Признание деду по крови и отцу по духу

Внук президента Айсултан Назарбаев публично признался в том, что он лечился от наркомании и что «спас» его, по сути, именно дед



Стиль письма и множество последовавших вопросов без ответа пробудили в корреспонденте «Новой газеты» – Казахстан» Станиславского. 


Письмо-откровение, или, как сейчас принято говорить, «каминг-аут» (хотя это не совсем про то), младший президентский внук Айсултан Назарбаев написал утром во вторник, 5 сентября. В длинном посте у себя на странице в Facebook сын Рахата Алиева и не видный функционер Федерации футбола Казахстана (за полгода – ни одного выступления) признался в том, что какое-то время употреблял наркотики, и подтолкнул его к этому «двойной удар»: смерть дедушки – Мухтара Алиева, а потом почти сразу – «суицид отца». «Меня старалась поддерживать вся семья. Особенную заботу проявлял мой дед Нурсултан Назарбаев. Президент страны днем решал проблемы 17 миллионов человек, а вечером уделял всё внимание одному внуку, – пишет Айсултан. – В тот момент я не смог полностью осознать, сколько энергии, здоровья и сил ему стоило такое повышенное внимание ко мне. Поэтому тогда позволил себе самую ужасную и глупую слабость. Я решил поискать успокоение в наркотиках». Как долго он их употреблял – не очень понятно: вместо этой информации удивленным обывателям предлагается прочитать лекцию о том, что «наркомания для общества – это социальная проблема». Но зато исцелился Айсултан Рахатович благодаря Всевышнему и, конечно же, дедушке. Роль последнего описана более скрупулезно.
«Хвала Всевышнему, я сделал главный поступок – признался деду. Наверное, какой-нибудь другой Президент в такой ситуации постарался бы спрятать проблему или отстраниться от неё. Но не Нурсултан Назарбаев, – чтит и уважает деда Айсултан в своем признании. – Дед по крови – он самый настоящий отец по духу. Первое, что он сказал: «Молодец, что честный. Болезнь трудная, но не ты первый, не ты последний. У тебя хватит сил победить её». В разговоре я пообещал победить эту заразу и обратить зло в добро. «Ну что ж, когда Айсултан дает мне обещания – он всегда их выполняет», – спокойно ответил он». Занавес.
Вообще, президентского внука имеет смысл поддержать: обладая таким социальным статусом, признаться в общественно порицаемом деянии – дорогого стоит. К тому же Айсултан пишет о том, что собирается открыть некий благотворительный центр по борьбе с наркоманией – что вызывает уважение. Однако если вписать это послание миру в общий контекст последних двух с половиной лет – с момента смерти Рахата Алиева, – к докладчику у комиссии возникают вопросы.
Во-первых, в силу того, что никто не знает, сколько внук боролся с недугом, непонятно, как теперь относиться ко всем предыдущим постам Айсултана Назарбаева, которые порой просто разрывали медийное пространство. То он грозился вывести на чистую воду всех «врагов» в окружении своего деда; то хотел отправить тогдашнего акима столицы Адильбека Джаксыбекова в юрту на болото, раз он не борется с вонью в столице; то боролся с бывшим уже руководителем всея футбола Ерланом Кожагапановым, объявлял «врагами народа» миллиардера Булата Утемуратова и вице-премьера Имангали Тасмагамбетова. И что теперь обо всем этом думать? Можно ли быть уверенным, что эти обвинения и откровенные «наезды» были написаны в здравом уме и твердой памяти? К сожалению, невозможно новое письмо воспринимать отдельно от старых, и теперь под сомнение ставятся вообще все действия президентского внука.
Во-вторых, вопрос в том, почему признание появилось именно сейчас? Есть любопытная конспирологическая версия о том, что этим всех отвлекают от драки в Астане, но это нормально: наших людей бауырсаками не корми – дай от чего-нибудь отвлечь. Но вообще-то это и вправду странно: 5 сентября – не день борьбы с наркоманией, и привязать откровения Назарбаева-младшего можно разве что к всемирному дню благотворительности или к дню гибели Чапаева (например). Да и стилистика текста не выглядит продуманной: канцеляризмы вроде той же «социальной проблемы» или «суицид отца» (так не говорят) перемежаются сверхпатетическими фразами. «Мажор, искупанный в счастье, был самым раздавленным человеком на Планете»; «настоящий внутренний джихад»; «свет всегда одолеет тьму» – это все слишком пафосно для того, чтобы быть по-настоящему искренним.
В истинную причину его наркомании (смерть отца и деда) верится с трудом еще и потому, что Айсултан Назарбаев по сути должен быть человеком психологически очень устойчивым: он не только профессиональный футболист, поигравший и в Австрии, и в суровой английской лиге за «Портсмут», но и офицер, окончивший престижную британскую академию Сандхерст и служивший затем в системе военной разведки Министерства обороны РК. Согласитесь, профессиональный британский футбол и военная разведка – не место для рефлексирующих юношей. Даже если предположить, что текст писали спичрайтеры (а об этом говорят), в нем читается спешка. Словно президентский внук торопился об этом написать раньше, чем об этом расскажет кто-то другой.
Наконец, в-третьих, пассаж про дедушку, явившегося в образе спасителя, хорош, но вызывает сомнения. То есть – серьезно: самый могущественный человек в стране не знал, что его внук употребляет наркотики, пока тот ему сам не сказал? Вся служба охраны, весь КНБ, все недруги Айсултана были не в курсе или просто молчали? Или – хуже того: президент тоже знал, но ждал, пока Айсултан признается сам? Не останавливал, не предупреждал? Не сходятся концы с концами. И вообще, если все вышеперечисленные структуры прошляпили пагубное увлечение самого любимого внука президента (со слов этого же внука, чей старший брат не упоминается вообще, словно его не существует), то увольнение для них – вариант из серии «легко отделался».
В общем, как сказали бы в тех же соц-сетях, где признался президентский внук, «нам втирают какую-то «дичь». И если этим откровением решалась задача признания ради отвлечения от чего-то, то, кажется, стало только хуже. Ну, а если на самом деле это придирки, и Айсултан Назарбаев писал этот текст на эмоциях, не думая о стилистике и последствиях, а желая поделиться с миром своим стремлением бороться с наркоманией – то тогда любые претензии к нему будут лишь брюзжанием обывателей: он смог – а мы нет. Правда, почему Айсултан хочет открыть свой фонд, а не помогать уже имеющимся, тоже вопрос, который, разумеется, не требует ответа – тем более мы его и не получим.