«Если это месть бывшему тестю, то она удалась»

Что думают известные медиа-персоны страны о смерти Рахата Алиева

Гульжан ЕРГАЛИЕВА, журналист:

— Я не верю, что это самоубийство. Зная мелочную натуру Рахата Алиева, могу сказать, что он никогда бы на такой поступок не решился. Самоубийство – это в любом случае поступок. А этот человек всем своим существованием доказал, что он будет цепляться за эту жизнь любыми способами, даже самыми крайними.

Если это было инсценированное самоубийство, то оно было подстроено теми силами, которые хотят подорвать избирательную президентскую кампанию в стране, хотят добиться того, чтобы заговорили в негативном ключе о главном претенденте на эту должность. Думаю, что это не силы внутри страны, а извне – и тем самым они пытаются послать некий месседж. Это способ давления на президента Казахстана, который, возможно, не соглашается на чьи-то условия. Цель этих людей – создать накануне выборов негативный образ: чтобы все вспомнили Рахата Алиева, вспомнили о его политической войне с бывшей семьёй, говорили о том, что его «кончили» за знание неких тайн. И эффекта, на мой взгляд, эти люди добились: теперь 70% населения так и будет думать. Это большая игра, и в ней могут быть замешаны абсолютно любые силы.

Айдос САДЫКОВ, оппозиционер, живет в Киеве:

— Рахат Алиев долгое время доставлял неприятности Назарбаеву: то книгу напишет, то ещё какие секреты выложит. Он длительное время был членом семьи правителя Казахстана, был в руководстве КНБ, поэтому секретная информация у него, конечно, имелась. В последнее время я вел переговоры с его людьми о создании и финансировании сперва съезда оппозиции, а затем и оппозиционных сил Казахстана. Нервозность у властей была большая, следить за мной стали уже достаточно откровенно, один раз в метро крепкие ребята явно казахской национальности попытались приблизиться вплотную. Власти Казахстана никогда не брезговали убийствами оппозиционных деятелей: все знают про убийства Сарсенбаева и Нуркадилова. Кстати, убийство Заманбека Нуркадилова тоже было замаскировано под самоубийство.  Рахат Алиев мог многое рассказать на суде, о чем он неоднократно и говорил, процесс обещал быть громким, с разоблачениями. В центре Европы любая подобная информация могла стать сенсацией. Режим, конечно, боялся скандала, но еще больше он боится создания сильной неуправляемой оппозиционной силы. Если бы Рахат Алиев был бы жив, я уверен, что мы бы смогли создать очень серьезную оппозиционную силу, способную повлиять на ситуацию в Казахстане. Я нисколько не сомневаюсь в том, что Алиева убили.

Евгений ЖОВТИС, правозащитник:

— До того момента, пока мне решительно не докажут, что это действительно самоубийство, я буду подозревать худшее. Речь идёт об австрийской тюрьме, об одиночной камере, о человеке, обвинённом в особо тяжких преступлениях – в таких случаях возможности суицида стараются исключить в максимальной степени. Так что либо это невероятная халатность, которую трудно себе представить, либо нужно думать о самом худшем.

Если посмотреть, кому это выгодно, то, конечно, было много опасений у казахстанской элиты. Рахат человек, который собрал большое количество компромата, будучи сначала в налоговой полиции. Я думаю, что как человек прожжённый он этой информацией делился дозированно. Поэтому если бы власть припёрла его к стенке, доказав, что Алиев причастен к инкриминируемым ему преступлениям, вероятность того, что он начал бы отвечать симметричными ударами, была достаточно высокой. Поэтому смерть Алиева в значительной степени убирает эти опасения. Она не убирает их совсем, но живого свидетеля теперь нет. Хотя я думаю, что компромат ещё всплывёт: Рахат наверняка подстраховался на случай подобных обстоятельств.

Лукпан АХМЕДЬЯРОВ, редактор независим ого издания «Уральская неделя»:

— Честно говоря, в самоубийство верится с трудом. Я имел опыт присутствия в наших местах лишения свободы, и знаю, как там следят, чтобы с тобой, не дай бог, что-нибудь не случилось. Чуть ли не онлайн тебя отслеживают, перед этим забрав у тебя ремень и шнурки. Не думаю, что в Австрии меры безопасности хуже, чем у нас.

Однако сейчас для смерти Алиева очень выгодное время. На носу президентские выборы с переизбранием Нурсултана Назарбаева, а мы знаем, что покойный несколько сотрясал воздух угрозами опубликования некоего компромата. Я не знаю, почему он этого так и не сделал. Если предположить, что компромат всё-таки был, смерть Алиева очень удобно ложится в канву предстоящих событий.

Айдос САРЫМ, политолог:

— Считать, что казахские спецслужбы настолько могущественны, что могут организовать операцию по внедрению своих людей в пенитенциарную систему Австрии, я бы не решился. Понятно, что мы живём в реальном мире, и деньги открывают множество дверей, но полагаю, что объективное следствие всё-таки подтвердит факт суицида. В конце концов, наверняка есть видеокамеры, на которых видно, кто заходил и когда заходил к Алиеву в камеру.

Ясно, что теперь, когда это случилось, появится огромное количество мнений и конспирологических теорий, но это тоже данность. Мы видим, что ещё вчера проклинаемый человек сегодня вызывает толику сочувствия. Если говорить о конспирологии, то сегодня это вряд ли нужно было бы Назарбаеву – по крайней мере, прямо сейчас. Сегодня выборы обрели некий смысл, которого недоставало: появились драматургия и сюжет. В ближайшие 10 — 15 дней, когда нужно будет рассуждать об участии или неучастии президента в выборах, все вместо этого будут рассуждать о том, как это случилось и какие документы в связи со смертью Алиева выползут. С тактической точки зрения смерть Алиева вряд ли можно назвать выгодной президенту.

Я всё-таки свожу причину к личному фактору. Каждый человек смертен, и, что печальнее, «внезапно смертен», как говорил герой Михаила Афанасьевича Булгакова. Возможно, внутреннее состояние Алиева нагнеталось не один день: смерть отца, в одиночную камеру перевели. Всякое могло быть.