«Похудела»

Есть ли дно у девальвации национальной валюты?

Начиная с прошлого понедельника, новости с казахстанского валютного рынка чем дальше, тем больше напоминали сводки с фронта. Что ни новый торговый день, то очередное отступление национальной валюты под натиском американского доллара.

Причем, судя по объемам валютных торгов на Казахстанской фондовой бирже и курсовой динамике, стремительное завоевание долларом одной позиции за другой не в силах уже остановить даже главный бастион тенге – Национальный банк. Возобновив валютные интервенции, он не смог предотвратить очередного обвала обменного курса.
И, похоже, регулятор к этому не очень-то и стремится, о чем он открыто и признался в своем сообщении от 15 декабря: «Национальный банк участвует на внутреннем валютном рынке в целях сглаживания кратковременных колебаний курса тенге, но при этом не препятствует действию фундаментальных факторов, определяющих соотношение спроса и предложения».
Понятно, что главный банк страны пытается сохранить свои заметно «похудевшие» за последние несколько лет золотовалютные резервы (ЗВР). Логика действий регулятора не тайна: скорее всего, новое руководство монетарного ведомства считает, причем не без оснований, что активная поддержка тенге валютными интервенциями лишь временно сможет сдержать девальвацию, которая произойдет в любом случае после исчерпания ЗВР.
Другими словами, вероятно, что регулятор выбрал из двух зол меньшее. Не откладывая дело в долгий ящик, он позволил нацвалюте девальвировать несколько раз за последние два месяца под воздействием фундаментальных факторов – снижения нефтяных цен, ослабления российского рубля и юаня. Сделал он это вместо того, чтобы тратить свои резервы на удержание нацвалюты от дальнейшего обвала, рискуя тем самым остаться и без ЗВР, и в конечном счете оказаться не способным предотвратить очередной девальвационный прыжок тенге.

В результате, как отмечают в информационно-аналитическом центре ForexClub в Украине, нацвалюта с начала года по 16 декабря «похудела» на 85,2% к доллару, оказавшись за это время первой по темпам ослабления по сравнению с валютами других стран СНГ. Причем за последние 2 года тенге девальвировал на 119,3%, что на 2,9% больше ослабления за этот период российского рубля и на 74,1% меньше, чем обвал нацвалюты находящейся в глубоком экономическом и политическом кризисе Украины.
Тем самым тенге за последние 2 года оказался по темпам девальвации на втором месте среди валют стран постсоветского пространства. При этом, по нашим оценкам, накопленная девальвация только с 19 августа по 19 декабря этого года составила уже почти 83%. И не исключено, что это еще далеко не предел.
На этом фоне все более актуальным становится вопрос, где тот рубеж, на котором наступление американской валюты прекратится и может смениться укреплением тенге?
В этом смысле весьма показательным оказался вопрос вице-президента Казахстанской фондовой биржи Андрея Цалюка, прозвучавший на прошедшей еще в октябре ежегодной конференции международного рейтингового агентства Standard & Poor’s Financial Services. Сформулирован он был очень просто, а суть его была примерно такой: есть ли предел девальвации, и если да, то какой?
Интересно, что ни один из экспертов как S & P, так и представителей казахстанского финансового сектора не смог дать ответа на него. Лишь ведущий кредитный аналитик S & P Анет Эсс не без иронии и под общий смех зала назвала только одну цифру – Т1 тыс.
Однако после того как курс доллара перевалил далеко за отметку T300, становится не до шуток. Можно лишь обозначить причины, которые будут определять степень падения нацвалюты.
Поскольку казахстанская экономика тотально зависима от импорта товаров и экспорта сырья, то в первую очередь дно девальвации тенге определяется динамикой нефтяных и других сырьевых цен. В то же время хозяйственное благополучие Казахстана сильно зависит от экономической ситуации у его крупных внешнеторговых партнеров – России и Китая.
А она, как известно, остается тяжелой, что оказывает дополнительное давление на их валюты и на тенге. Более того, дочерние структуры ФНБ «Самрук-Казына» за прошлые годы накопили огромный внешний долг, причем он номинирован в инвалюте. Его постепенная выплата также будет толкать курс доллара к тенге вверх.
Именно эти три фундаментальных фактора, и главным образом первый из них, будут определять дно девальвации или, напротив, перспективы укрепления нацвалюты. Если они продолжат усиливаться в отрицательную сторону, то у курса доллара есть все шансы перевалить далеко за отметку Т350 за $1, причем уже до конца этого года.
Конечно, право Нацбанка вмешиваться в ситуацию на валютном рынке интервенциями никто не отменял, однако в ухудшающихся внешних и внутренних экономических условиях они могут лишь временно приостановить ослабление
нацвалюты ценой траты золотовалютных резервов. Но это не дает гарантии того, что девальвацию в случае дальнейшего падения нефтяных цен получится предотвратить.
Впрочем, главная и принципиальная проблема национальной валюты и казахстанской экономики, из которой проистекают все остальные, заключается в ее структурном кризисе – деградации обрабатывающей промышленности и аграрного сектора.