Ложь в ученой степени

Transparency International предложила проверить в Казахстане все диссертации с 1991 года


Казахстанское отделение международной неправительственной организации по борьбе с коррупцией Transparency International предложило проверить на наличие плагиата все диссертации в Казахстане с 1991 года. Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

По оценке Transparency Kazakhstan, отсутствие единой базы свободного доступа к научным работам в стране вместе с непрозрачностью в системе получения ученых степеней и невозможностью проверить диссертации на плагиат свидетельствует о высокой степени коррупции в этой сфере.

Проверке необходимо подвергнуть списки всех диссертационных работ, которые были защищены за последние 27 лет, в библиотеках и Национальном центре государственной научно-технической экспертизы, считают в Transparency Kazakhstan. Отсутствующие в списках работы, по мнению экспертов, необходимо опубликовать на сайте Казахстанской национальной электронной библиотеки, чтобы их можно было скачать и проверить на плагиат. «Учитывая высокий риск подкупа проверяющих лиц, необходимо обеспечить контроль со стороны общественности и Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции», — отметили в организации.

У плагиаторов предлагается отзывать ученые степени. НПО также рекомендует пожизненно запретить им работать в вузах и научных учреждениях, а диссертационные советы, выдавшие на такие работы положительные решения, распустить. «Кроме того, учитывая, что ученая степень дает преимущество при поступлении на государственную службу, Transparency Kazakhstan предлагает ввести административную ответственность государственных служащих и аннулировать результаты отборочного конкурса. Реализация таких решительных мер позволит в целом оздоровить преподавательский и научный состав страны», — говорится в сообщении.

С просьбой проверить на плагиат казахстанских ученых с кандидатской степенью к премьер-министру страны обратился директор центра научных исследований Almaty Management University Данияр Сапаргалиев. Он предложил воспользоваться помощью российского общества «Диссернет», которое ищет плагиат в научных работах. Ранее его участники находили неправомерные заимствования в кандидатских и докторских диссертациях высокопоставленных лиц Таджикистана и Киргизии.