От В до ССС

Над банками Казахстана сгущаются тучи

Стремительно ухудшающаяся экономическая ситуация в Казахстане и более чем стопроцентная девальвация нацвалюты с начала прошлого года еще больше увеличили и без того высокие риски для банков.

Высокий уровень долларизации депозитной базы и накопленных кредитов, снижение платежеспособности заемщиков и падение прибыльности усилили давление на капитал и качество активов банковской системы. И похоже, что некоторые банки второго уровня (БВУ), чем дальше, тем больше теряют способность выдержать это давление.
То, что ситуация для банков Казахстана значительно ухудшилась, говорят, в частности, весьма тревожные новые оценки международного рейтингового агентства Fitch Rating. В прошлый вторник, 19 января, оно распространило отчет, в котором говорилось о понижении долгосрочного кредитного рейтинга Казкома («Казкоммерцбанк», ККБ – КазТАГ) с «В-» до «CCC»! Напомним, что этот уровень рейтинговой оценки по классификации Fitch означает, что риски дефолта, то есть потери способности отвечать по своим обязательствам получившей ее (оценку – КазТАГ) компании, очень высоки.
Досталось от агентства и другим банкам. Однако, в отличие от ККБ, им еще повезло, поскольку оно пересмотрело в худшую сторону только прогнозы по их рейтинговой оценке. В результате рейтинг казахстанской «дочки» Сбербанка России остался на уровне «BB+», но прогноз по нему был изменен со «стабильного» на «негативный».

В свою очередь, рейтинг «Цеснабанка» аналитики Fitch сохранили на прежнем уровне – «B+», но также ухудшили его прогноз со «стабильного» на «негативный». В случае названных двух банков изменение прогноза в худшую сторону означает более высокую вероятность дальнейшего снижения их рейтинговой оценки, чем ее повышения.
Как указывается в документе, «негативные действия» по «Казкоммерцбанку», казахстанской «дочке» Сбербанка России и «Цеснабанку» отражают мнение агентства «относительно роста давления на качество активов банков и их капитализации в результате снижения курса тенге и замедления темпов роста казахстанской экономики».
При этом серьезное беспокойство за стабильность банковской системы Казахстана вызывает прогноз Fitch перспектив Казкома, поскольку последний входит в двойку оставшихся после ухода с рынка БТА системообразующих банков. А новая оценка аналитиков агентства звучит, словно приговор: «Казкоммерцбанку» в конечном итоге потребуется внешняя поддержка капитала и/или реструктуризация обязательств с целью восстановления его платежеспособности».
Другими словами, в Fitch видят три выхода для «Казкоммерцбанка» в случае потери им способности отвечать по своим обязательствам: либо вливание в банк новых средств, либо объявление дефолта с последующим проведением переговоров с его кредиторами о списании части его долгов и/или об увеличении сроков погашения задолженности банка, либо то и другое.
Причем, как подчеркивают аналитики агентства, «кредитная история ККБ указывает на то, что решение проблем не может быть достигнуто в краткосрочной перспективе». Для полноты картины следует напомнить, что в прошлый раз долгосрочный рейтинг был снижен всего 5 месяцев назад, в августе прошлого года. Тогда в Fitch «уронили» рейтинг Казкома с «B» до «B-», причем с «негативным» прогнозом.
На этом фоне порадовали рейтинговые действия агентства в отношении некоторых других банков второго уровня. Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги «Народного банка», «ЦентрКредита» (БЦК) и АТФ на уровне «BB+», «B» и «B-» соответственно, со «стабильным» прогнозом по рейтинговым оценкам всех трех банков.
В обоснование решения подтвердить рейтинг «Народного» в отчете говорится, что оно отражает мнение агентства о способности этого банковского института «абсорбировать любое умеренное давление на активы БВУ ввиду значительного размера собственного капитала и резервов банка, а также благодаря высокой прибыльности до отчислений в резерв под обесценение кредитов».
Что касается подтверждения рейтингов «ЦентрКредита» и АТФ, то в агентстве отмечают, что это решение «отражает их низкие рейтинги, которые уже в значительной степени учитывают низкую операционную среду, а в случае с БЦК учитывают также низкую долю кредитов в иностранной валюте».
Возвращаясь к негативным рейтинговым действиям Fitch, следует отметить, что их уже прокомментировали в руководстве Национального банка РК. На последней пресс-конференции регулятора в прошлый четверг, 21 января, зампред Нацбанка Олег Смоляков выразил уверенность в том, что снижение рейтинговой оценки указанных банков не будет иметь негативных последствий для финансового сектора.
По его словам, снижение рейтингов проходит в условиях ухудшения внешнеэкономической ситуации, и в Казкоме просчитывали все риски. «У нас есть четкое понимание, что менеджеры банка готовы принять все меры для того, чтобы повысить капитализацию», – заявил О. Смоляков, отметив, что банки продолжают выполнять все свои обязательства.
В свою очередь, председатель Нацбанка Данияр Акишев признал, что из-за сложной внешнеэкономической ситуации коммерческие банки в перспективе столкнутся с проблемами, связанными с увеличением доли долларовых депозитов. «Но я думаю, что наши банки имеют большой опыт работы в таких условиях. Мы надеемся совместно с банковским сообществом выработать необходимые действия для этой ситуации», – добавил главный банкир.
При этом он выразил надежду, что менеджмент и акционеры БВУ понимают ситуацию и предпринимают меры. «В первую очередь это меры, связанные с пересмотром своих стратегий в 2016 году и выбором менее рискованных направлений для повышения капитализации. Не вижу больших проблем – думаю, банки справятся и переживут всю эту ситуацию», – заключил он.
Однако ситуацию в отдельных банках и главным образом в Казкоме, особенно после его деконсолидации с проблемным БТА и обвальной девальвации при относительно высоком внешнем долге в иностранной валюте, вполне справедливо можно охарактеризовать как непростую. Но с учетом того, какие политические силы стоят за этим банком, ее никак нельзя назвать критической. А значит, ожидать реализации возросших рисков потери платежеспособности Казкомом не следует. По крайней мере, пока.