателях страны и вызовет новую волну недовольства среди предпринимателей.
Нет сомнения в том, что вся экономическая и бюджетная политика государства не только в этом году, но и ближайшие несколько лет будет призвана служить главной идефикс Акорды – ЭКСПО-2017! Это не только колоссальные расходы на выставку, но и отвлечение средств от других, более важных направлений по реформированию экономики, а также огромные расходы после 2017 года, ибо все эти «зеленые нагромождения» и гигантские корпуса надо содержать в абсолютно «незеленых» условиях Астаны!
Социальная политика государства будет оставаться заложницей экономического курса страны, и все более станет похожа на шагреневую кожу: потихоньку, без особой огласки будут сокращаться расходы на образование, медицину, социальную помощь. Возможно, во избежание критики в адрес верховной власти все больше социальных обязательств будет спускаться на местный уровень. В этом случае я не завидую нашим акимам, которые окажутся между молотом Акорды и наковальней недовольного общества.
Добавьте сюда приближение реализации планов по повышению пенсионного возраста женщин, продолжающийся рост цен на товары и тарифов на коммунальные услуги и транспорт.
Что касается политического поля, то все усилия власти будут направлены на укрепление президентской власти и ликвидацию мало-мальских источников ее критики и конкуренции.
Понятно, что власть хотела бы видеть общественно-политическую сферу полностью контролируемой. У нее здесь большой опыт. Следовательно, будет продолжена зачистка неугодных организаций, СМИ и отдельных персон.
В противовес им, видимо, будут создавать новый квазиоппозиционный фон для власти. К тому же через несколько лет парламентские и президентские выборы. И власть не хотела бы повторять ошибки прошлого, такие как, например, объединение оппозиционных сил в одну партию, как это было с ОСДП «Азат» накануне прошлых выборов. Думаю, что известный принцип «разделяй и властвуй» будет использован на полную катушку в отношении потенциальных критиков и некоторые персонажи из псевдооппозиционного лагеря будут подыгрывать власти.
В этой связи особо актуальным становится объединение прогрессивных, не запятнавших себя ренегатством и предательством общих идеалов и соратников сил в обществе. Отрадно, что появляются новые идеи, новые лица. Они разные и порой открыто конфликтуют между собой. И сегодня вряд ли войдут в одну организационную структуру. Да это и не нужно, ибо разнообразие – тоже плюс.
Но накануне приближающихся выборов (тем более что они у нас, как известно, традиционно внеочередные) объединение этих сил на время избирательной кампании под общими лозунгами становится важнейшей задачей для всех, кто именует себя демократической оппозицией. Лично я намерен прилагать все усилия для этого.
Несомненно, межклановая война выйдет на новый качественный уровень. Усилится информационная борьба, появятся новые жертвы громких коррупционных скандалов. Допускаю, что начнется отстрел потенциальных претендентов на высший пост в стране, которые не захотят играть по сценарию, спущенному сверху.
В этом году должно состояться фактическое оформление нескольких конкретных групп, которые и будут претендовать на высшую власть в стране, то есть произойдет кристаллизация межклановых отношений во власти. Это не только наличие общей экономической базы отдельной группы (капитал, собственность и иные ресурсы), это также и создание ее общественной базы (организации, СМИ, возможно, отдельные «раскрученные» общественные персоны). Одним словом — формирование всей необходимой для политической борьбы инфраструктуры.
В то же время власть должна понимать, что не все зависит только от нее. Несмотря на подавление инакомыслия, растет неформальная активность граждан по защите своих кровных интересов: обманутые дольщики, заемщики, потенциальные пенсионеры. Неумение и нежелание власти оперативно решать эти и другие проблемы ведет к росту напряженности. Важна одна тенденция: начиная с «невинных» социальных требований, люди, ранее не желавшие противостояния с властью, а уповавшие только на нее, приходят к пониманию того, что без политических изменений не решить их кровных проблем!
Все эти годы власть вполне осознанно проводила работу по деактивации гражданского общества, в том числе и создавая формальные, неэффективные и не облаченные доверием сограждан псевдоНПО. На первый взгляд, эта работа удалась: неугодные организации фактически исключены из общественно-политического процесса, по государственному телевидению мелькают откровенно бесталанные адепты власти из так называемого неправительственного сектора. Но власть должна понимать, что от насаждаемой ею же общественной апатии до решительного разворота в сторону практических протестных действий – один шаг!
Нужно отметить, что на политическую температуру общества повлияет и начало реализации планов по созданию Евразийского союза. Вполне вероятно, что может случиться казахстанский майдан. Во всяком случае антиТС-овские настроения в обществе обозначены зримо и приобретают все больше сторонников.
Конечно, этот год, как и все последующие, будет идти «под флагом» ожидания неминуемого и пугающего всех нас своей неопределенностью часа «Х» — наступления так называемого постназарбаевского периода.
Все ждут, что это будет какой-то конкретный день или документ. А мне кажется, что мы уже давно находимся в этом процессе...


От редакции

Наш автор Амиржан Косанов стал обладателем премии «Люди года» по версии интернет-журнала «Vласть» в номинации «Политический деятель». Редакция «Новой» — Казахстан» от всей души поздравляет Амиржана Сагидрахмановича с заслуженной наградой.