Похищение из Европы-2

Как дети - граждане США оказались в Казахстане по нигерийским паспортам


В материале Похищение из Европы («Новая-Казахстан» от 28.09.2023 г.) было исследовано, как в астанинском суде было искажено применение международной нормы: похищенных малолетних граждан США по поддельным паспортам вывезенных в Казахстан, суд апелляционной инстанции отказался вернуть отцу-опекуну, проживающему в Германии, применив международную норму, которая по сути говорит, что эта страна – зона бедствия.

В этом материале мы расскажем, как дети были вывезены из Европы, вероятнее всего, по поддельным документам, а казахстанские судебные и правоохранительные органы закрывают на это глаза.

После развода родителей, психологи, наблюдавшие детей, настоятельно рекомендовали, оставить детей с отцом (заключения имеются в редакции). Отец общению детей с матерью не препятствовал. Как видно из последующих решений (мы их упоминали в предыдущем материале), Эстонский суд, на основании заключения психологов и иных фактов (имеется в редакции), решил оставить детей с отцом, полностью передав ему право опекунства.

Незадолго до этого мать, воспользовавшись моментом, когда дети проводили с ней время, увозит их в Швецию. В этой стране и были, по-видимому, добыты для них нигерийские паспорта вместе с поддельными свидетельствами о рождении (редакция ознакомилась с заключениями иностранных специалистов), в которых отцом детей указан – гражданин Нигерии (ответ госоргана по этому поводу – в редакции).

В редакции имеются копии данных паспортов и заключение специалиста касательно свидетельств о рождении на эту же – чужую детям – фамилию неизвестного им мужчины. Также редакция располагает ответами государственных органов Эстонии о том, что такие документы им не выдавались.

Выяснилось, что Нигерийский гражданин, чью фамилию присвоили детям, как подтвердили адвокаты в Швеции, в шведских налоговых органах не зарегистрирован. Никакого отношения к Федеративной Республике Нигерия дети не имеют – они граждане США.

Их «новые» свидетельства о рождении вызывают не меньше вопросов. Они якобы эстонские, но почему-то на шведском языке. Никакого отношения ни к национальности, ни к месту проживания мальчиков Швеция не имеет. Из открытых источников следует, что госорганы Эстонии на шведском языке документов не выдают, и при самом поверхностном расследовании это было бы легко проверить. То же самое пояснила отцу представитель государственного органа Эстонии. Из этих свидетельств о рождении следует, что один из мальчиков родился в Германии, другой – в Эстонии. Более того, в одном из свидетельств, с которыми дети въехали в Казахстан, неправильно указано место рождения ребенка. При этом семья, в указанный в свидетельстве год не жила в Эстонии. То есть, документ физически не могли выдать в этой стране. А подпись удостоверяющего должностного лица на «шведских» свидетельствах о рождении не отражает его настоящего имени. Лица, значившегося в документе отцом, в Эстонии не существует.

Кроме того, есть заключение специалиста, согласно которому оба свидетельства о рождении, «могут быть копиями копий» и у них - все признаки несоответствия оригинальным документам, которые выдаются детям при рождении.

Удивительно, что наши правоохранительные органы проморгали появление такого рода документов в стране? Американские паспорта детей находятся у отца-опекуна. Или это следы пресловутой коррупционной составляющей? При этом сроки виз, выданных по этим документам, давно истекли, и возникает вопрос – на каком основании мальчики до сих пор находятся в Казахстане, и как наши органы и это пропустили?

Выяснилось, что отец похищенных детей заявил об этих фактах в органы национальной безопасности Республики Казахстан. В ответ – он был исключен из дела в качестве потерпевшего. Его адвокаты многократно пытались обжаловать это абсурдное действие – безрезультатно: суды вдруг стали глухи и немы. Опять коррупционная составляющая, чтобы замять дело, и чтобы не было участника процесса, который мог бы это оспорить?

Редакция направила по поводу этих нарушений официальные запросы в судебные и государственные органы.