Номинальный держатель?

«Кошелек Мадуро» оказался звездой казахстанских соцсетей


Уроженец Казахстана Нурлан Байдильда, на счетах которого президент Венесуэлы Николас Мадуро якобы держит миллионы долларов, оказался выпускником проекта «Бизнес-молодость» и успешным блогером. Об этом сообщает The Bell.

Хранителем украденных Мадуро государственных денег Байдильду назвал представитель оппозиции Карлос Веккио (он исполняет обязанности поверенного в делах США у Хуана Гуайдо – председателя парламента, который 23 января объявил себя президентом).

Детали расследования Веккио не сообщил, уточнив лишь, что найденные средства «пытаются вернуть» в страну. Веккио отметил также, что фонд Nurlan Baidilda Ltd управляет инвестициями состоятельных лиц и принадлежит гражданину России родом из Казахстана.

В ответ на обвинения Байдильда опубликовал на своей странице в Facebook пост, в котором сообщил, что шум подняли его недоброжелатели, которые «препятствуют его вхождению в команду президента» (о каком президенте идет речь, Байдильда не уточнил). А на своей странице в Instagram’е он заявил, что в статье про него, опубликованной Bloomberg’ом, много нестыковок.

«Я и компания Tender First работаем не первый год с разными людьми, и мы никогда не спрашиваем их про политику. Для меня самое главное – это бизнес! На сегодняшний день в обучение работы по тендерам инвестируют сотни разных людей. Мне важно, чтобы они имели высокие доходы, вне зависимости от их политических взглядов. Конфиденциальность моих клиентов превыше всего».

The Bell отмечает, что организация с названием Nurlan Baidilda не зарегистрирована в реестрах юридических лиц России, Казахстана, Украины, Кипра, Великобритании и десятка других европейских стран, а также не фигурирует в базах ICIJ или Open Corporates.

Вместе с тем не исключено, что венесуэльские оппозиционеры обнаружили счета под управлением Нурлана Байдильды или оформленные на его имя, но не именной фонд. В таком случае владелец счета, то есть Байдильда, может выполнять функции номинального держателя.

Байдильда называет себя опытным и успешным предпринимателем и бизнес-тренером. Он стал «успешным» после того, как прошел курсы российского проекта «Бизнес-молодость» – «Коучинг», «Отдел продаж», «Реальный маркетинг» и «Тренинг тренеров» и открыл в Казахстане свою тренинговую школу Tender First, где он учит выигрывать тендеры и зарабатывать «миллионы тенге».

Также Байдильда – популярный блогер. На его канале в видеохостинге YouTube 95 тысяч подписчиков, а в Instagram – 184 тысячи. Однако его видео в последнее время редко превышают 20 тысяч просмотров, а посты в Instagram ограничиваются полутора тысячами лайков. Кроме того, в YouTube опубликовано видео с «разоблачением бизнес-деятельности» Байдильды (ролик набрал почти 300 тысяч просмотров).

Президент США Дональд Трамп с прошлого года перекрыл доступ к финансовым счетам Мадуро. Американский лидер наложил санкции на правительственных чиновников и признал Гуайдо президентом. Это решение поддержали ряд стран, в том числе несколько десятков европейских. Россия, Китай и некоторые другие государства поддержали Николаса Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.