Нурлан Ермекбаев: «Китайской демографической угрозы нет»

Посол РК в Китае дает ответы на вопросы о сотрудничестве двух стран в различных сферах

Фото  с сайта russian.cn.cn- Нурлан Байузакович, как бы вы оценили сотрудничество между Казахстаном и Китаем в сфере инвестиций и экономики?
- В концепции внешней политики Казахстана указано, что развитие всестороннего стратегического партнерства с Китаем – один из важнейших приоритетов международной деятельности нашей республики.  Вот уже два года Китай — самый крупный внешнеторговый партнер Казахстана, на долю которого приходится больше 20% внешней торговли. По статданным китайской таможни, в 2013 году товарооборот между двумя странами увеличился на 11,3% по сравнению с 2012 годом и составил $28,5 млрд. По статданным КТК МФ РК – несколько меньше. При этом сальдо двусторонней торговли традиционно складывается в пользу Казахстана, составив в 2013 году $3,5 млрд (по китайским статданным).
Растущая торговля вызывает необходимость развития транспортной инфраструктуры. Напомню, в декабре 2012 года начата транспортировка грузов по новому железнодорожному переходу Алтынколь – Хоргос. В 2013 году началось строительство казахстанско-китайского логистического терминала в китайском морском порту Ляньюньган. Близится к завершению строительство международной автомобильной магистрали Западная Европа – Западный Китай, которая позволит в 3,5 раза сократить сроки доставки грузов из Китая в Европу по сравнению с морским путем и принесет доход и рабочие места нашей стране.
Китай на протяжении нескольких лет занимает третье место среди основных зарубежных инвесторов Казахстана. По нашим статданным, в экономику Казахстана за годы независимости привлечено больше $20 млрд китайских инвестиций, из которых $6 млрд – прямые инвестиции. В свою очередь, казахстанские инвестиции в КНР составили $2,7 млрд, в том числе около $160 млн – прямые инвестиции.

- Согласны ли вы с бытующим мнением о том, что инвестиции из КНР идут лишь в нефтегазовый сектор Казахстана?
- Напротив, в большей степени китайские инвестиции направлены в промышленные и инфраструктурные проекты. Это, например, Мойнакская ГЭС, завод по производству алюминия в Павлодаре, завод по производству дорожных битумов в Актау, цементные заводы, нефте- и газопроводы Казахстан — Китай и множество средних заводов по производству строительного и другого оборудования, смесей.
На стадии реализации находятся 10 проектов с общим объемом инвестиций в $16 млрд. Прорабатываются условия реализации еще 10 перспективных инвестиционных проектов с объемом инвестиций около $30 млрд. Половина из них – в несырьевых секторах экономики. Все эти проекты создают рабочие места прежде всего для казахстанцев и оказывают поддержку социальной сфере.
Например, в декабре 2013 года совместно с китайской «CITIC Group» сдан в эксплуатацию современный завод по производству дорожных битумов в Актау. Создано 350 рабочих мест, среди которых 340 – для казахстанских специалистов и лишь 10 – для китайских сотрудников. Стоит отметить, что продукция завода полностью обеспечит потребности Казахстана и будет экспортироваться в соседние страны.
Другой пример – ведущие телекоммуникационные компании Китая «Huawei Technologies» и «ZTE Corporation», которые активно участвуют в развитии телекоммуникаций в Казахстане, в обеспечении связью и интернетом сельских населенных пунктов. Так, в казахстанском представительстве «Huawei Technologies» из 160 сотрудников 120 — молодые казахстанские специалисты.    
Полагаю, что нам следует использовать инвестиционный потенциал Китая, его емкий рынок для развития и диверсификации казахстанской экономики на основе наших национальных интересов. 
- В последнее время в СМИ активно обсуждаются вопросы ввоза рабочей силы и специалистов из КНР. Как обстоят дела в этой чувствительной сфере?
- Поскольку Казахстану предстоит создавать новые отрасли экономики, наращивать эффективность национальной инновационной системы и ее базовых институтов, то зачастую необходимо на ограниченные сроки привлекать иностранную рабочую силу. В стране ощущается дефицит специалистов определенных профессий, особенно инженерно-технических, из-за чего нередко тормозится реализация промышленных проектов.
Поясню на примере из прошлого: в ходе строительства одного из цементных заводов китайскому подрядчику необходимо было привлечь 500 китайских работников дефицитных специальностей на 6 месяцев. За этот срок они должны построить завод и уехать, а на завод планировалось трудоустроить 800 жителей близлежащего населенного пункта, которых китайская компания обучала за свой счет. Больше полугода китайские сотрудники не могли получить разрешение на работу, но местных кадров не нашлось. В итоге разрешение выдали, завод построен, китайские специалисты уехали. Но из-за срыва сроков строительства выросли расходы государства на обслуживание завода, бюджет недополучил налоги и социальные отчисления. Возникает вопрос – что больше отвечает нашим интересам?
К слову, в Китае также придается большое значение привлечению высококвалифицированных иностранных специалистов. В частности, начиная с 2008 года в рамках государственной программы «План 1000» в КНР прибыли 4180 иностранных работников.
- Не секрет, что в обществе говорят об «угрозе» китайского демографического наплыва. Как вы можете прокомментировать этот вопрос?
- Что касается так называемой «угрозы» китайского демографического наплыва, то давайте обратимся к фактам, а не к эмоциональным заявлениям. По данным ответственных организаций, за последние 18 лет гражданство Казахстана получили более 71 тыс. граждан КНР, из них этнических ханьцев всего 80 человек, подавляющее большинство – казахи.
В 2013 году зарегистрировались в подразделениях миграционной полиции (просто прибыли в Казахстан) 70,5 тыс. граждан Китая, из них более 44 тыс. человек въехали в Казахстан по частной визе, оформляемой этническим казахам.
Проработав определенное время в Китае, могу свидетельствовать, что уровень жизни в этой стране за последние годы вырос, люди предпочитают жить и работать у себя на родине. Если же кто-то из китайских граждан все-таки стремится уехать за границу, то их приоритетными направлениями, как показывает статистика, являются США, Западная Европа, Австралия, Юго-Восточная Азия. По данным синолога Константина Сыроежкина, ежегодно из общего числа покидающих Китай граждан 20% перебираются в США, 10% - в Россию, еще порядка 20% - в Европу, 5% - в Японию.
Как видите, факты говорят о том, что «угроза демографического нашествия» со стороны КНР сильно преувеличена.
Хотел бы проинформировать, что Китай принимает меры по упрощению режима посещения своей страны для иностранных граждан, в том числе и для казахстанцев. Так, китайская сторона в одностороннем порядке ввела для казахстанцев право кратковременного безвизового посещения территории КНР. В частности, казахстанцы могут без оформления китайских виз в течение одного дня находиться в населенных пунктах Синьцзян-Уйгурского автономного района, при пересечении КПП «Хоргос», «Достык-Алашанькоу», «Майкапчагай-Зимунай», а также в течение 3 дней при пересечении КПП «Бахты-Тачэн (Чугучак)».
Кроме того, китайская сторона ввела 24-часовой безвизовый режим для граждан РК, летящих транзитом через Пекин в третьи страны.
 - Недавно появилась информация о том, что некоторые китайские работники используют поддельные дипломы. Как вы можете это прокомментировать, и что делает посольство в отношении контроля? 
- При получении разрешения на работу в Казахстане китайскому работнику необходимо подтвердить получение специального образования путем легализации соответствующего диплома. При этом подлинность документа заверяют в нотариальной конторе по месту жительства, осуществляют перевод с китайского языка на казахский, русский или английский языки и сдают через местное управление по внешним связям в МИД КНР. Только после проверки и заверения в МИД Китая документ поступает в консульский отдел посольства РК в КНР.
Согласно требованиям, консульский работник посольства Казахстана освидетельствует только подлинность подписи и печати ответственного сотрудника китайского министерства иностранных дел. Могу ответственно заявить, что консульские работники посольства в своей деятельности строго придерживаются требований казахстанского законодательства и служебных инструкций.  
Другое дело, что некоторые недобросовестные работники и даже фирмы, действующие на территории обеих стран, порой подделывают подписи и печати на документах. Это становится предметом разбирательства соответствующих органов. Нарушителей выдворяют из страны, кроме того, им до 5 лет закрывают въезд на территорию РК.  
- Как известно, РК и КНР обсуждают проблему справедливого распределения и пользования воды трансграничных рек. Казахстанская сторона ставит вопрос о том, чтобы вода приходила в Казахстан в необходимом объеме и незагрязненная. На какой стадии данные переговоры и есть ли результаты?
- Вопросы рационального использования и охраны водных ресурсов трансграничных рек всегда находятся в фокусе внимания и в повестке дня переговоров на всех уровнях. Благодаря договоренностям, достигнутым президентом Нурсултаном Назарбаевым с китайскими лидерами, казахстанским и китайским партнерам удалось добиться определенного прогресса. 
Китай имеет трансграничные реки с 14 государствами. Но лишь 3 государства, включая Казахстан, подписали с КНР межправительственные соглашения об использовании и охране водных ресурсов.
Важным результатом сотрудничества стал ввод в эксплуатацию первого совместного объединенного гидроузла «Достык» на реке Хоргос в июле 2013 года. Наряду с этим прорабатываются вопросы строительства подобных сооружений на других трансграничных водотоках.
В соответствии с договоренностями, зафиксированными в совместной декларации РК и КНР о дальнейшем углублении всестороннего стратегического партнерства, подписанной главами государств в сентябре 2013 года, эксперты двух стран начали работу по подготовке к согласованию соглашения о вододелении на трансграничных реках.
- Три года назад в обществе разгорелись дискуссии о возможной передаче в аренду казахстанской земли Китаю. Вы можете прокомментировать данную информацию? Обращается ли к вам китайская сторона о совместном использовании земельных ресурсов РК?
- Официально китайская сторона не обращалась по поводу совместного использования земельных ресурсов РК.
Согласно Земельному кодексу РК, в частной собственности иностранцев не могут находиться земли для сельскохозяйственного производства и лесоразведения. Участки могут предоставляться иностранцам в аренду.
В свою очередь, передавать в аренду сельхозугодия необходимо только с учетом привлечения инвестиций и внедрения передовых технологий.
Полагаем, что при соблюдении наших национальных интересов можно найти взаимовыгодную форму взаимодействия по производству в Казахстане сельскохозяйственной продукции с ее последующим сбытом как в стране, так и на зарубежные рынки. Например, можно было бы пойти по пути создания совместных предприятий с сохранением земли в казахстанской собственности, создания совместных агропромышленных комплексов.