Как название ни меняй — рыба не появится

Наша газета на протяжении трех последних лет наблюдает за развитием рыбной промышленности Приаралья

После публикаций о судьбе нового рыбоперерабатывающего предприятия европейского уровня, построенного в Аральске отечественными инвесторами, уроженцами этого района, и летом 2013 года подвергшегося фактически рейдерскому захвату («Новая» – Казахстан», «Безрыбье.» от 26.09.2013 г., «Эх, хвост-чешуя…» от 11.12.2014 г.), логичен интерес нашей редакции ко всему, что имеет отношение к перспективе экономического и социального развития жителей Аральского района.

В неизбалованном новыми и перспективными социально ориентированными проектами Приаралье такое высокотехнологичное предприятие закономерно вызывает интерес не только у общественности, но и у государственных институтов и партнеров по бизнесу.
Удовлетворенный деятельностью завода аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев в 2013 году обещал заводчанам осенью приехать с президентом страны: «Готовьтесь к встрече». Однако через пару месяцев его словно подменили. Вместо обещанной поддержки на завод высадился десант чиновников разного калибра и ведомств – от акима района, районного прокурора, начальника РОВД до заместителей акима района, представителей АО «КазАгроФинанс» (далее – КАФ) и отряда охранников.
Работников завода выставили на улицу, опечатали помещения и заменили охрану.

В роли захватчика выступало КАФ. От имени его руководителя Г. Рахимжанова, ныне проходящего по делу экс-премьер-министра РК Ахметова, в Аральске заправлял его заместитель Б. Жаниязов.
Среди череды безуспешных «менеджеров», приведенных чиновниками КАФ к управлению фактически захваченным аральским заводом, было и ТОО «Карагандинский питомник», ранее подобным образом отнятое у законных владельцев в пользу родственников Рахимжанова и Жаниязова.
Правда, карагандинцы вскоре убрались восвояси, не сумев наладить работу предприятия. Ушло и ТОО «КызылордаЭко», как и насильно изгнанное самим КАФ ТОО «Аралрыбпром».
Невзирая на противозаконность своих действий, КАФ объявило себя собственником завода, стало судорожно приводить к управлению аральским предприятием юридических и физических лиц, аффилированных с КАФ и акиматом области.
А с момента учреждения ТОО «Аралрыбпром» с 49%-ной долей СПК «Байконыр» во главе с председателем совета директоров – акимом Кызылординской области Крымбеком Кушербаевым КАФ сдало завод СПК «Байконыр» в аренду на 10-летний срок с последующим выкупом и солидными финансовыми каникулами.
Такие преференции и не снились инвесторам, построившим завод. А это наводит на мысль об особой заинтересованности сторон договора – СПК «Байконыр» под патронажем акима области и КАФ, которое возглавлял Рахимжанов до момента привлечения его к уголовной ответственности в вышеупомянутом судебном процессе.
Однако, несмотря на сотни миллионов тенге государственных средств, перекачанных из СПК «Байконыр» в ТОО «Аралрыбпром», а также несколько лакомых участков Малого Арала, полученных в обход тендера, оно так и не вышло из анабиозного состояния.
Не помогла и информационная трескотня о «мировом успехе» менеджеров от СПК «Байконыр» и КАФ – с каждым годом все труднее стало внушать обществу и власти мантры о завоевании внутреннего и зарубежного рынка продукцией ТОО «Аралрыбпром», о «социальном прорыве» на данном предприятии. Завод просто стоял и начал раздражать своих «хозяев».
Настоящей, не показушной деятельности ТОО «Аралрыбпром» руководство области посвятило кулуарное заседание в середине апреля 2015 года.
На нем аким Аральского района провел сравнительный анализ деятельности ставленников СПК «Байконыр» с работой прежних законных хозяев, основавших рыбзавод. Итог анализа: завод уже полтора года, как прекратил всякую деятельность. В результате местный бюджет лишился налогов, весь трудовой коллектив фактически уволен, сотни аральских семей остались без источников дохода. Программы обучения и переподготовки кадров, медицинское обслуживание, бесплатное питание, корпоративная программа свернулись безвозвратно. Не говоря о благотворительной работе среди населения района и города – помощь малоимущим, ветеранам, инвалидам и сиротам.
Чтобы восстановить работу завода и успокоить общественность, руководство области решило поменять управляющие компании на заводе.
Завод в очередной раз меняет вывеску и учредителя – отныне он называется Сервисно-заготовительный центр «Карашалан».
Между тем руководитель СЗЦ «Карашалан» А. Ерхатов и его покровители из СПК «Байконыр» настолько уверовали в собственную безнаказанность, что появились около полугода тому назад на заводе даже без согласия КАФ. Неудивительно, что очередным любимцем кызылординских областных властей безоговорочно стал «прорывной» А. Ерхатов. Естественно, что очередные миллионы тенге через СПК «Байконыр» потекли в их совместное «детище» – СЗЦ «Карашалан».
В области не делают тайн и из российского проекта Ерхатова, построившего рыбоперерабатывающий завод в одном из субъектов РФ.
Незаконность действий КАФ и СПК «Байконыр» была доказана в Верховном суде РК в январе 2016 года. Тем самым, полагаем, дана исчерпывающая негативная оценка действий акима области Крымбека Кушербаева, дирижировавшего как председатель совета директоров деятельностью СПК «Байконыр» в союзе с КАФ. Иначе чем объяснить присутствие на заседании Верховного суда двух юристов СПК «Байконыр» и акима Аральского района с официальной доверенностью от акима Кызылординской области?
Анализируя вопиющий случай, очень похожий на рейдерство, и последующие действия региональной исполнительной власти вкупе с КАФ против законных владельцев завода, вспоминается еще один затяжной конфликт по отъему другого рыбзавода. Тоже – аральского, также с участием СПК «Байконыр» (ранее известный как СПК «Кызылорда»).
Общественное объединение «Арал теңізі» случайно обнаруживает, что учрежденный им рыбзавод ТОО «Камбала Балык» практически ушел в руки СПК «Кызылорда».
В результате долгих судебных разбирательств ОО «Арал теңізі» добивается решения о возврате незаконно удерживаемых СПК «Байконыр» правоустанавливающих документов на свою собственность – завод «Камбала Балык».
Напрашивается нехорошая ассоциация с отъемом рыбзавода «Атамекенрыбпром». «Госпрограмма» какая-то по отъему частной собственности в отдельной Кызылординской области получается.
Видя нарушение социальных и гражданских прав работников рыбной отрасли, почетный гражданин Аральского района, председатель ветеранской организации завода «Атамекенрыбпром» аксакал Жылкыбай Арынгазиев обратился с аналитической справкой о состоянии дел в рыболовстве, рыбообработке, социальном статусе работников отрасли, природоохранной проблеме к акиму Кызылординской области Крымбеку Кушербаеву (текст имеется в редакции).
В ответ получил формальную отписку от руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата области (текст имеется в редакции). Представители СЗЦ «Карашалан», самозванно заселившиеся на завод «Атамекенрыбпром», бесхитростно заявили в своем пояснении, что ветеранов и организации у них нет и Ж. Арынгазиев для них никто.
Действительно, у совместного «детища» СПК «Байконыр» и СЗЦ «Карашалан» ничего нет и быть не могло. Ни прав на чужую собственность, ни реальной работы, ни продукции с правом вывоза за пределы завода, ни заработной платы, ни налогов. Что может быть законного у нарушителей закона?
P.S. Редакция «Новой» — Казахстан» и дальше будет следить за развитием сложившейся негативной ситуации вокруг рыбной отрасли в Приаралье и роли руководства Кызылординской области в этом затянувшемся конфликте.