Материалы

Бунтующие регионы

В этой связи не удивляет, а прямо-таки возмущает страусиная политика Акорды, которая не желает замечать обострения ситуации в обществе. Президент — в краткосрочном отпуске. Правительство занимается всем чем угодно, но только не решением проблем Жанаозена

В Казахстане жаркое политическое лето

Честное слово, ужасная жара в Алма-Ате (за 40 градусов!) в эти дни ну никак не располагает к размышлениям на политические темы. Но несмотря на время отпусков, наша власть заставляет общественно активную часть населения, к коим я себя не без скромности причисляю, снова говорить на горячие политические темы.

. Из-за бездарности и фатальной неспособности наших чиновников цивилизованно разрешать производственные конфликты нарастает напряженность в главных болевых точках нашего государства. Жанаозен со дня на день может вспыхнуть как пороховая бочка. Тем более что рядом крутится много «взрывоопасных» чиновников от нефти.

Актюбинская область, откуда мои дальние предки, вмиг «состоялась» как центр религиозного терроризма. И тамошние события, когда горстку бородатых юнцов истребляет на военных вертолетах чуть ли не вся казахстанская армия, тоже не располагают к спокойствию и стабильности, о которых, как «Отче наше», денно и нощно заклинают наши государственные телеканалы.

Жестоко подавленные бунты в исправительной колонии Балхаша – отдельный разговор. Напомню, группа заключенных учреждения АК-159/21 в ночь на 11 июля попыталась совершить побег. Вооруженные холодным и огнестрельным оружием осужденные напали на часового. В ходе завязавшейся борьбы двое сотрудников УИС получили ножевые ранения, четверо сотрудников — огнестрельные. Один из них скончался по дороге в больницу.

Затем преступники укрылись в промышленной зоне колонии, штурм которой проводил спецназ ДВД «Арлан». Во время штурма прогремел взрыв. Предположительно, с помощью кислородного баллона несостоявшиеся беглецы совершили самоподрыв. КУИС пока исключает версию участия религиозных экстремистов в инциденте в колонии Балхаша. Хотя один из 16-ти погибших заключенных действительно был осужден и состоит на учете как сторонник нетрадиционного религиозного течения.

Председатель Комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) Министерства юстиции Казахстана Султан Кусетов исключил связь между событиями в Актюбинской области и Балхаше.

Кстати, так жестоко и бесчеловечно могут расправляться только с неугодными свидетелями.

Рано или поздно власть примет конкретное решение по каждой из сложившихся ситуаций. Скорее это произойдет во время летних каникул, когда от этих решений будет минимальный политический резонанс. И от того, насколько они будут адекватны (или неадекватны!), зависит реакция со стороны общества, которое в эти дни так пристально и заинтересованно следит за событиями в бунтующих регионах. Не зря, как сообщил ряд СМИ, буквально вчера поддержать нефтяников Жанаозена пришли члены их семей и близкие родственники. А там, где в конфликт втянуты семьи, он, как известно, практически незатухающий!

Пока реализованы только два решения по актюбинскому селу Шубарши и балхашской колонии, где выступления были подавлены беспрецедентно жестоко. Думаю, что реакция со стороны сторонников этих людей с нетрадиционными религиозными взглядами (а их немало по всей стране) в адрес власти не заставит себя ждать! И это страшно! Или Астана намеренно нагнетает ваххабитовы страсти?!

В этой связи не удивляет, а прямо-таки возмущает страусиная политика Акорды, которая не желает замечать обострения ситуации в обществе. Президент — в краткосрочном отпуске. Правительство занимается всем чем угодно, но только не решением проблем Жанаозена! А доблестные депутаты парламента как будто действительно устали от трудов праведных и как ни в чем не бывало спокойно ушли отдыхать. Кстати, как раз эта показная и циничная невозмутимость власти и вызывает недовольство тех же нефтяников!

Как известно, наша партия ОСДП «АЗАТ» с первых дней жанаозенских событий дала им свою оценку: вместе с бастующими находятся наши местные активисты, там работают приглашенные нами из Алма-Аты юристы.

Теперь новости из Астаны. Центризбирком Казахстана не располагает средствами для проведения досрочных выборов депутатов Мажилиса. Так выразился председатель ЦИК Куандык Турганкулов. Цитирую: «Выборы депутатов Мажилиса и маслихатов должны состояться в 2012 году по Конституции. На этот год у нас средства не были заявлены, так что средств у нас нет, – сказал он журналистам. — На следующий год (мы защищаем сейчас бюджет) мы эти деньги закладываем», – отметил глава ЦИК.

И здесь впору бы всем взять передышку. Успокоиться обществу, которое с завидным постоянством теребит небезызвестный советник президента, озвучивая тезисы о возможных внеочередных парламентских выборах.

Но нет! Отвечая на вопрос журналистов о том, найдутся ли средства на проведение выборов в Мажилис в 2011 году, если будет принято соответствующее решение, глава ЦИК сказал (внимание!): «Все будет по порядку, и деньги будут, и все будет».

Как хочешь, так и понимай теперь наших чиновников.

Кажется, что лето будет жарким. И не только по Цельсию или Фаренгейту. Ибо, судя по словам советника президента и главы ЦИК, выборы все же грянут, как августовский снег, на головы избирателей. И не может ситуация с яростным нефтяным противостоянием в Мангыстау тянуться так долго, скажем, до конца отпускного сезона власти. Значит, разрешение скоро.

Какое оно будет?

Большой вопрос.

И большая угроза.