Маэстро газетных полос

ПАМЯТЬ


Юрий Николаевич Кулибаба скончался неожиданно для всех, хотя ему шел восемьдесят седьмой год. Вроде бы в этом возрасте про безвременную кончину говорить как-то не принято, но он почти до последних дней был энергичен, бодр, как обычно весело и активно общался со своими многочисленными знакомыми, горячо и увлеченно обсуждал последние политические события.

Чуть больше года назад у него был юбилей – 85 лет, и мы решили подарить ему подписку на «Новую газету». Сначала это предложение он принял в штыки: мол, она у вас оппозиционная, и я постоянно буду расходиться с ней во мнении и нервничать, а мне нельзя – кардиостимулятор стоит.
Но, как говорится, дареному коню… И пришлось легендарному ответственному секретарю алма-атинской «Вечерки» читать «Новую газету». И он втянулся. Звонил нам, высказывал свое мнение о материалах и авторах, спорил с нами. А человек в суждениях он был прямой и свою точку зрения отстаивал горячо и последовательно. Особенно в многочасовых телефонных баталиях с не менее легендарным корректором «Вечерки» и «Каравана» Гильдой Серафимовной Долженковой, которой мы в свое время тоже подарили подписку на «Новую газету». Гильда Серафимовна стояла и стоит на либеральных позициях, а Юрий Николаевич до конца оставался советским человеком. Хотя советская власть (вот парадокс) обошлась с ним очень круто – его родителей репрессировали, и он, сын «врагов народа», в десять лет стал самостоятельным обеспеченцем с маленькой сестрой на руках. Потом их разлучили и распределили в разные детские дома. А потом он был воспитанником военного оркестра. Но музыкантом не стал, а пришел в спортивную журналистику.
Культура (особенно музыка и театр – он наизусть помнил арии классических опер) и спорт (он очень хотел посетить спортивные мероприятия Универсиады) – две страсти Юрия Николаевича Кулибабы. И нашу газету он начинал читать с конца – именно с этих разделов.
А незадолго до смерти позвонил и похвалил «Новую газету» за объективность, за то, что публикует различные точки зрения. То есть принял и полюбил нашу газету.
«Я потеряла не только близкого друга, я потеряла лучшего своего собеседника и оппонента. Не знаю, как жить дальше…», – рыдая в трубку, сокрушалась Гильда Серафимовна. А мы потеряли оптимиста, весельчака, глубокого, вдумчивого, самого лучшего нашего читателя и критика. И Друга…