Инфошумовая завеса

Казахстанские чиновники успешно борются с фейковыми нарушителями закона



«Интернет-ресурс Telegra.ph перестал работать на просторах Казахстана. Причиной блокировки стала пропаганда терроризма и экстремизма»; «Сервис Telegra.ph заблокирован в Казахстане из-за распространения экстремистских материалов»; «Портал Павла Дурова попал во внимание правоохранительных органов» – такими заголовками несколько последних дней пестрят новостные ленты многих интернет-ресурсов. И почти все материалы на эту тему сопровождаются фирменным знаком мессенджера Telegram – бумажным самолетиком, намекая таким образом на родственную связь этих детищ Павла Дурова. И действительно, Telegra.ph был основан им в 2016 году и представляет собой сервис для анонимной публикации текстов, его посты могут использоваться и как сообщения в мессенджере Telegram.


Как пишет портал Tengrinews.kz, «письмо с просьбой принять меры было адресовано МВД РК. Решение об ограничении доступа было принято в соответствии с законами «О связи» и «О средствах массовой информации». Блокировка применяется в случае обнаружения признаков нарушения действующего законодательства». О реакции самого Павла Дурова на эту блокировку ничего не известно. Возможно, он даже пока не в курсе, какую каверзу уготовили ему казахстанские чиновники.

Мессенджер Telegram, как доказала безуспешная борьба с ним «Роскомнадзора», на сегодняшний день заблокировать невозможно, а доселе фактически неизвестный почти никому, но очень созвучный ему Telegra.ph блокируется запросто и без всякого репутационного риска. Так почему бы одного «брата» не выдать за другого, распространив при этом вирусный инфошум о могуществе казахстанских надзорных органов в пику российским? Технологию подобного ноу-хау в Министерстве информации и коммуникаций РК опробовали совсем недавно – в августе этого года, заявив о запрете ретрансляции 88 иностранных каналов, которые не открыли свои представительства в Казахстане. Смело и, я бы даже сказал, дерзко. Однако фокус в том, что фактически ни один из этих телеканалов (за исключением двух-трех очень специфических) никогда не только не ретранслировался на территории Казахстана, но и не собирался этого делать в обозримом будущем. Их руководители, по всей видимости, до сих пор и не подозревают, как жестко и бескомпромиссно обошлось с ними Министерство информации и коммуникаций РК во главе с бесстрашным Дауреном Абаевым. 

Это напоминает случай, когда глава службы связи Таджикистана Бек Зухуров заявил о желании встретиться с основателем и главой социальной сети Facebook Марком Цукербергом и обсудить порядок работы социальной сети и возможность контроля за появляющимися там критическими комментариями в адрес таджикских чиновников и предпринимателей.

«Вообще хозяин у этого Facebook есть или нет? Он не может приехать в Таджикистан? Я бы с ним в дни приема встретился. Если у него нет времени, можно поговорить с кем-то из его помощников», – заявил несколько лет назад Русской службе Би-би-си Бек Зухуров.
Ай, моськи, знать они сильны, коль лают на таких слонов, доказывая своим елбасы, что они денно и нощно стоят на страже государственной безопасности и не зря едят свой хлеб с маслом.