Как казаки в Казахстане «русский мир» Делили

Казачий мир в нашей стране раскололся на несколько противоборствующих сторон: история конфликта









В Казахстане нарастает противостояние между несколькими организациями, так или иначе представляющими русские и казачьи общины. Координационный Совет (КС) русских, казачьих и славянских организаций Казахстана под руководством атамана Юрия Захарова обвиняет Ассоциацию русских, славянских и казачьих организаций Казахстана под руководством депутата Мажилиса Владимира Божко в фактической узурпации власти и попытке переманить казаков на свою сторону. Ассоциация и представители сочувствующих ей организаций обвиняют в ответ Захарова в уголовных преступлениях. И на компромисс, похоже, не собирается идти никто.

В конце сентября в Казахстане состоялся этнофорум, в котором принимала участие Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций Казахстана – организация, цель которой объединение казахстанских казаков и русских общин. Долгое время официальным лидером Ассоциации был бывший премьер-министр страны Сергей Терещенко. 22 сентября на этнофоруме председательствовал уже его заместитель – депутат Мажилиса Владимир Божко. На мероприятии к нему подошли представители другой организации – Координационного Совета русских, казачьих и славянских организаций под руководством Юрия Захарова – и предложили сотрудничество и взаимодействие: как утверждают представители Совета, уже не в первый раз. Но Божко отказался, а потом и вовсе разгорелся скандал: во время форума от имени Союза казаков Семиречья выступил Владимир Шихотов – казак, которого по решению суда де-факто лишили права выступать от имени этой организации. Шихотов заявил, что деятельность Захарова «деструктивна», а его организация вышла из-под руководства атамана, поскольку он «навязывал американский флаг».
Это лишь одно обвинение в череде взаимных громких заявлений, которыми сопровождаются нелегкие взаимоотношения двух крупнейших казачьих организаций страны. Состоявшийся этнофорум и прозвучавшие на нем резкие фразы – лишь вершина айсберга. На глубине – попытка поделить власть и влияние на казаков любыми доступными способами в рамках закона и немножко вне него.



Казаки, деленные на два

Формально казаки Казахстана поделены структурно на две независимые организации с 2006 года, когда был создан Координационный Совет. До этого существовала Ассоциация русских, славянских и казачьих общин, которую в 1999 году организовал Сергей Терещенко – причем, по словам казаков из конкурирующей организации, по партноменклатурной линии. «Везде же сидели бывшие партийные работники, и они, позиционируя себя как представители русских и казачьих организаций, зарегистрировали эту организацию», – говорит заместитель председателя Координационного Совета Сергей Машканцев. Он признает, что на первоначальном этапе движение было «неплохое», но «этим же нужно заниматься», а этого никто якобы не делал, и организация постепенно захирела.
Параллельно в 2006 году появился Координационный Совет, который создали, по словам участвующих в нем казаков, «для поддержки политики укрепления межнационального мира и согласия, проводимой президентом Республики Казахстан». Формально организация придумана для поддержки курса Нурсултана Назарбаева на «демократизацию и создание гражданского сообщества» (так написано в заявлении, которое представители Совета показали корреспонденту «Новой» – Казахстан»). Но очевидно, одной из основных задач было то, что в документе называется «первым значительным вкладом на этом поприще»: проведение предвыборной агитации в 2006 году и сбор одного миллиона голосов в поддержку Назарбаева. Сам Назарбаев, к слову, высоко оценил работу новой казачьей организации и даже согласился стать почетным атаманом: в здании, где находится администрация Захарова, на входе портрет президента в белых казачьих одеждах висит рядом с портретом российского императора Александра II.
До поры до времени две организации существовали параллельно и, не считая мелких неурядиц, взаимодействовали вполне нормально и даже проводили совместные мероприятия. Отношения начали стремительно портиться в этом году, сразу после внеочередных выборов в парламент, на которых депутатом от Ассамблеи народа Казахстана (АНК) был выбран бывший министр ЧС Владимир Божко. «Мы его сначала поддержали – солидный, известный человек, предполагая, что он будет отстаивать наши интересы перед новым составом парламентариев», – говорит Машканцев. Под «интересами» понимается речь атамана Юрия Захарова на III отчетно-выборном съезде Координационного Совета в феврале 2016 года. В ней он потребовал соблюдения Закона «О языках» («Новая» – Казахстан», «Пятая колонна» из бюрократии напрягает межнациональные отношения» // № 8 от 25.02.2016 г.), а также предложил увеличить количество депутатов и сенаторов от Ассамблеи народа Казахстана в парламенте – и чтобы 30 процентов мест было закреплено именно за Координационным Советом.
Вероятно, Божко ту речь не читал, а если и читал, то не воспринял ее серьезно, поскольку, к огорчению казачества под руководством Захарова, депутат и новый координатор параллельной казачьей организации начал проводить свою политику. Он стал ездить по регионам и агитировать казаков за выход из организации Захарова и переход в свою Ассоциацию. «Пошли звонки с мест, люди ошарашены и не понимают, что происходит: Божко им говорит, что, мол, уходите от Захарова и переходите к нам – будете иметь всяческую поддержку. Как будто сейчас ее нет!» – обиженно говорит Машканцев. Более того, Божко стал отправлять в областные секретариаты АНК письма на депутатских бланках, связанные с работой Ассоциации, что Координационный Совет считает нарушением депутатской этики и лоббизмом «чьих-то интересов».
Машканцев утверждает, что представители КС попытались связаться с Божко и наладить диалог. «Мы поставили телефон на громкую связь и стали говорить: Владимир Карпович, у нас одно поле, одно государство. В ответ мы получили тираду на энное количество минут, что некоторым людям из нашей организации надо бежать – мол, как вы туда попали, а Захаров вообще связан с Тулешовым (бизнесмен из Шымкента, подозреваемый в попытке госпереворота в Казахстане. – Прим. «Новой» – Казахстан»). Идти на диалог с нами он категорически отказался», – утверждает зампред КС.
После этого Захаров дал команду своим казачьим организациям прекратить контакты с Ассоциацией. Впрочем, часть казаков все равно поехали на этнофорум в сентябре – как утверждают в КС, их заставили это сделать чиновники на местах. Там и случилась еще одна попытка наладить контакт с Божко – она тоже провалилась. С тех пор представители казаков Захарова, хотя и подчеркивают свое миролюбие и готовность сесть-таки за стол переговоров, все равно называют деятельность Божко и всей Ассоциации «умышленным ударом по авторитету Лидера Нации». «Проводится информационная кампания, а также скоординированные действия некоторых высокопоставленных должностных лиц, и в том числе руководителей Ассоциации, направленные на развал проверенного делами и временем русского, казачьего и славянского движения как инструмента и опоры Лидера Нации в создании гражданского общества, мира и межнационального согласия в нашей стране», – заключают авторы документа в связи с последними событиям.


Все под Божко ходят

Владимир Божко, с которым связался корреспондент «Новой» – Казахстан», услышав, о чем будет идти речь, не смог сдержать смешка. «Никто никому не ставит палки в колеса, – говорит он. – Казаки сами решают, в какое вышестоящее объединение им входить». К Захарову и его сподвижникам накопилось «много вопросов», и казаки, увидев, что в Ассоциации была введена новая программа работы и продекларирована «трезвость и внимание к низовым звеньям», «приняли такое решение» перейти под контроль Ассоциации, говорит вице-спикер Мажилиса.
Свои поездки, которые в Координа-ционном Совете тоже воспринимают как нечестную игру, Божко считает частью нормальной работы и политической жизни. «Представители Захарова пытаются махать бумажками, что я, мол, писал на депутатских бланках письма, и даже написали жалобу моему руководству. Но это, честно говоря, похоже на детский лепет, – считает Божко и тут же идет в атаку: – Тот же Захаров вообще считает себя всемирным атаманом, потому что его якобы поддержали американские казаки. Но это пусть уж на его совести остается».
Ключевой вопрос – сколько казаков сейчас у той и у другой стороны. Божко утверждает, что в Ассоциацию перешли почти все казаки из Союза казаков Степного края за исключением «нескольких групп на севере». Кроме того, еще не определились казаки в Усть-Каменогорске. «Но дело не только в казаках, а в том, что мы строим объединение юридических лиц с большой историей, которые будут заниматься сохранением [русского] языка, культуры», – патетически говорит председатель Ассоциации. Впрочем, добавляет он, казаки уже переходят к ним в «большинстве», и даже уральские казаки, известные на всю страну своей особенно сильной раздробленностью, частично «уже перешли». Божко не скрывает, что работа ведется через областные филиалы Ассоциации, где с его приходом были заменены все региональные руководители, поэтому организация строится не только и не столько по канонам общественной организации, сколько копирует некоторые политические параметры. Правда, в КС с подсчетами Ассоциации не согласны: там уверены, что большинство казаков все еще за ними. «Нравится кому-то или нет, но у нас в 13 областях есть свои филиалы и свои организации», – говорит Сергей Машканцев из КС.
В целом же Божко вроде как согласен наладить диалог, потому что «худой мир лучше доброй войны», однако в данном случае он «просто не видит», с кем его можно наладить, поскольку Захаров в борьбе за власть в казачестве демонстрирует образец «абсолютно неадекватного поведения».


Казаки раздора

Вообще-то спор между Координа-ционным Советом и Ассоциацией – не единственные разногласия в казачьем сообществе за последние годы. Несколько конфликтов возникло внутри самого Координационного Совета – и там обвинения звучат гораздо более серьезные, чем просто в политической незрелости конкурентов.
В 2010 году на сайте zonakz.net появилась публичная петиция с подписями сразу нескольких казачьих региональных организаций с требованием вывести Юрия Захарова из Ассамблеи народа Казахстана. Якобы в 2006 году Захаров продал так называемый «Русский дом», подаренный для русских соотечественников партией «Единая Россия». Владимир Овсянников, бывший тогда руководителем общественной организации Союз казаков Семиречья, заявил, что «деньги, вырученные 325 миллионов, Захаров увел в свой бизнес, в свой частный рынок города Петропавловска». В свою очередь, Захаров обвинил Овсянникова в нецелевом использовании средств, выделенных на ремонт «казачьей управы». Стороны долго судились, обвиняя друг друга в клевете, а Овсянникова в итоге Координационный Совет из своего состава убрал (тоже с судами), с чем тот, впрочем, не согласился, продолжая считать себя атаманом Союза казаков Семиречья.
Тогда, в 2010 году, представители Захарова заявляли о том, что продажа «Русского дома» была законной, и вообще уже строится новый дом – еще лучше прежнего.
Юрий Бунаков, глава Русской общины при Ассамблее народа Казахстана, также считает себя пострадавшим от Юрия Захарова. «Захаров – человек, про которого я не могу сказать ни одного хорошего слова, – заявляет Бунаков в беседе с корреспондентом «Новой» – Казахстан». – Он хитрый, изворотливый, находчивый, окружил себя людьми, которых он подкармливает, «покупает» медалями, орденами, формами, шашками, и выдает все за свое, хотя это все украденные у Русской общины деньги (от продажи «Русского дома». – Прим. «Новой» – Казахстан»)», – считает Бунаков и утверждает, что три года собирал на Захарова все материалы для дела. И якобы сейчас Захаров уже переведен в статус если не подозреваемого, то свидетеля с правом защиты. Дата суда пока неизвестна, но Бунаков надеется, что атамана переведут в статус обвиняемого.
В самом Координационном Совете напоминают, что Бунаков сам «ранее судимый», «одиозный гражданин» и вообще один из авторов «не соответствующих действительности публикаций» и инициатор внесения «смуты» в КС. Речь, судя по всему, идет о публикации в газете «Жас Алаш» в середине марта 2016 года, где Бунаков заявил, что Захаров вообще в 2004 году «был изгнан из русского сообщества Казахстана». Это тем более любопытно, что в 2010 году Бунаков направил открытое письмо Нурсултану Назарбаеву, поддержав Захарова в споре с Овсянниковым. Глава Русской общины назвал тогда своего нынешнего оппонента «зарекомендовавшего себя настоящим патриотом нашей страны, преданным своему президенту общественным деятелем».
Но самая примечательная точка раздора – это отношения между КС и Владимиром Шихотовым, который в 2010 году был полностью на стороне Захарова, а в начале марта 2016 года вместе с Бунаковым обратился в «Жас Алаш» и уже в сентябре выступил с обвинениями Захарова в «американизме». В Координационном Совете утверждают, что Шихотов исключен из ОО «Союз казаков Семиречья», как «полностью дискредитировавший себя». Сергей Машканцев из КС передал корреспонденту «Новой» – Казахстан» копию постановления апелляционной судебной коллегии, из которой следует, что Шихотов не имеет права считаться атаманом казаков Семиречья. Но тут за Шихотова вступается Владимир Божко. «Мне как юристу кажется, что в судебном решении есть очень спорные вещи, – говорит он. – В частности, Захаров сместил Шихотова без решения Совета стариков. Мы намерены оспорить все эти решения в суде». «Оспаривайте, это ваше право, – говорит в ответ Сергей Машканцев из КС. – Но пока есть действующее решение, вы обязаны его выполнять». Выступление же Шихотова на этнофоруме (который, по словам заместителя Захарова, больше походил на отчетно-выборный съезд) поэтому было полностью нелегитимным.
Сам Шихотов повторяет претензии к Захарову и его сторонникам и вне конференции. «Мы полностью разошлись в 2012 году, когда Захаров съездил в Америку и вернулся совершенно другим человеком, – говорит он. – Он приказал везде развешивать американский флаг – повесить его с казахстанским и российским флагом рядом, но в центре. Америка – это не зло, но навязывание нам этих ценностей никуда не годится. Я так и сказал, что мы никогда не встанем под этот флаг».
Шихотов говорит, что предлагал некий компромисс: если Захаров сможет объяснить, зачем все это нужно, и казаки согласятся с его доводами, то и Шихотов возражать не станет. Вместо этого «Захаров начал выражаться так, как при иконах не выражаются, оскорбил Совет стариков, подтянул силовиков с Павлодара и заявил, что если кто-то будет вякать, он будет выкидывать их по одному». И тогда, мол, казаки под руководством Шихотова по команде председателя Совета стариков встали и ушли.
В самом Координационном Совете заявления Шихотова считают абсолютно ложными. «Где у нас тут американский флаг, вы видите его? – горячится Сергей Машканцев. – И вообще, что с Америкой у нас война какая-то?». Однако на первой полосе профильной газеты казаков «Казачий курьер», возможно, абсолютно случайно, оказался анонс статьи «Выборы в США: миру нужен Трамп!». Теме предстоящих американских выборов посвящено два первых газетных разворота, а колонка атамана завершается словами «Любо народу США! Любо Дональду Трампу! Храни вас Бог!».
«Новая газета» – Казахстан» продолжит следить за событиями в казачьем сообществе Казахстана.