Мороз подкрался незаметно

Природа снова стала главным врагом казахстанской власти, и победить чиновники ее не смогли даже в интернете


На неделе главной головной болью почти всех региональных акимов стала стихия. В Восточном Казахстане – жуткие морозы, на западе – холодно без снега и есть проблемы с отоплением, а в Алма-Ате внезапно выпал снег. Причем настолько внезапно, что встала половина автобусов (руководители автопарков утверждают, что существенно меньше, но людей на остановках-то не обманешь), а про уборку улиц лучше всего говорит интернет-шутка «Мы видели уборочную машину, но она так быстро уехала, что вам придется поверить, что она была».

Конечно, это не совсем справедливо: стряхнув с себя первый сугроб насмешек, местные власти все-таки принялись за решение проблем, и дороги начали чистить. Правда, при этом все забыли про тротуары (что логично, поскольку сильные мира сего по ним не ходят). А особенно раздразнило общественность то, что Алма-Атинский акимат начал делать совершенно далекие от реальности заявления. Сначала там заявили, что снег идет «как положено», затем – что снег «аномальный» (действительно, откуда в ноябре взяться снегу?!). А аким Бауыржан Байбек, выступая перед премьер-министром Бакытжаном Сагинтаевым, сообщил, что «ситуация стабильная, и чтобы решить проблему снега, которого выпало больше, чем за всю прошлую зиму, дополнительно наняли уборщиков и подняли им зарплату на 20%». «Содержать такую технику и людей, конечно, очень затратно, но мы сейчас с учетом погоды это решаем», – заявил Байбек.
Надо сказать, что акима резко раскритиковали еще до его заявления премьеру – в том числе и из-за нечищеных тротуаров. Широкое распространение получил фотоколлаж, на котором сравнивались зимние улицы при трех разных акимах – и по всему выходило, что «лучше» было при градоначальнике, которого сейчас отправили в вице-премьеры. Нынешний же аким в начале обильных снегопадов посетил один из городских автопарков, где резко раскритиковал ужасное состояние общественного транспорта (сиденья на скотч приклеены, в потолке – дырки). Однако он ничего не сказал про готовность автобусов к зиме. И надо же! Утром в понедельник выяснилось, что автобусы ездили в основном на летней солярке, и она просто замерзла.
Этот коллективный «сплин», когда «врут календари», показал, что у общества и власти, конечно, много общего. Кто мешал автолюбителям заранее поменять летнюю резину на зимнюю, не дожидаясь 11-балльных пробок из-за черепашьей скорости? Кто мешал водителям автобусов бить тревогу по поводу солярки не в конце ноября, а в начале сентября? Или в связи с глобальным потеплением осень в головах у всех наступает только после Нового года?
И это не только к Алма-Ате и местным властям относится. На прошлой неделе в Астане рухнула «декоративная» конструкция, которая входит в архитектурный ансамбль будущей выставки «ЭКСПО». Думаете, власти разделили опасения общества – что вот, мол, конструкции не выдерживают ни снега, ни мороза, как мы будем эту выставку, и без того обросшую скандалами, проводить? Забудьте. Конструкцию явно «подпилили» (министр МВД был очень неосмотрителен: молва сразу переделала слово в «попилили»), а на имидже выставки это никак не скажется, «не раздувайте эту тему, все идет по плану» (МИД был дипломатичен и не стал продолжать, что хуже выставке уже все равно не сделаешь).
Однако через несколько дней в Алма-Ате обрушилась крыша рынка, а в Астане и вовсе треснул «Байтерек». Заявлений громких по этому поводу пока не было, но, кажется, уже пора признать, что зима, снег, Новый год, крещенские морозы и гололед – это все диверсии одного-единственного экстремиста и террориста. Имя ему – Дед Мороз. Именно этот «бородач» хочет сделать так, чтобы устои страны, которая называется Казахстан (пока), треснули и рассыпались, чтобы люди зарылись в мелких снежинках проблем и не увидели ее величия и сияния.
Лучшие депутаты страны после приоритетного дела о переименовании столицы (материал об этом на стр. 17. – Ред.) должны бросить все силы на законодательный запрет зимы и любого упоминания о ней. И когда ЗИМА («Организация, запрещенная на территории Казахстана») будет искоренена, а Министерство информации и коммуникаций подтвердит это специальной поправкой, вот тогда в стране наступит эпоха окончательного благоденствия.