Кто не достроил заставы?

Замначальника погранслужбы Хасенов считает, что следствие по его делу шло с обвинительным уклоном

Следствие по делу о злоупотреблении служебными полномочиями при строительстве застав и других объектов погранслужбы КНБ РК шло с обвинительным уклоном, считает заместитель начальника погран-службы КНБ Алим Хасенов.

Я с самого начала свое обвинение не признаю. Уже более трех с половиной лет это все идет. Все идет в обвинительном уклоне. До этого на меня возбуждались два уголовных дела, которые я доказал в суде, что незаконны. И до этого я подавал в суд на Комитет национальной безопасности, поэтому все это в плане того, что они хотят меня, который прошел против системы, по-любому закрыть», — сказал А. Хасенов агентству КазТАГ в среду.

При этом он пояснил, что уголовное дело, которое в настоящее время рассматривается в суде, по сути является одним из уже ранее возбуждавшихся уголовных дел.

«И все это новое дело, якобы новое, оно все старое. Прокурор все время ссылается, что это новое дело, но то же дело отправили на доследование, дали новый номер, все те же лица потерпевшие, все те же фигуранты. Но оно называется новое, потому что не смогли ничего доказать. А сейчас у них задача в любом случае найти вину — правда, не правда», — отметил А. Хасенов.

«Все что они говорили, что по государственным закупкам, что по другим вопросам, все рассыпается. Строительство, которое было остановлено, и до сих пор остановлено, за него я отвечал до октября 2008 года. Меня арестовали в 2010 году, через два года, чтобы сделать крайним, потому что я восстановился специально, подал в суд на Комитет национальной безопасности, чтобы разобраться, почему остановилось строительство. В вину мне вменяется, что остановилось строительство. Но оно остановилось через два года после того, как я ушел. Как я могу нести за это ответственность? Но так как следственные органы, военные следственные органы не смогли доказать, они до сих пор эту обвинительную линию поддерживают», — сказал он.

По словам А. Хасенова, в период его нахождения на должности заместителя начальника погранслужбы КНБ строительство объектов не останавливалось.

«Хотят сделать крайним меня те люди, которые сейчас строительство остановили, и строительство до сегодняшнего дня стоит, говорят, что конкурсы неправильно проведены. Мы доказываем, что они правильно проведены, во-первых. Во-вторых, по всем конкурсам началось строительство. Готовность объектов была от 50 до 90 процентов. Когда я работал, все это работало, все делалось», — добавил он.

Кроме того, по информации А.Хасенова, в настоящее время охраны замороженных объектов нет.

«Сегодня они (объекты — КазТАГ) разворовываются, не охраняются, и никто не отвечает. Почему после расторжения договоров их не взяло под охрану то руководство пограничной службы, которое осталось после меня? Я заключал договоры не как физическое лицо, а как юридическое лицо, и те должностные лица, которые остались после меня, они должны были довести строительство до конца», — отметил А. Хасенов.

Как сообщалось, 49-летний А. Хасенов обвиняется по ч. 2 ст. 380 (злоупотребление властью, превышение или бездействие власти), ч. 5 ст. 311 (получение взятки), ч. 3 ст. 176 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) Уголовного кодекса РК. Ему предъявлено обвинение в хищении более Т300 млн при строительстве пограничных застав.

На скамье подсудимых помимо А. Хасенова находятся экс-начальник отдела государственных закупок пограничной службы РК Санат Сериков и директор ТОО «Гарант-Курылыс» Асылхан Байсеркенов. Процесс ведет судья специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Ербол Ахметжанов.

Уголовное дело в отношении заместителя начальника погранслужбы КНБ А. Хасенова было возбуждено 23 августа 2010 года по факту злоупотребления служебными полномочиями при строительстве застав и других объектов погранслужбы. 4 сентября военный суд Акмолинского гарнизона санкционировал его арест.

В июле 2012 года специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам признал А. Хасенова виновным по        ч. 2  ст. 380 УК РК и приговорил его к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

А. Хасенов занимал должность заместителя директора ПС КНБ РК с июля 2006 года по апрель 2009 года.