Материалы

«Симметричное» убийство

10 лет назад убили Ахмадшаха Масуда и мир изменился. Изменится ли он после гибели Бурхануддина Раббани?

За последние два-три года все уже настолько привыкли к покушениям и убийствам видных политиков в Афганистане, что это новое имя в афганском смертельном списке вряд ли привлечет к себе особенно пристальное внимание. Может быть, и в самом деле нет оснований для того, чтобы рассматривать это убийство как некий чрезвычайный случай.

.


Однако  наблюдатель, который в целом склонен искать в истории войны на Гиндукуше многочисленные повторы одних и тех же сценариев, только разыгрываемые раз за разом различными актерами, должен вычленить следующую параллель. Ровно десять лет назад, в начале сентября, два террориста убивают военного лидера Северного альянса Ахмадшаха Масуда. Есть самые разные версии того, к кому ведут следы этого убийства, однако большин-ство специалистов по Афганистану сходится в одном: этот небольшой теракт стал событием историческим. Не прошло и недели, как в США рухнули башни-близнецы, а затем, через месяц, военная мощь Соединенных штатов и НАТО обрушилась на талибов. Это вторжение перекроило геополитическую карту мира. Но афганцы знают: не погибни до 11 сентября 2001года Масуд, западной коалиции ни за что не обосноваться было бы на афганской земле.

Прошло ровно десять лет, но афганские часы неуклонно движутся к прежней, уже пройденной ими отметке – к возвращению талибов. Мирные переговоры с ними обсуждают в Кабуле и в Исламабаде, в Лондоне и в Берлине и, конечно же, в Вашингтоне. Самые различные источники настойчиво сообщают о том, что США и ряд их союзников готовят сепаратные переговоры с теми или иными группировками «Талибана», не желая пускать к этому процессу Хамида Карзая, потому что, проигрывая военную кампанию в Афганистане, вовсе не собираются сдавать там позиции. Они просто меняют союзника, утверждают афганские инсайдеры.

Правительство Карзая отчаянно старается сорвать этот процесс и само стремится овладеть инициативой в переговорах с муллой Омаром. В конце августа ему это удается. Одним из главных переговорщиков от лица Кабула выступает убитый позавчера профессор Раббани. Рискую высказать предположение: если убийство Масуда стало предтечей большой геополитической войны и, соответственно, было элементом некоего плана, коварной игры, то «симметричное» убийство Раббани может быть предтечей большого геополитического мира, также представляющего собой некий план и такую же коварную игру.

Карзай и его окружение, при всем том вреде, который они нанесли своей стране, сегодня фактически брошенные на произвол судьбы западными союзниками и поэтому разочаровавшиеся в них, вынуждены искать поддержку среди самих афганцев. То есть искать если не призрачный мир, то хотя бы реальное примирение.

Но им отчего-то изо всех сил стараются помешать… формальные союзники. Источники в Кабуле утверждают, что ряд западных партнеров Карзая видят Афганистан разделенным на две части. На юге и востоке будут в силе новые союзники – талибы, а на севере, на границах с республиками бывшего СССР, создадут буферную зону, в которой ради стратегического баланса поддержка будет оказана Северному альянсу и группе самостоятельных пуштунских полевых командиров, и где через организации типа Исламского движения Узбекистана (ИДУ) они будут оказывать постоянное давление на республики Азии, Казахстан, Россию и особенно на Китай. Не случайно ИДУ очень активно «приручается» западными спецслужбами!  Еще год назад такой тезис вызвал бы удивление или даже возмущение, но после войны в Ливии, где НАТО воевал бок о бок с Аль-Каидой, восприятие должно было измениться.

На днях лидер наиболее радикальной талибской пакистанской группировки Хаккани неожиданно связался с западными СМИ и объявил о готовности к мирным переговорам в Афганистане в том случае, если в них примет участие афганский «Талибан». Хаккани готов договариваться на стороне муллы Омара. США, как официально объявлено, считают Хаккани одним из главных террористов, за его голову назначено вознаграждение в пять миллионов долларов. Но в конце августа афганские спецслужбы выявили тайные контакты Хаккани с эмиссарами Вашингтона. Цель этих контактов – сепаратные переговоры!

И вот проходит два дня, и тот человек, на котором замкнуты нити других, не сепаратных, а открытых переговоров Кабула с Кандагаром, гибнет. Одновременно на границах с Узбекистаном и Таджикистаном отмечается повышенная активность боевиков ИДУ, поступают сообщения о наличии там баз их подготовки.