Случилось чудо

Журналистов «Уральской недели» оправдали в суде

Одно из двух дел в отношении независимой газеты «Уральская неделя», вызвавшее резонанс по всей стране, внезапно закончилось победой журналистов. 20 марта Уральский городской суд в лице судьи Руслана Жумагулова отказал экс - депутату Алибеку Сатбаеву в удовлетворении иска к журналисту Талгату Умарову, учредителю газеты «Уральская неделя» Тамаре Еслямовой и адвокату Абзалу Куспану.

Сатбаев требовал привлечь всех троих к уголовной ответственности за клевету. Мотивация была следующая: газета опубликовала порочащие его сведения, затем она опубликовала опровержение по решению гражданского суда. Но городской суд не нашел оснований для привлечения Умарова, Еслямовой и Куспана к уголовной ответственности. Сумма гражданского иска, который ответчики проиграли ранее, осталась прежней.
Новость вызвала одобрительную реакцию среди правозащитников и независимых журналистов, которые связали победу с предстоящими президентскими выборами – мол, сейчас власти выгоднее судить честно. Хотя стоит отметить, что ранее они же говорили, что перед выборами очевидна зачистка медийного поля от последних независимых изданий.
Исполнительный редактор «Уральской недели» Рауль Упоров призывает, однако, особо не радоваться: случай с судом в Уральске, по его мнению, единичный. «Палку с уголовным делом перегнули изначально, – говорит Упоров. – Для власти в лице департамента внутренней политики этот вариант очень плохой. Как показывает практика, с каждым иском популярность «УН» только растет. Плюс в тройке обвиняемых был один из влиятельнейших адвокатов области. В общем, много факторов в этом деле было в нашу пользу. Но, несмотря на благополучный исход, это очень тревожный знак для всех независимых изданий. Никто теперь не застрахован от уголовных дел подобного рода».
Да и вообще, отмечает Упоров, деньги по гражданскому иску выплачивать надо, так что победа не столь очевидна, как может показаться. Обращение экс-депутата с требованием привлечь журналиста к уголовной ответственности – очень опасный прецедент, и всем журналистам придется быть начеку.