Вычеркнутая страна

Наши соотечественники, приумножавшие славу России, выступили против войны с Украиной и вызвали гнев Соловьева



Неминуемым последствием братоубийственной войны, развязанной Россией войны против Украины стало то обстоятельство, что многие честные граждане России в знак протеста эмигрировали в другие страны.

Среди них немало известных и влиятельных персон, которые, в свое время, переехали в Россию из Казахстана. Одним из них оказался сооснователь компании «Яндекс» Аркадий Волож, который недавно в Википедии назвал себя израильским техническим предпринимателем, указал Казахстан местом своего рождения, а в графе национальность написал «еврей», таким образом вычеркнув Россию из своей биографии.

Реакция российского телеведущего Владимира Соловьева не заставила себя ждать: «Технический предприниматель, родившийся в Казахстане израильский программист. Ядрена мать, ты бабки заработал в какой стране? Получается, еврейский казах в малолетстве был угнан оркскими бандами в рабство в страшную Россию. Или ты был на спецоперации от Казахстана?», - беснуется российский пропагандон в эфире государственного телевидения, которое, кстати, беспрепятственно вещает на всю территорию Казахстана.

По поводу «заработал бабки в какой стране?» скажу, что уроженец Атырау Аркадий Волож выпускник знаменитой Республиканской физико-математической школы (РФМШ) в южной столице. Ее главной целью было и остается выявление, развитие одаренных детей из всех регионов Казахстана, формирование интеллектуальной элиты страны. Многие выпускники стали влиятельными политиками, перспективными учеными и преуспевающими бизнесменами, новаторами в своей области, отличающимися особой корпоративной культурой. Среди них Мухтар Джакишев, Нурлан Капаров, Ерболат Досаев, Вячеслав Ким, Тимур Кулибаев, Карим Масимов. В этой же школе вместе с Воложем учился другой сооснователь «Яндекса», его друг (увы, ныне покойный) Илья Сегалович.

То есть, в Россию за высшим образованием Волож приехал, уже получив блестящее среднее образование в Казахстане.

В 1997 году он вместе с Ильей Сегаловичем и другими коллегами создал поисковый сайт Yandex, и с 2000 по 2014 год занимал пост гендиректора в одноименной компании, а затем стал руководителем группы компаний «Яндекс».

Хочу напомнить Соловьеву, что «Яндекс» - российская транснациональная компания в отрасли информационных технологий была четвёртой среди поисковых систем мира по количеству обрабатываемых запросов. Она имеет офисы в 21 городе России. Перефразируя вопрос главного российского пропагадона, спрошу: «Для какой страны выходцы из Казахстана Волож и Сегалович заработали бабки?».

В июне 2022 года Аркадий Волож попал под антироссийские санкции Евросоюза, и сразу после этого покинул все посты в «Яндексе». Одной из причин для введения санкций было продвижение поисковиком государственных СМИ и удаление контента с критикой российских властей. 30 декабря 2022 года Волож объявил сотрудникам об уходе из «Яндекса».

Пользуясь поводом, предоставленным Соловьевым, напомню ему и о других казахстанцах, которые внесли уникальный вклад в развитие соседней страны, и не потеряли лица после начала войны России против Украины.



Начну с Германа Грефа, члена совета директоров того же «Яндекса» (2014—2020), министра экономического развития и торговли России, председателя совета Центра стратегических разработок (1999—2011), председателя правления «Сбербанка России», который родился в селе Панфилово Иртышского района Павлодарской области Казахской ССР в семье российских немцев, высланных в Казахстан в 1941 году. Он называл семью своих родителей «ссыльными ленинградцами», и уточнял, что школьные годы его прошли в маленьком городке на берегу Иртыша с несколькими десятками тысяч жителей. В 1981—1982 годах работал юрисконсультом райсельхозуправления Иртышского района Павлодарской области.

Несмотря на то, что Герман Греф находится под персональными международными санкциями стран ЕС, он, по сообщению газеты Financial Times, вместе с главой ЦБ РФ Эльвирой Набиуллиной был один из немногих, кто за месяц до начала спецоперации пытался отговорить президента России Владимира Путина от обострения ситуации вокруг Украины, предоставив ему в Ново-Огареве 39-страничный доклад о «катастрофических последствиях», если напряженность вокруг Украины обострится. Греф, как утверждают источники издания, на тот момент предполагал, что Владимир Путин близок к признанию ДНР и ЛНР, что, по мнению главы «Сбербанка», повлекло бы введение против России серьезных санкций.

FT отмечает, что Эльвира Набиуллина разделяла опасения Грефа о том, что санкции Запада могут вызвать панику на финансовых рынках и негативно отразиться на экономике России.



Спустя три дня, после начала войны России против Украины, 27 февраля 2022 года, появилось обращение к российским властям представителей Совета Федеральной палаты адвокатов РФ с призывом остановить спецоперацию в Украине, прекратить боевые действия и начать переговорный процесс для предотвращения дальнейших жертв.

Один из тех, кто подписал его – выпускник юридического факультета КазГУ, следователь следственного управления РУВД в Казахстане, Заслуженный юрист Российской Федерации, вице-президент адвокатской палаты Москвы, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека – легендарный адвокат Генри Резник.

Он был защитником по громкому в СССР «хлопковому делу», защищал от обвинения в госизмене начальника Службы безопасности президента СССР генерала Юрия Плеханова, защищал судью Сергея Пашина, диссидентку Валерию Новодворскую. Представлял в гражданских процессах интересы президента России Бориса Ельцина, государственных и политических деятелей: Егора Гайдара, Анатолия Чубайса, а также правозащитные организации: по ликвидации признанного иноагентом «Мемориала» и «Московской хельсинкской группы». Резник всегда руководствовался принципом: высшая ценность, определяющая смысл и применение любых норм закона - права человека.



Война с Украиной заставила покинуть Россию еще одного именитого казахстанца - всемирно известного режиссера Тимура Бекмамбетова (кстати, земляка Аркадия Воложа: он тоже родом из нефтяной столицы Казахстана – Атырау). В 2022 году сделав свой моральный выбор, Бекмамбетов вышел из российского бизнеса (основанной им компании Bazelevs) и уехал из России. Сейчас он руководит американским офисом киностудии Bazelevs в Лос-Анджелесе.

В интервью американскому изданию Deadline казахстанско- российский режиссер высказал свое отношение к войне в Украине, назвав происходящее «грандиозным бедствием и трагедией», добавив, что «душераздирающе видеть, как мир, в котором мы жили, развалился за одну ночь».

В планах Бекмамбетова, который в юности часто ездил в Украину, снять документальный фильм о том, как война России в Украине освещается в цифровом пространстве.

На месте таких персонажей, как Соловьев, я бы задался вопросом, почему эти достойные граждане, много сделавшие для цивилизованного развития России, вычеркивают ее из своих биографий?

Но он, адвокат дьявола, вряд ли это сделает. Исход честных людей из его обители, которая отгорожена от внешнего мира санкциями и общим презрением цивилизованного общества, не приемлющего войну ни в какой форме и ни для каких целей, приводит его в бешенство

А я горжусь нашими земляками, которые живя в соседней стране, приумножали ее материальные и духовные богатства, не впали в общую неоимперскую, агрессивную, человеконенавистническую истерию, и сумели сохранить свое достоинство. Мы, казахстанцы, такие!