Съезд — за Матаева

Астана, 25 октября 2017 года

В Астане состоялся учредительный съезд объединения журналистов и представителей СМИ «Казахстанский МедиаАльянс». КМА создан как прессозащитная организация, призванная отстаивать права журналистов и независимость СМИ. Съезд КМА выпустил обращение к Верховному суду


Обращение

делегатов учредительного съезда ОО «Казахстанский МедиаАльянс» Председателю Верховного суда Мами К.А.

 

Уважаемый Кайрат Абдразакович

Более полутора лет находится под арестом и в заключении известный казахстанский журналист, бессменный глава Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев. Не давая оценок данному уголовному делу и вынесенному на основе полученных в ходе следствия приговору, обращаемся с просьбой рассмотреть вопрос о замене меры наказания в отношении Сейтказы Бейсенгазиевича и Асета Матаевых с заключения в колонии на ограничение свободы.

Во-первых, Сейтказы Матаев – известный в Казахстане журналист и общественный деятель, бывший пресс-секретарь Президента Республики Казахстан, человек, обладающий высоким авторитетом у коллег и общественности. Ни он, ни его сын не являются социально опасными, закоренелыми преступниками и потому не представляют угрозы обществу.
Во-вторых, «дело Матаева», получившее международный резонанс, не способствует укреплению авторитета Казахстана, и любое проявление гуманизма, сделанное в рамках правового поля, позволит нивелировать жёсткие оценки и обвинения, звучащие в адрес нашего государства со стороны зарубежных правозащитных организаций и СМИ. Ранее таким проявлением стало сокращение срока ограничения свободы в рамках объявленной амнистии, следующий логичный шаг – изменение вида наказания.
В-третьих, такое решение будет проявлением последовательности правосудия в соответствии с принципом равенства перед законом с учётом принятых в последнее время судебных решений, связанных со смягчением наказания ряду известных лиц, осуждённых по коррупционным статьям.
В-четвёртых, замена наказания на ограничение свободы позволит Сейтказы Матаеву получить квалифицированную медицинскую помощь, в том числе хирургического характера, в которой он крайне остро нуждается. А также более эффективно возмещать нанесенный государству экономический ущерб.
Напомним, что 1 сентября в своем програм-мном выступлении на открытии четвертой сессии Парламента, Президент Казахстана Н. А. Назарбаев, говоря о правовой реформе, в качестве одного из ключевых её компонентов выделил «гуманизацию уголовного наказания». «Будет подготовлен законопроект, направленный на декриминализацию преступлений, особенно в экономической сфере, если они не несут большой общественной опасности», –подчеркнул Лидер нации.
Одним из отправных, знаковых, моментов в процессе «гуманизации казахстанского правового пространства», началом практической реализации этой инициативы Президента мог бы стать соответствующий подход к резонансному и весьма драматичному «делу Матаева».
Гуманизм является одним из основополагающих принципов правосудия. Уверены, его применение в данном неординарном случае – прекрасная возможность продемонстрировать казахстанскому обществу и всему миру, что судебная система Казахстана основана на неуклонном соблюдении этого принципа.

Как гласит древняя истина: «Гуманность – это практикующий разум».