Материалы

Политические телодвижения

В казахстанскую политику пришли секс-скандалы


 Казахстан обсуждает два политически-эротических скандала: видеозапись с предполагаемым сексуальным актом казахстанского оппозиционера Мухтара Аблязова и историю взаимоотношений Сати Казановой и Тимура Кулибаева, зятя президента Назарбаева. Обе истории кажутся странными, но в казахстанской политике уровень дискредитации оппонента теперь только такой.

Небольшой гостиничный номер, полумрак, солидная для таких масштабов кровать. Вокруг нее ходят двое – мужчина и женщина. Затем они оба обнимаются, ложатся на кровать, и в углу экрана начинается сеанс взаимных ласк. Камера не сняла детально процесс, но засекла общее время – меньше 12 минут на все действо. Главный герой – человек, похожий на казахстанского оппозиционного политика Мухтара Аблязова.

Сам Аблязов уже опроверг, что это он, как опровергла свое участие в этом видео правозащитник Людмила Козловская из подконтрольного Аблязову фонда «Открытый диалог». Но хор противников Аблязова – как из казахстанской власти, так и из враждебной олигарху оппозиции, – уже заклеймил лидера «Демократического выбора Казахстана». Мол, он никакой не примерный семьянин (что в своих интервью периодически акцентирует Аблязов, рассказывая о том, как у него похищали жену спецслужбы), а к тому же совсем не долгосрочен в постели. Шутки ниже пояса по этому поводу лучше опустим.
В любой европейской стране такое видео – даже если на нем запечатлен враг режима, – стало бы предметом важной общественной дискуссии. Причем дискуссии не в духе «ахаха, посмотрите, пиписька», а в духе «можно ли использовать подобные видео для дискредитации оппонентов» или хотя бы в духе «может ли политик изменять супруге или это его личное дело». Но только не в Казахстане: здесь видео было опубликовано исключительно с целью в очередной раз показать, насколько плох Аблязов и что ему нельзя доверять. В данном случае акцент был сделан на брезгливость: разве по пути настоящему казахстанцу с человеком, который аморален? Публикация видео – это к тому же удар номер два: первый был, когда Аблязова официально обвинили в том, что он призывает на митинг 23 июня в Казахстане при помощи подставных актеров. Порносъемка – это дополнительная попытка отвадить людей от этого митинга при помощи отвращения, а не угроз уголовными сроками.
Не успели все обсудить одно видео, как грянул новый политический постельный скандал. В эфире телеканала НТВ певица Сати Казанова заявила, что встречалась с человеком из другой страны, которого очень любила, но потом у него – женатого, между прочим, – появилась другая любовница, и та родила от него ребенка. Тогда-то и любви Сати пришел конец. «Был случай, когда он мне на праздник подарил те же самые украшения, что и на Новый год», – зрителям шоу «Секрет на миллион» предлагается оценить масштаб беды. Имя этого человека Казанова не назвала, однако за нее это сделали режиссеры передачи: речь о зяте президента Нурсултана Назарбаева Тимуре Кулибаеве. Случилась эта история больше десяти лет назад, но вот сейчас Сати Казанова прозрела, и в «эфире порвет с бывшим», как пафосно подается в анонсе передачи.
В Казахстане на полном серьезе начали обсуждать, не «ответка» ли это Аблязова, а потом, быстро разуверившись в такой версии, – не месть ли это со стороны Кремля за то, что Назарбаев пустил на Каспий американские то ли гражданские, то ли военные корабли. Мол, последнее «китайское» предупреждение: на всех есть компромат, и если надо – наши люди и не так запоют про ваших родственников. Официальная казахстанская пресса и Акорда, разумеется, выпада со стороны НТВ предпочли не заметить.
И в том, и в другом случае искать Cui bono («кому выгодно») можно до посинения. И в принципе все версии будут иметь право на существование: в условиях, когда официальных комментариев не дождешься, конспирология всегда выходит на первый план и побеждает с разгромным счетом все логичные версии. Почему появилось видео с человеком, похожим на Аблязова? Потому что сейчас очень важный момент для его дискредитации – олигарху-оппозиционеру нельзя дать развить свое движение внутри страны. Почему появилась история с Кулибаевым? Потому что НТВ гоняется за подобными сенсациями, а Сати Казанова просто решила не молчать. Все кажется весьма очевидным. То, что истории по времени сплелись, – так и вовсе совпадение, только и всего. Но никого из скучающей публики такие подходы не прельщают. Нужно больше ада.
Между тем обе эти истории несут в себе одну общую идею.
Идея эта заключается в том, что в Казахстане для достижения неких целей в качестве политического средства вводится понятие секс-скандала. С одной стороны, это, конечно, откат назад: даже само выражение «человек, похожий на…» – чистой воды отсылка к истории генпрокурора России Юрия Скуратова и видео с его участием в бане. С другой – история политической борьбы в Казахстане развивается стремительно, но по другой ветке: вместо политических дебатов – споры о продолжительности коитуса. И то, что сами казахстанские власти (а история с человеком, похожим на Аблязова, могла появиться только с их подачи) снизили степень допуска грязных методов до постельных сцен, говорит о том, что другой аргументации у сторон почти не осталось. Ни к чему обсуждения политических и философских дискурсов, не нужно говорить о путях развития страны (даже заочно, что хотя бы в корявой форме раньше присутствовало). Достаточно крикнуть «ха, смотрите, голая задница!» – и твой оппонент попадает в неудобное положение.
В ответ, правда, можно нарваться ровно на такую же историю (Сати Казанова и Кулибаев) даже случайно. И тогда грязь твоего оппонента уже не будет сильно отличаться от собственной. В таком случае поможет только сила голоса: кто кого перекричит. На стороне Аблязова – интернет, на стороне власти – умение его блокировать. Опасность лишь в том, что, спустившись на этот уровень аргументации, вернуться в лоно цивилизованной дискуссии почти невозможно. Дальше – только мордобой и рассказ о том, кто как ходит в туалет (например, может появиться видео, в котором оппозиция справляет нужду на листы с подписями сторонников по какому-нибудь общему вопросу). Впрочем, есть ощущение, что чем проще, примитивнее и ближе к телу – тем для обеих сторон лучше. Когда не можешь предложить хлеб – предлагай зрелища.



под текст

До эфира с Сати Казановой, хвастливо поведавшей о своей любовной и не совсем бескорыстной связи с иностранным олигархом, передача «Секрет на миллион» была бы рядовой (хотя и достаточно рейтинговой), каких много, например, на канале «Домашний» (где подобные охотницы на богатеньких папиков откровенно делятся своими успехами на этом поприще), если бы ее создатели при монтаже не обнародовали бы имя любовника Сати (сама она ни разу его не упомянула) – зятя президента Казахстана Тимура Кулибаева. Не исключено, что словоохотливую барышню в данном случае использовали, что называется, «втемную».
А это уже попахивает «политическим заказом». Что это именно так – косвенно подтверждает молниеносно опубликованная в «Комсомольской правде» заметка именно об этом эпизоде передачи «Секрет на миллион». Вся пикантность «заказа» в том, что зять президента не просто крупный (и, кажется, единственный иностранный) акционер российского «Газпрома», но он еще и его независимый директор и член совета директоров. Иными словами, «наехав» на одного из своих хозяев (а НТВ принадлежит компании «Газпром-медиа», которая через «Газпромбанк» полностью контролируется «Газпромом»), создатели программы с Сати Казановой, выполняя этот «заказ», пошли на колоссальный риск – остаться без работы. Но им, видимо, было сделано предложение с такого «верха», что они не смогли отказаться. Кстати, нелепо будет смотреться, если Тимур Кулибаев подаст иск на формально подконтрольную ему телекомпанию НТВ за клевету. И этот фактор заказчики постельного компромата, вероятно, тоже учли.
На весь этот будуарно-олигархический эпизод (в стиле Насти Рыбки и Дерипаски) можно было бы не обращать никакого внимания (мало ли кому из миллиардеров взбредет в голову одаривать понравившихся и легкодоступных барышень машинами, квартирами, бриллиантами – российский миллиардер Михаил Прохоров, например, подобных девушек целыми самолетами возил, каждую богато премируя), если бы он странным образом не совпал по времени с сомнительными откровениями беглого экс-главы КНБ Альнура Мусаева, коими (якобы опираясь на совершенно секретные документы) он щедро делится на своей странице в «Фейсбуке», стращая доверчивую публику грядущим захватом власти кланом Кулибаевых и смертельной опасностью, нависшей над членами семьи Назарбаевых.
Что ж борьба за трон стремительно выходит «из-под ковра» за пределы «ближнего круга» в своих самых грязных и циничных проявлениях. Пленных в этой войне, судя по всему, не берут.