Внук Назарбаева: «Я свободен. В полном смысле этого слова»

Странный пост в Facebook Айсултана Назарбаева породил много различных инсинуаций и политических спекуляций


После более чем годичного перерыва в Facebook на странице Айсултана Назарбаева, внука президента Казахстана, 14 декабря появилось странное сообщение: «Мой первый пост после очень долгой паузы – пост благодарности. Спасибо Генеральной прокуратуре РФ, МИД РФ, МВД РФ, ФСБ РФ – я снова свободен. В полном смысле этого слова. И спасибо вам, что остались подписчиками моего аккаунта. Нам есть о чем поговорить».


«Неизвестно, сам ли Айсултан написал это сообщение и что именно он имел в виду под «снова свободен», – задается вопросом портал EADaily. Так как по слухам, распространяемым некоторыми СМИ, внук президента продолжительное время находился в России в изоляции под вымышленным именем «Руслан Алиев». И якобы к этому были причастны его близкие родственники.


«В том же Facebook, – продолжает EADaily, – бывший председатель КНБ Казахстана Альнур Мусаев (если, конечно, эта страница – не фейк) в ноябре сообщал подробности дела Назарбаева: «Ранее сообщалось, что Айсултан будет освобожден в октябре 2018 года и скоро появится в Казахстане. В 2016 – 2017 годах Айсултан выступал против коррупционеров, занимающих высокие посты в администрации президента и правительстве, а также политических противников своего отца Рахата Алиева, которых считал виновными в его гонениях и последующем убийстве, – пишет Мусаев. – Широкой общественности мало известно о масштабах этой политической вражды Айсултана».


Напомним, что в 2017 году Айсултан Назарбаев совершил каминг-аут, признавшись на своей странице в Facebook в употреблении наркотиков.


И после этого якобы в Российской Федерации был помещен в реабилитационный центр «Вершина Орел», специализирующийся на лечении наркомании и алкоголизма. Этот центр работает под эгидой легального некоммерческого фонда «Здоровая страна», попечительский совет которого возглавляет главный нарколог России Евгений Брюн.


«Новая» – Казахстан» и дальше будет следить за развитием этого, с одной стороны, банального (лечение, возможно, принудительное, от наркомании: а-ля Дмитрий Марьянов), а с другой – загадочного (похищение внука президента) дела, вокруг которого слишком много политических спекуляций и туманных намеков.