Икона стиля за решеткой

Кто стоит за процессом против Лилии Рах?

Сегодня участи самого известного и успешного казахстанского баера, светской львицы Лилии Рах не позавидуешь – ближайшие семь лет она может провести за решеткой за похищение человека. 14 ноября сын и знакомые осужденной бизнесвумен созвали пресс-конференцию в Казахстанском пресс-клубе. С журналистами встретились адвокат Гаухар Салимбаева, сын Лилии Рах Антон Сухин, ее друзья и – что удивительно – потерпевший по делу Хамро Суванов, гражданин Узбекистана.

– Мы все крайне удивлены, каким образом вынесен этот приговор, так как в ходе судебного разбирательства все доказательства о полной невиновности, непричастности Лилии Робертовны были предоставлены защитой, – отметила Гаухар Салимбаева, адвокат Лилии Рах. – Хамро Суванов с первого дня предварительного следствия заявляет, что к Рах у него претензий нет… До настоящего времени защита не получила на руки приговор, лишь получив его, мы сможем дать полные комментарии. Пока мы не знаем, чем мотивирован приговор. Тем самым нарушаются как права адвоката, так и самой Лилии Робертовны на защиту.

Сын Лилии Рах Антон Сухин поблагодарил всех, кто с момента задержания 27 июля поддерживает его мать. Он не исключает, что за всем этим процессом кто-то стоит. Возможно, он даже предполагает, кто, но имени «заказчика» процесса он не назвал.
– Я считаю, что решение суда несправедливое. Многие из вас были в суде и слышали показания. Я читал материалы в СМИ, прямых доказательств вины мамы нет. В суде было несколько доказательств ее невиновности: видеодоказательства, свидетели со стороны защиты и обвинения, которые не указывали на вину моей мамы, на ее причастность к похищению...
Максимальное внимание прессы было приковано к потерпевшему.
– Данный приговор лично у меня вызывает крайнее недоумение, – заявил потерпевший Хамро Суванов. – До сих пор не могу понять, каким образом Лилия Робертовна была признана виновной в похищении, несмотря на то, что все доказательства по делу свидетельствуют об обратном. В Интернете были опубликованы разъяснения Алма-Атинского городского суда, из которых следует, что суд счел мои заявления в суде о невиновности Рах противоречащими моим первоначальным показаниям на следствии. На суде я не только заявил о ее невиновности, но и привел в доказательство веские подтвержденные доводы. Действительно, в аэропорту меня встретили Рах и Мири Паз. У нас состоялся короткий разговор, мы приняли решение проехать в офис и переговорить более подробно. Ни в аэропорту, ни в офисе со стороны Лилии Робертовны не было никаких угроз и насильственных действий. Все свои финансовые вопросы мы с ней решили уже в офисе. Я изначально говорил о ее непричастности, и лично буду ходатайствовать о своем несогласии с решением суда.
Хамро пояснил, что вечером того же дня они виделись в городе Иссыке, куда его вывезли люди Мири Паз:
– В частном доме в Иссыке меня связали, избивали, после приезда Мири Паз (она же Марина) я под ее диктовку писал различные расписки. Когда отказывался писать, получал новые удары. Было много всего… Лилия Робертовна туда приехала по моей просьбе, я не обращался к ней за помощью, а разъяснил ей ситуацию. Когда Лилия Робертовна зашла в дом, в котором я находился, и увидела меня связанным, лежащим на полу, она сразу вышла из комнаты. После этого меня развязали, и больше никакого насилия надо мной не происходило. В этом доме я находился три дня. Мы (с ней) приняли решение поехать в ломбард, чтобы Марина убедилась, что украшения не проданы, а лежат там. То, что происходило после ломбарда, это просто ужас, так с людьми не поступают. Марина увезла меня в другое место и передала другим людям. Я уверен, что Лилия Робертовна не знала, что со мной происходило после встречи в ломбарде, и не принимала в этом никакого участия. Когда им звонила моя сестра, чтобы узнать, где я, Марина сказала, что она вернула мне паспорт, и я куда-то уехал. То есть Мири обманула и мою сестру, и Лилю.
Один из журналистов не удержался и напомнил, что Хамро должен крупные суммы многим женщинам, что он избегал встреч с ними, как и с Лилией Рах, что он «врал полиции и сам мог спровоцировать свое похищение, чтобы не платить по долгам». Суванов стоял на своем, что никогда и ни от кого не скрывался.
– Я никуда не убегал… Мири Паз взяла у меня в долг определенную сумму денег, и эти украшения находились у меня в залоге, я мог ими распоряжаться, как хочу. На суде Паз подтвердила, что она получала от меня деньги. Когда подошел срок возврата, она ничего не отдала. Поэтому я мог продать эти украшения и рассчитаться с людьми, у которых брал деньги. Но я этого не сделал, а сдал в ломбард, чтобы иметь возможность их выкупить. Единственное, что я два дня был без связи. Но как только восстановил связь, сразу же позвонил Лилии Робертовне и Паз. Мири Паз я ничего не должен, а с Рах мы решили вопрос в первый же день. Мири, не захотев отдавать деньги, спровоцировала вот это все, бегала по людям и заявляла, что я сбежал, что у меня есть баснословные деньги, что у меня запрятано два миллиона (долларов), и требовала от меня эти деньги на протяжении 20 дней. Я, наверное, все-таки опубликую видео моего освобождения, и вы посмотрите, может ли человек сам такое спровоцировать или организовать.
Журналистам хотелось узнать, почему друг потерпевшего Азамат Амангельды написал заявление о его похищении, а не об исчезновении? В ответ Хамро сказал:
– Перед вылетом в Алма-Ату я позвонил Азамату и спросил, будет ли он на работе, так как собирался заехать и забрать ключи от дома. Мы вместе снимали дом. Но по прилету я не вышел с ним на связь, так как в аэропорту Мири Паз отобрала у меня паспорт и телефон, я не получил его по сей день. На второй день Азамат позвонил в 02, где его проинструктировали, что в случае моего отсутствия на третий день – написать заявление.
Спрашивается, почему жертва не кричала о помощи, почему пострадавший молчал, когда его увозили?
– Я волновался за своих детей. У меня двое приемных детей, я уже 17 лет воспитываю двоих детей своей погибшей старшей сестры. Мири Паз искала встречи с моей младшей приемной дочерью. Она добивалась, чтобы я без денег вернул ей украшения. Но я не мог, ведь деньги, переданные ей, я тоже взял у людей.
Журналистов интересовало, должен ли сейчас Хамро деньги Лилии Рах? И не участвует ли он в сегодняшней пресс-конференции в обмен за списание долга?! На что сын осужденной Антон Сухин ответил:
– В первый же день их встречи они договорились, больше эта тема не поднималась… Как вам известно, Хамро был все это время под охраной, и мне не удавалось с ним встретиться или поговорить по телефону. Его первое заявление, что Лилия Робертовна непричастна к похищению, если не ошибаюсь, прозвучало в августе. Как я мог с ним договориться об этом?.. Пресс-конференция организована, чтобы помочь ситуации.
На вопрос журналиста «Новой» – Казахстан» о том, не чувствует ли он своей вины в сложившейся ситуации, Хамро ответил:
– Я буду жить так, как жил. В чем я должен чувствовать свою вину? Считаю ли я себя виноватым за то, что меня похитили и 20 дней надо мной издевались? То, как сторона Паз все это теперь переворачивает… Есть их заявление, есть суд, теперь пусть все происходит в правовом режиме. Вы себе не представляете, что происходило. Так вопросы не решаются... Паз постоянно озвучивает разные суммы, в последний раз она назвала 700 тысяч (долларов), до этого – один миллион двести (тысяч долларов). Это полный абсурд. Она прекрасно знает, что брала у меня деньги, знает свои обязательства. Почитайте все ее интервью, как она представляет бренд «Кармен», который, с ее слов, производится в Испании. На деле оказалось, что это недорогие индийские изделия, которые она завозит нелегально. Почему вы эти все факты не складываете и не рисуете картину целиком? Нашли, грубо говоря, козла отпущения… Да, у меня есть обязательства перед какими-то людьми, все мы работаем, что-то друг у друга берем, продаем. Но намерения кидать, убегать, скрываться у меня не было. По этим делам тоже ведется следствие, и вы все увидите, какой будет итог.
– А как давно вы знакомы с Рах?
– Около 11 лет. Три года я работал барменом в ресторане, клиентом которого была Лилия Робертовна. Там мы и познакомились. Потом она пригласила меня на работу к себе, и я проработал у нее около семи лет, у нас всегда были хорошие отношения. Сначала я был менеджером по продажам, потом стал управляющим бутика. Полтора года назад я ушел от нее. Так как у меня много знакомых, я занимался реализацией ювелирных украшений, поэтому согласился на предложение Лилии Робертовны продать какие-то украшения. Перед поездкой в Москву и в Ташкент мне нужны были деньги, и я заложил изделия в ломбард. По прилету я хотел получить сумму, которую были должны мне, и выкупить украшения. Но этого не произошло, события 6 июля вам известны.
– И какова цена вопроса?
– Между Лилией Робертовной и мной? Речь шла о 30 тысячах долларов и миллионе тенге. В принципе этот вопрос мы решили в ее офисе в первый же день встречи, как я уже говорил.
– У вас есть высшее образование?
– Да, менеджерское и финансовое.
– И какой университет вы окончили?
– Не помню, я учился заочно…
В социальной сети Facebook создана группа в поддержку Лилии Рах, в которую входит около трех тысяч человек. На пресс-конференцию поддержать осужденную пришли друзья и коллеги, работавшие с ней долгие годы.
– Лилия Робертовна участвовала в аукционах, и все заработанные деньги перечисляла детским домам, – рассказывает менеджер Олжас Сагымбай. – К ней постоянно кто-то обращался за помощью, и она никогда не отказывала. Она признанный профессионал в сфере мировой моды. Все возмущены приговором! Все переживают за ее 11-летнюю дочь, которая уже почти три месяца живет без мамы и очень напугана.
– Я дружу с Лилией с 1989 года, – рассказала Ирина Шегай. – Она всего добилась сама, сама построила свой бизнес. Начала с нуля, не было ни богатых мужей, ни любовников, все честно, лишь благодаря своему уму, энергии и таланту. К тому же она идеальная мать. Вся ее жизнь достойна уважения.
– Я знаю Лилю более 25 лет, как прекрасного человека, доброго и справедливого, – заявила Жанна Келимова. – В мире таких людей, как она, единицы. Лилия – икона стиля, все преклоняются перед ее вкусом и талантом. А ведь в юности она выбрала профессию педагога, успешно окончила физико-математический факультет педагогического института в Семипалатинске. Но именно ей было суждено стать первым баером в Казахстане, и именно она первой завезла сюда знаменитые бренды. Без нее не обходится Неделя Казахстанской моды – Kazakhstan Fashіon Week. Все, что с ней сейчас происходит, – это театр абсурда! (Слово «подстава» витало в кулуарах Казахстанского пресс-клуба.)
– Я 30 лет дружу с Лилей и крайне возмущена тем, что Рах лишают имущества! – призналась Сауле Каратаева. – Как такое возможно, ведь все свое имущество Лилия заработала колоссальным многолетним трудом, она как лошадь пахала. Никакого наследства или какой-то копейки от государства ей не перепадало! Мне довелось ездить с ней в Париж, и я видела, с каким почетом ее встречал Эли Сааб. Лилия Рах много сделала для имиджа Казахстана. Но она осталась верной друзьям, и в самые трудные моменты она подставляла мне свое плечо.