Жесткая посадка

Бывшему гендиректору футбольного клуба «Актобе» Дмитрию Васильеву дали восемь лет тюрьмы за растрату бюджетных средств. Приговор выглядит излишне суровым, а главное – он мало что изменит в системе футбольных финансов в Казахстане


Дмитрия Васильева, героя 13 публикаций «Новой газеты» – Казахстан» на спортивную тематику, взяли под стражу накануне выходных, когда игрался очередной тур Казахстанской Премьер-лиги по футболу. «Актобе», плетущийся на последнем месте в турнирной таблице, очень долго не мог выиграть (хотя перед приговором Васильеву в унылом матче смог одолеть «Атырау»), и болельщики грустно шутили, что это из-за бывшего гендиректора. Под домашним арестом Васильев находился на футбольной базе, а ее окна выходят прямо на футбольное поле, и экс-гендиректор постоянно наблюдал за игрой, откровенно ухмыляясь промахам команды. На следующий день после приговора «Актобе» снова проиграл (впервые за 13 лет уступил дома «Иртышу» из Павлодара) – но из-за того, что «Шахтер» сыграл еще хуже, смог подняться на одну строчку вверх. Формально «проклятие Васильева» действовать перестало.



Бывшего фаворита экс-главы Федерации футбола Казахстана можно было обвинить в таком большом количестве грехов, что колдовство на этом фоне смотрелось бы вполне органично. Но актюбинский суд наказал Дмитрия Васильева за вещи вполне земные: он посчитал, что вина футбольного функционера в растрате 240 миллионов тенге бюджетных денег доказана полностью, и приговорил его к 8 годам тюрьмы с конфискацией личного имущества и с лишением права занимать руководящие должности в структурах, где хотя бы 50% принадлежит государству. Вместе с Васильевым к 7 годам был приговорен бывший глава областного управления физкультуры и спорта Искендербек Маханов. На оглашение приговора обоим ушло не больше двадцати минут. Еще около минуты ушло на то, чтобы Васильев перед камерами выпил бутылку воды, передал деньги одному из своих адвокатов, а также выступил с небольшой тирадой.
– Вот что бывает, когда вы боретесь с коррупцией! Не надо бороться с коррупцией, и все будет хорошо! У [бывшего главного тренера «Актобе» Юрия] Уткульбаева зарплата [была] 3,5 миллиона [тенге], а сейчас (у нынешнего тренера – прим. «Новой» – Казахстан») – восемь миллионов! Бюджет был полтора миллиарда, а теперь – два с половиной!.. – остаток математических умозаключений Васильева потонул в коридоре, куда бывшего гендиректора вывели конвоиры.
Этими цифрами Васильев еще раз хотел подчеркнуть линию защиты: под его руководством, наоборот, была экономия во всем, а его осуждение нужно было лишь для того, чтобы вернуть все на круги своя. Надо отметить, что это очень смелое допущение (но понятно, что апелляция будет строиться в основном на этом тезисе), но сам Дмитрий Васильев неоднократно заявлял, что намерен бороться за окупаемость клуба (в далеком будущем) и против непомерных аппетитов футбольных агентов. Названный одним из российских спортивных журналистов «романтиком» за стремление идти против системы бюджетных денег в футболе, Васильев, однако, сам с удовольствием сидел на них, а когда его упрекали в чем-то, иногда использовал финансовое положение как аргумент в свою пользу («мы на бюджете сидим, у нас долги, деньги выдают частями – что вы от меня хотите?»).
Да и вообще, Васильев в силу своей биографии до приезда в Казахстан («Самый доходный сотрудник» или «футбольный фрик»?», «Новая» – Казахстан» от 18.12.2015 г.) и после него вызывал у большинства нейтральных футбольных наблюдателей недоумение своими поступками. То он с болельщиками поругается в присутствии охраняющих его автоматчиков, то публично в Twitter затеет свару с журналистами, то решит договориться о спонсорстве с заведением со словом «Бауырсак» в названии. И все это на фоне очень сомнительных кадровых решений и итоговых результатов команды.
Но даже при этом приговор выглядит жестким. По 189-й статье, по которой судили Васильева, дают от семи лет, но на фоне громких освобождений из-под стражи за более тяжкие правонарушения в последние годы восемь лет тюрьмы выглядят сильным перебором (даже если учитывать личный фактор суда и обвинения, которым Васильев неприкрыто хамил в течение всего процесса). Особенно на фоне того, что аргументы следствия, которое вело Нацбюро по противодействию коррупции, начали шататься уже в самом начале процесса. И осуждение Васильева в итоге не выглядит однозначной победой антикоррупционщиков. Более того, бывший гендиректор «Актобе» может хотя бы утешать себя тем, что заставил нейтральных наблюдателей сильно сомневаться в работе правоохранительной системы Казахстана, а еще точно заработал для себя приз зрительских симпатий: Васильева жалко почти всем.
Дальнейшее развитие событий выглядит в первом приближении вполне предсказуемо. Для Васильева – это попытки опротестовать приговор в других инстанциях (областной суд, Верховный суд, даже Европейский суд по правам человека) и возможная экстрадиция в Россию – хотя этот вопрос по-прежнему как-то изящно умалчивается. А вот для системы распределения денег в казахстанском футболе не изменится почти ничего. Из-за нового закона о финансировании спорта денег станет меньше, но схемы останутся те же самые. Более того, не прошло и недели после приговора, а уже начинается новая история. Газета «Уральская неделя» сообщила, что в футбольном клубе «Акжайык» выявлены многомиллионные нарушения: одному из игроков (его имя не называется) дважды заплатили подъемные на общую сумму 15 миллионов тенге, а еще есть большие вопросы к графе «представительские расходы» в бюджете клуба. Подозреваемых пока нет, но стартовый свисток к началу матча может прозвучать в любой момент.


под текст

«Это точно не тот случай, когда добро победило зло»



Футбольные эксперты – о приговоре Васильеву


Айдын КОЖАХМЕТ спортивный журналист:
– Казахстанский футбол в очередной раз продемонстрировал, что дальше едет тот, кто тише едет. Чем меньше к себе человек привлекает внимания, тем больше у него шансов «стряпать» свои дела. Главная ошибка Васильева в том, что он чувствовал себя тесно в рамках своей должности и хотел сделать из себя некоего мессию, некоего святого человека, который приехал в Казахстан учить местных «папуасов» футболу.
Конечно, после этого все функционеры в футболе начнут вести себя более осторожно. Все прекрасно понимают, что хоть Васильев и напросился, все равно была команда сверху. А те, кто воровал миллионы и миллиарды денег [в спорте] до этого – они и дальше сидят спокойно и занимаются своими делами. Да, теперь на ошибках Васильева будут учиться, но это точно не тот случай, когда добро победило зло.

Николай ИВАНОВ, футбольный эксперт:
– Это из серии «Не буди лихо, пока оно тихо». То, что происходит в казахстанском футболе, сложно поменять одному пришедшему человеку, можно быстро стать «белой вороной». Васильев наделал очень много неверных шагов (крика, шума, скандалов) и тем самым на себя навлек все это. Во-вторых, если этот приговор – не разовая акция, тогда должность директора в любом футбольном клубе становится расстрельной, поскольку коррупция в казахстанском футболе – сумасшедшая. И если прямо сейчас не начать наводить порядок в финансировании футбола – эта история точно не последняя.
Другое дело, что вряд ли что-то изменится кардинально, поскольку слишком много людей заинтересовано в сохранении нынешней системы и кормится с нее. Чтобы сломать этот маховик, нужна воля на самом высоком уровне. А иначе все сведется к команде «фас». Пока никому не нужно убирать эти теневые финансовые потоки, и они будут существовать ровно до тех пор, пока существует бюджетное финансирование футбольных клубов.


P.S. «Новая газета» – Казахстан» попыталась взять комментарий у бывшего президента Федерации футбола Казахстана Ерлана Кожагапанова, однако его мобильный телефон либо не отвечал, либо звонок сбрасывался.