«Валютно-визовая» революция

Почти за полгода во власти Шавкат Мирзиёев успел далеко обогнать по части реформаторства своего более опытного соседа – Нурсултана Назарбаева


Пока в Казахстане вроде бы осуществляется некий осторожный план «Транзит», в Узбекистане преемник Ислама Каримова принимает одно за другим либеральные решения.Вот далеко не полный перечень шагов, для посткаримовского Узбекистана если не революционных, то «перестроечных».

 В 2016 году новый хозяин Оксароя стимулировал парламент расширить свои полномочия для контроля за исполнительной властью, провел масштабную амнистию, выпустив на свободу и некоторых давних «политических сидельцев», отменил визы для туристов ряда государств и – что больше всего возбудило иностранных наблюдателей – объявил о либерализации валютного рынка и свободной конвертации сома.

Эксперты в самом Узбекистане тоже заговорили о «валютной революции», впрочем, предупреждая, что если ее провести сейчас, без тщательной подготовки, то она может закончиться хаосом в экономике.
2017 год приносит следующую порцию революционных для Узбекистана решений – это и программа по противодействию коррупции, и постановление об уменьшении обязательной доли продажи валютной выручки для предприятий ряда отраслей (раньше половину валютной выручки они должны были конвертировать в определенных банках по низкому государственному курсу, теперь – «лишь» четверть). И, наконец, 7 февраля Мирзиёевым подписана Стратегия по дальнейшему развитию страны на 2017 – 2021 годы. Причем до этого она была вынесена на публичное обсуждение.
Действительно всенародным обсуждение можно назвать условно, поскольку документ был вывешен на нескольких правительственных сайтах, а интернет имеет едва ли треть жителей страны, так что за две недели обсуждения, как сообщили автору из Ташкента, о нем успели высказаться около полутора тысяч человек. Но, как бы то ни было, власть предложила если не программу реформ, то, по крайней мере, структурный подход, напоминающий советские «пятилетние планы».
В Стратегии определены пять приоритетных направлений развития и пять этапов ее осуществления – условно по году на этап. Например, 2017 год объявлен «Годом диалога с народом и защиты интересов человека». Соответственно, в этом году надлежит особое внимание уделить социальной сфере, зарплатам и так далее.
Стратегия, как сказал автору ташкентский журналист, «очень увлекательная, но несвоевременная книга». Увлекательная, например, потому, что в ней есть тезис о создании некоего «пояса безопасности» вдоль границ страны. Несвоевременная – потому что она директивная и декларативная, а не вызревшая после тщательной подготовки. Хотя на местах и создаются специальные комиссии, которые ежеквартально будут отчитываться перед президентом о выполнении этапов Стратегии, а прессе поручено разъяснять населению суть и ход работы государственных органов, на деле же эти органы совершенно не готовы к решению даже гораздо более простых задач. О чем в Ташкенте, оказывается, хорошо знают.
Как сообщил автору информированный источник из столицы Узбекистана, беспокойство по поводу реформ среди управленцев высшего звена постепенно «устаканилось». Так, указ о выплате пенсий, стипендий и, по отдельным категориям, зарплаты наличными выполнить невозможно даже для тех 58 отдаленных районов, которые в спешке были определены как первоочередные – на это просто не хватит банкнот, несмотря на все эмиссионные попытки ЦБ. Две трети экономики – в тени, никто выручку в банки не несет, бизнес старается работать в валюте.
На деле, продолжает источник, «валютную», да и «визовую» революции пока отложили, хотя администрация нового лидера по-прежнему выпускает указы с немыслимой для прежнего Узбекистана скоростью. Одно из объяснений такой «скорострельности» – желание президента утвердиться в качестве реформатора в глазах иностранного бизнеса и иностранных политиков. В первую очередь – западных. Стране нужны инвестиции. При этом, отметил источник, как-то сами собой в медийном поле стихли разговоры про «узбекскую модель развития, которой завидует весь мир».
Но опытный управленец «каримовского разлива», Шавкат Мирзиёев понимает, что если и делать реальную перестройку, то сначала нужно сколотить «свою» команду, заложить запас прочности в госаппарате, в экономическом секторе, и особенно в силовом блоке. А там, как известно, при Каримове доминировал могущественный и опытнейший царедворец Рустам Иноятов. Который после смерти Ислама Абдуганиевича кандидатуру Мирзиёева в качестве преемника и поддержал.
Как раз на кадровом фронте в Узбекистане происходят реальные, а не декларативные перемены. Заведующий отделом Центральной Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин указывает на то, что Мирзиёеву удалось создать ядро «своей» команды. Он приводит такую арифметику: две трети руководителей экономического блока – его люди. В вице-премьеры вернулся Абдулла Арипов, и, наоборот, от «центра управления» отдален бывший вице-премьер Рустам Азимов – тот самый руководитель финансового сектора, кого в последние годы правления Каримова наравне с Мирзиёевым считали вероятным преемником первого президента.
Причем отстранение Азимова осуществлено «с изыском» – Мирзиёев направил его поднимать птицеводство: как в лучших хрущевских традициях, самому известному финансисту страны наказано обеспечить прирост кур-несушек до ста штук на каждое подворье.
«Это стандартная постсоветская практика – направить неугодного руководителя, имеющего сильные позиции, на «расстрельную» должность с поручением достичь на этом посту серьезных показателей, а когда он не справится, публично вынести выговор. Так чиновник, не подвергаясь увольнению, постепенно лишается рычагов влияния, коллеги перестают с ним здороваться, вокруг него образуется вакуум. У Азимова большой круг влияния в международных валютных и финансовых организациях, но его нынешние возможности намного ниже тех, которыми он располагал еще полгода назад. Похожая практика характерна и для Казахстана, хотя там случаются и эксцессы, когда одного из тех, кого еще недавно называли перспективным преемником, отправили послом в Москву, поставив на всех его политических амбициях на какое-то время жирный крест», – рассказал собеседник.
Кстати, источник автора обозначил возможную причину опалы Азимова: это газовый контракт с КНР, согласно которому на китайский кредит в 20 миллиардов долларов силами китайских рабочих китайские подрядчики построили трубопровод в Синьцзян, и теперь Китай бесплатно получает в счет оплаты кредита узбекский газ – аж до 2025 года. Сама же республика испытывает нехватку газа. То есть в Узбекистане была реализована хорошо известная «туркменская схема», из-за которой сейчас без денег и на жестком поводке КНР сидит новый Туркменбаши. Но за эту схему в Узбекистане Мирзиёев, бывший тогда премьер-министром, винит главного казначея Азимова. Источник сообщает, что Азимову заблокировали выезд из страны, хотя оставили должность – чтобы, если что, обвинения можно было предъявить чиновнику, а не частному лицу. Но у Азимова есть «фига в кармане»: именно через него вся верхушка многие годы размещала за рубежом свои «трудовые» капиталы. И не дай бог, если он об этом заговорит. Поэтому ситуация пока патовая: «убрать нельзя помиловать». Казахстанцам эта история должна быть вполне понятна…
Немало интересного происходит и с силовиками. Там тоже идет возвращение старых опальных бойцов – вроде бы в команду призвали Закира Алматова, бывшего главу МВД, на которого Каримов спустил всех «собак» после событий 2005 года в Андижане, причем спустил с подачи шефа СНБ Иноятова. Далее, первый заместитель председателя СНБ Шухрат Гулямов «разжалован» до начальника областного управления СНБ, зато его однофамилец Бахтияр Гулямов из отставников призван на новую должность ответственного представителя президента в СНБ – такую информацию получила служба «Озодлик».
Один из собеседников автора высказал предположение, что Мирзиёев постепенно готовит СНБ к уходу Иноятова на пенсию, а сам аппарат СНБ – к своей максимальной подконтрольности. Возможно, СНБ ощутит большую конкуренцию со стороны МВД, как это было в тот период, когда оппонентом Иноятова был Алматов. Как бы то ни было, впервые за всю историю СНБ достоянием общественности стали не слухи, а сведения о «разборках» в стенах секретной службы. То есть идет целенаправленная дискредитация СНБ, на что могли решиться лишь на самом «верху».
В целом по поводу «кадровой революции» Шавката Мирзиёева, возвращающего во власть чиновников, при Каримове оказавшихся в опале, в Ташкенте, по словам источника, уже сформировалось мнение, что к революции это не имеет никакого отношения, просто новый хозяин Оксароя одним выстрелом убивает двух зайцев. «Во-первых, чиновники у него за спиной не станут зловеще пыхтеть, чувствуя себя вдвойне обиженными за прошлое и за настоящее. Во-вторых, возвращенные на хорошие посты чиновники и силовики обладают не только опытом, но и своими людьми, которые сейчас готовы для своих патронов «землю носом рыть».