Кто банкует, тот и выигрывает

Причина отставки Адильбека Джаксыбекова — возможно Дарига Назарбаева


Недавно президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ, которым был отправлен в отставку, по достижению пенсионного возраста, Адильбек Джаксыбеков, на протяжении многих лет руководивший президентской администрацией. А всего 14 месяцев назад президент продлил ему срок пребывания на госслужбе на пять лет.
«Как случилось, что Адильбек Джаксыбеков, столь видная фигура и правая рука президента, внезапно не только покинул занимаемый пост, но и впервые почти за четверть века не занимает государственных постов в Казахстане?» — этот вопрос задает в своей статье «Закат Джаксыбекова и восхождение Дариги, опубликованной на «радио Аззатык»» Брюс ПАННИЕР. И сам же на него отвечает — «причиной этому, возможно, старшая дочь президента страны».

«Дарига Назарбаева считается одним из самых могущественных противников Джаксыбекова на политической арене, хотя она никогда открыто не выступала против него»,— констатирует Брюс ПАННИЕР. Однако после этого утверждения необходимо вспомнить резкие публичные выпады младшего сына Дариги Назарбаевой Айсултана в адрес Джаксыбекова. Внук президента обещал поставить юрту на Талдыколе для Джаксыбекова (в бытность того акимом столицы), если он не решит, как избавиться от вони, исходящей из этого водоема и отравляющей воздух столицы. А чуть позже Айсултан Назарбаев на своей странице в Фейсбуке и вовсе pазразился обвинительной тирадой: «Честные госслужащие не должны ничего бояться просто потому, что якобы «ситуация обострилась». Все обострения начинаются в душе, потому что вор всегда знает, что он вор. Лично мне интересно, сохранят ли в итоге свои кресла председатель Нацбанка Акишев, руководитель аппарата президента Джаксыбеков? Ведь их прямые подчиненные подозреваются в совершении тяжких коррупционных и государственных преступлений. А я хорошо знаю упомянутых господ, и никогда не поверю, что кто-то умудрялся проворачивать серьезные дела за их спинами втайне…». Как в воду глядел. Хотя вряд ли кто из серьезных экспертов рассматривает Айсултана Назарбаева как самостоятельную политическую фигуру. Многие намекали на мамину тень.
По всей видимости у Джаксыбекова произошел разлад и в отношениях с давним другом и соратником Назарбаева — Ахметжаном Есимовым, который руководит фондом «Самрук-Казына», — предполагает Брюс ПАННИЕР : «В недавнем прошлом средства фонда были использованы для поддержки пошатнувшихся казахстанских банков, по крайней мере, некоторых из них, в том числе «Цеснабанка», входящего в состав корпорации «Цесна» и до недавнего времени руководимого сыном Джаксыбекова Дауреном, «через которого его [Джаксыбекова] семья владеет акциями как этого банка, так и других компаний».
Причины разлада неясны, но в апреле Есимов отдал распоряжение о выводе всех активов «Самрук-Казыны» из состава «Цеснабанка».
Однако 20 сентября Национальный банк объявил «о выкупе у «Цеснабанка» портфеля сельскохозяйственных займов на сумму 1,25 миллиарда долларов, — продолжает Брюс ПАННИЕР. — Нацбанк оказывает поддержку «Цеснабанку» не в первый раз. В недавнем прошлом «Цеснабанку» был выдан заём на 400 миллионов долларов, возможно, при посредничестве Джаксыбекова, возможно, без ведома Назарбаева, которому в итоге стала известна эта информация или, как подозревают некоторые источники, который был об этом кем-то оповещен».
Многим фамилия Шарипбаев ни о чем не говорит, но, согласно многочисленным экспертам, он — новый муж Дариги Назарбаевой и председатель совета директоров «КазТрансГаза». «У Кайрата Шарипбаева в радиусе деловых интересов, по сообщениям, находятся небольшие игроки в банковском секторе — «Эксимбанк Казахстан» и Qazaq Banki. Нацбанк принял решение не оказывать помощь этим двум банкам, по сообщениям, не последнюю роль здесь сыграл Джаксыбеков. Более того, в конце августа оба эти финансовых института лишились лицензий, как предполагается, из-за многочисленных нарушений,— сообщает «Радио Аззатык». — 9,92 процента акций Qazaq Banki, по сообщениям, принадлежали Динмухамету Идрисову, близкому деловому партнеру Шарипбаева и Дариги Назарбаевой». Ряд государственных чиновников в беседе с «Радио Аззатык» ссылались на ранее циркулировавшую информацию о том, что Идрисов оказывал финансовую поддержку Асету Исекешеву — человеку, сменившему Джаксыбекова на посту главы президентской администрации. Асет Исекешев, по сообщениям, близок к Дариге Назарбаевой. Один из чиновников даже сообщил «Радио Аззатык», что назначение Исекешева стало первым случаем, когда старшей дочери президента удалось продвинуть на этот пост «своего человека».
«Вторым номером» в системе власти официально считается председатель сената Касым-Жомарт Токаев. Он также, по сообщениям, близок к Дариге Назарбаевой, – считает «Радио Аззатык». Кстати, в этой связи, «Новая» — Казахстан» в статье «Клан кланом выбивают» от 12.07.2018 писала, что «в случае выхода в отставку президента его место автоматически занимает председатель сената. А в шаге от него как раз в сенате находится именно Дарига Назарбаева». Касым-Жомарт Токаев в любой момент беспрекословно подвинется. А то, что Дарига Нурсултановна – главный претендент на государственный пост №1, наш автор Артур Нигметов предсказывал еще в 2011 году в материале «Преемница» вместо «Преемника» от 12.11.2011: «Уже сейчас можно с уверенностью сказать, — писал он, — что борьба кланов за верховную власть вышла за рамки дворцовых интриг… У Назарбаева остался еще один, по всей видимости, последний козырь — его старшая дочь Дарига. Она могла бы стать идеальным преемником, гарантирующим не только сохранность капиталов и иммунитет от уголовных преследований семьи президента, но и безопасность самого елбасы после того, как он уйдет с высшего государственного поста. Она достаточно опытный и закаленный боец, а также взвешенный и прагматичный политик. Единственный ее недостаток, который может преградить ей путь к посту президента, — это то, что она женщина. Хотя в мусульманских странах достаточно прецедентов на этот счет: Беназир Бхутто в Пакистане, Корасон Акино на Филиппинах и совсем свежий пример — Роза Отунбаева в соседней Киргизии. В пользу этой версии говорит и возвращение Дариги в большую политику. При всех других раскладах Назарбаев будет вынужден просить гарантии безопасности для себя и своей семьи, а также гарантии сохранности своего капитала. Однако любой другой его преемник может пообещать ему это, но, получив заветный пост, забыть о своих обещаниях.».
Джаксыбеков же, по мнению «Радио Аззатык», не изгнан с политического олимпа — он слишком хорошо осведомлен о том, как работает система, и Назарбаев далеко от себя его не отпустит.