Первый «Железный человек» Казахстана

История марафонца Марата Жыланбаева, который ушел из спорта в политику



В конце мая суд отправил в СИЗО казахстанского марафонца Марата Жыланбаева, подозреваемого в финансировании экстремистской деятельности. Ранее всемирно известный спортсмен стал заниматься активизмом и создал партию «Алға Қазақстан!». Александр Григорянц рассказывает биографию Жыланбаева — от детдома в Карагандинской области до марафонов в Калифорнии и политики в Астане.

«Самая опасная пустыня в моей жизни — Каракумы. Я был без сопровождения, бежал один. У меня не было рации и GPS тогда не было. У меня были только компас, военные карты, палатка и емкость с водой. Тогда я был на грани жизни и смерти. В пустыне у меня кончились обеззараживающие таблетки. Тогда я боялся отравления, но еще больше был риск погибнуть от обезвоживания. Мне повезло — я пересек Каракумы живым и не отравившись. Потом была Сахара, Большая Виктория и Невада…» — так казахстанец Марат Жыланбаев вспоминал свой первый забег на 1 200 километров через пустыню Каракумы, которую он покорил за 20 дней.

Жыланбаев — единственный человек на планете, кому удалось в одиночку преодолеть крупнейшие пустыни Африки, Австралии, Азии и Америки. В 1990-х он установил несколько мировых рекордов, семь из них занесены в Книгу рекордов Гиннеса. Большая часть из них до сих пор остаются непокоренными.

Жыланбаев утверждает, что установил гораздо больше рекордов, но они не были официально зарегистрированы, так как эта процедура требует больших финансовых затрат. Из других достижений марафонца — подъем на самую высокую точку Европы, пик Эльбрус, за четыре дня.

Впрочем, самое сложное, по его словам, все-таки пересечение пустыни, так как песок плохо подходит для бега. Сами маршруты через пески полны опасностей: ядовитых змей и скорпионов, а однажды Жыланбаева чуть не застрелили бедуины. Сам бегун отшучивался, что они по ошибке приняли его за привидение.

У Жыланбаева есть своя методика тренировок, однако он редко раскрывает подробности своей системы. Для улучшения техники он бегал босиком и летом, и зимой, в том числе марафоны. После таких забегов другие спортсмены просили его показать пятки, которые покрывались кровавыми ссадинами.

«У настоящих марафонцев очень сильный болевой порог. Мы привыкли и терпим все длительные мучения и испытания — темп, ветер, холод, жажду, усталость, боль, голод. Если кто-то решит подвергнуть марафонца пыткам, то настоящий марафонец сможет терпеть и держаться очень-очень долго», — говорил Жыланбаев.



СМИ, спортсмены и даже политики нередко называли Марата Жалынбаева самым сильным человеком на Земле. В 1995 году Жалынбаев задумал впервые пробежать вокруг света. Он долго и упорно готовился к этому забегу, потратил почти все сбережения на необходимое оборудование. Однако его спортивный триумф не состоялся: ни государство, ни казахстанские компании не захотели оказать ему спонсорскую поддержку несмотря на то, что ранее ему обещал помочь сам Нурсултан Назарбаев.

«За неделю до вылета мне сказали, что поддержки и денег не будет. Я абсолютно точно знал, что все мировые соревнования в беге на выносливость я выиграю. Я подошел к пику своей силы, выносливости и скорости. Но я не мог этого доказать, потому что у меня не было ни средств, ни спонсоров, которые захотели бы поддержать меня. Я не побежал, не смог отправиться в кругосветку. Я потерял все свои сбережения и обанкротился. После этого у меня произошел нервный срыв», — вспоминал казахстанец.

После этого Жыланбаев попал в московскую больницу. По его словам, он пережил такой сильный стресс, что на некоторое время потерял память. Тогда врачи запретили ему заниматься бегом. После этого он бросил марафонный спорт и начал тренировать спортсменов.

В 2016 году всемирно известного казахстанца впервые задержат на антиправительственном митинге в Астане. А спустя шесть лет он создаст свою оппозиционную партию и станет фигурантом уголовного дела об экстремизме.

Путешественник

Супермарафонец родился 19 августа 1963 года в селе Талды Карагандинской области. В семь лет он потерял родителей и попал в детский дом. Учреждение больше походило на зону или армию, вспоминал он, в каждой комнате ночевало по 30-40 человек, царила атмосфера насилия.

«Детдом — это дедовщина со своими законами: надо драться — дерись, у своих не воруй, нельзя быть слабым. Слабаков давят. Если ты крутой, но если ты сделал что-то неправильное, детдомовские пацаны накажут тебя, несмотря на всю твою крутизну», — говорил спортсмен.

Жыланбаев часто сбегал из детского дома и в одиночку путешествовал по СССР — в основном зайцем на поездах или товарных вагонах с углем. Он успел побывать в Новосибирске, Омске, Алматы, Балхаше, Жезказгане и Шымкенте.

«Ночевал и прятался на вокзалах, в колодцах, в брошенных шахтах, в детских садах. Я любил прятаться на дачах, потому что там была крыша над головой и овощи-фрукты на пропитание. В городе, чтобы прокормиться, я сдавал бутылки, иногда приходилось промышлять мелким воровством. Чаще всего меня ловила милиция и отправляла в детский приемник, а потом назад в детдом. После этого в моей анкете появилась запись "склонен к побегу"», — вспоминал спортсмен.

До начала карьеры в спорте Жыланбаев занимался живописью: научился рисовать сам и даже смог продать несколько своих картин заграницу — из-за того, что цензура не пропускала его работы на советские выставки. Первый контракт, утверждает Жыланбаев, он заключил с гражданином ФРГ, который расплатился с ним долларами. Впрочем, живопись он забросил.

Также Жыланбаев успел пройти военную службу в танковых войсках в городе Куляб. Там будущий супермарафонец научился управлять танком Т-64. Он даже вызывался добровольцем для отправки в Афганистан, однако на войну его не отослали.

«Самое интересное, что и весь мой полк, все как один, сделал шаг вперед. Мы сделали этот шаг не от страха, а потому что искренне верили, что так надо. Мы все тогда верили, что Советский Союз всегда прав, верили, что все остальные враги, верили, что Ленин жив. В плане патриотизма и идеологической обработки нас никто не мог превзойти, может, только Северная Корея», — вспоминал Марат.

Спортсмен

В итоге Жыланбаев остановился на карьере в спорте. Он еще в младшей школе ходил на борьбу, бокс, спортивное ориентирование. Последнее его очень увлекло, и молодой человек даже стал чемпионом СССР среди юниоров. Вскоре он заинтересовался и бегом, который раньше не любил.

Жыланбаев начал выезжать на соревнования за границу еще при Советском Союзе. Примечательно, что в поездках его всегда сопровождали сотрудники КГБ, даже перед забегами по пустыне. По его словам, чекисты следили, чтобы он не сказал ничего лишнего на пресс-конференциях или не попытался сбежать. Сам спортсмен предлагал им пробежать дистанцию вместе с ним «для надежности», но сотрудники спецслужб всегда отказывались.



Во время одной из таких поездок, в Сан-Франциско, его друг и коллега-спортсмен Джозеф Оакс предложил Марату принять участие в триатлоне «Побег из Алькатраса». Несмотря на сложный маршрут, свой побег он все же совершил.

По воспоминаниям марафонца, после этого Оакс настоял, чтобы казахстанец поучаствовал во всемирно известном соревновании Ironman. Вскоре он отправился в Лос-Альтоc, где преодолел все этапы гонки и стал первым официальным «Железным человеком» в Казахстане.

«Когда ты бежишь огромные дистанции, у тебя есть масса времени подумать о самых важных вещах — о своих близких, о семье, о работе. Когда ты бежишь, приходят самые правильные мысли», — говорил он.

Активист

Марат Жыланбаев долгое время интересовался политикой, но не принимал в ней активного участия и не вступал в партии. В интервью «Власти» он рассказывал, что в советские годы, и в годы независимости, ему много раз предлагали вступить в КПСС, «Асар» или «Нур-Отан», но он всегда отказывался. При этом казахстанец успел поработать в городском маслихате Экибастуза как беспартийный депутат. Но в 2016 году признавался, что ему «было стыдном смотреть в лицо горожанам».

Весной того же года марафонец впервые вышел на «земельный митинг» в Астане: он пришел к Байтереку с флагом Казахстана, но даже не успел его развернуть.

«Меня арестовали на площади у самого Байтерека. На площади не было граждан, только полицейские, вокруг площади машины со спецназом. Всех граждан скручивали и бросали в автобусы уже на подходе к площади», — вспоминал казахстанец.

Супермарафонца вместе с другими задержанными отвезли в полицию. В изоляторе, вспоминал он, сидели в основном интеллигентные люди, а полицейские «смотрели на них с уважением и сочувствием».

Со временем Жыланбаев начал активнее вовлекаться в политическую жизнь Казахстана. Как пишет радио «Азаттык», в 2019 году супермарафонец принял участие в митинге против назначения Касым-Жомарта Токаева на пост главы государства. Тогда спортсмен был задержан полицией. После этого он стал регулярно активно выходить на митинги и критиковать режим Токаева.

В июне 2019 года в Казахстане прошли массовые протесты, во время которых активисты объявили свое несогласие с итогами досрочных президентских выборов — победителем был объявлен Касым-Жомарт Токаев.

Наблюдатели ОБСЕ назвали выборы несвободными, сказав, что они были омрачены множеством нарушений и массовыми задержаниями демонстрантов.

По данным МВД, в Алматы и Нур-Султане задержали около четырех тысяч человек, свыше тысячи были привлечены к административной ответственности.

Политик

В 2022 году, после январских событий, Марат Жыланбаев создал оппозиционную партию «Алға Қазақстан!». Участники движения подавали документы на регистрацию партии в Минюст уже 15 раз, однако каждый раз получали отказ. Поводом для отказа чиновники назвали «несоответствие» представленных на регистрацию документов требованиям закона.



С начала прошлого года лидера «Алға Қазақстан!» неоднократно задерживали и несколько раз помещали под административный арест. Так, в июле 2022 года супермарафонца и двух его соратников задержали в Центральном парке Астаны за раздачу агитационных листовок с призывом вступить в партию. Тогда его обвинили в участии в незарегистрированной партии и оштрафовали на 153 тысячи тенге.

В ноябре Жыланбаева арестовали на 15 суток за участие в несанкционированном митинге в сквере «Цветочный сад» в Астане. Спортсмен отрицал обвинения. «Власть» сообщала, что помимо Жыланбаева, суд отправил под арест еще четверых представителей инициативной группы его партии.

В феврале 2023 года марафонец баллотировался на парламентских выборах. Он даже получил удостоверение кандидата в депутаты Мажилиса, но был снят с гонки из-за обвинений в незаконной предвыборной агитации. Прокуратура Астаны посчитала нарушением пост Жыланбаева в фейсбуке, где он попросил помочь ему собрать деньги для оплаты избирательного залога. В итоге за это суд оштрафовал супермарафонца на 51 750 тенге.

В апреле, после выборов в парламент, активисты «Алға Қазақстан!» потребовали аннулировать результаты голосования, поскольку посчитали их нечестными. Всех демонстрантов задержал спецназ. Спустя месяц, в мае, полицейские задержали и самого Жыланбаева. Сперва его оштрафовали за нарушение ПДД, которое произошло 19 марта. На следующий день марафонец получил 20 суток ареста из-за акции полуторамесячной давности около представительства ОБСЕ.

Жыланбаев должен был выйти из-под ареста 23 мая, однако его не выпустили, а силовики провели обыск в его доме. По словам его дочери Азии, утром она поехала встречать отца из спецприемника. Когда там ей сообщили, что он находится в полиции, она вернулась домой и обнаружила, что там ведутся следственные действия.

Спустя два дня суд вновь отправил активиста под арест, но уже на два месяца. Оппозиционера подозревают по делу о финансировании экстремистской организации. По версии следствия, лидер «Алға, Қазақстан!» принимал участие в несанкционированных митингах, созванных главой «Демократического выбора Казахстана» Мухтаром Аблязовым, а также переводил активисту ДВК в Шымкенте 500 тысяч тенге.

Сам Жыланбаев называл обвинения в финансировании экстремистской организации наглой ложью. Во время заседания следственного суда политик сообщил, что «категорически не согласен с выводами следственных органов».

После ареста супермарафонца других членов движения неоднократно задерживали за попытки провести митинг с требованием освободить Жыланбаева.