Kerfuffle: президентская дочь и пожар на вилле в Zürichberg

В Швейцарии врач, совершивший самоубийство, задолжал компании, принадлежащей дочери экс-президента Казахстана


Швейцарский кардиолог не смог отдать долги около миллиона долларов компании по медицинским технологиям Kerfuffle AG, расположенная в кантоне Schwyz наложила арест на его дом и его стали выселять из дома. В отчаянии, 20 мая 2021 года доктор забаррикадировался в доме и поджог его, покончив жизнь самоубийством говориться в статье Корсина Зандера «Дочь президента и пожар на вилле Hottinger », с подзаголовком «Драма в красивом районе Цюриха, врач в долгу перед Казахстаном», опубликованной в Züriost: https://zueriost.ch/news/2021-05-20/die-praesidententochter-und-der-villenbrand-am-zuerichberg?fbclid=IwAR0RruZzvYBvRazUgRI75FIbkholrICiNSQzzRxB-3GRt0v-1atic2riq0g или https://www.tagesanzeiger.ch/die-praesidententochter-und...

Как сообщает радио «20 Minuten», до самого конца 65-летний владелец виллы все еще надеялся спасти свой дом и состояние. Он подал петицию в административный суд Цюриха. А рано утром в понедельник написал еще одно отчаянное электронное письмо властям Цюриха с просьбой предотвратить принудительное выселение. Но спустя несколько часов ситуация обострилась – решено было выселить кардиолога из своего дома, в котором располагался и его офис. Тогда доктор забаррикадировался в доме, поджег его и покончил жизнь самоубийством. Тушение пожара стало широкомасштабной операцией полиции и спасательных служб. Принудительное выселение доктора осуществлялось компанией по недвижимости из Цуга, которая приобрела этот дом в Zürichberg на аукционе в октябре прошлого года за 5,8 млн. швейцарских франков. Власти Цюриха в погашение долгов врача, решили изъять у него дом и конфисковать часть мебели, чтобы продать ее с аукциона. Однако из-за пожара большая ее часть сгорела. Неясно, хватит ли наследства доктора для погашения оставшихся долгов. Кредиторами погибшего, говорится в статье, кроме страховых компаний была и компания по медицинским технологиям Kerfuffle AG, расположенная в кантоне Schwyz. Согласно выписке из земельного кадастра, именной этой компании врач задолжал около 940 000 франков, и именно она добилась наложения ареста на его имущество.

Английское слово «kerfuffle» можно перевести как «шум», «беспорядок» или «путаница». За последние десять лет, это компания трижды меняла свое название и четыре раза переезжала. Основная деятельность «Kerfuffle» - покупка и продажа компаний. В совет директоров всегда входил Томас Джон Галлахер, ирландский юрист, ставший жителем Цюриха, который раньше работал с Энтони Скарамуччи, бывшим директором по коммуникациям экс-президента США Дональда Трампа.

Автор статьи Корсин Зандер долго не мог с ним связаться через юридическую фирму, которая предоставила адрес компании Kerfuffle AG. Юристам запрещено давать какую-либо информацию или пытаться организовать встречу с Галлахером, сообщил ему адвокат по телефону. Но во вторник он пригласил его в свою квартиру в престижном районе Kreis1.

«Элегантно одетый 72-летний мужчина был приветлив, но насторожен, – описывает встречу Зандер. - Отвечая на вопросы о своей работе, деньгах, которые погибший врач был должен компании Kerfuffle AG, и особенно о втором человеке в совете директоров, Галлахер отделывался фразами: «Я это не комментирую» или «Мне нечего сказать по этому поводу». Думаю, что такие ответы - это часть его работы».

Согласно его профилю на Linkedin, пишет Зандер. - Галлахер зарабатывает на жизнь, управляя деньгами «ultra high net worth individuals», то есть, управляя деньгами «сверхбогатых» людей». Одна из них - вторая фигура, вошедшая в совет директоров Kerfuffle в 2016 году - Алия Назарбаева. 41-летняя женщина - младшая дочь Нурсултана Назарбаева, который правил Казахстаном в качестве президента почти 30 лет с 1990 по 2019 год. «За 29 лет правления его семья накопила огромное богатство: журналисты с Радио Свободная Европа подсчитали, что в 2020 году клан Назарбаевых приобрел недвижимости в Европе и США на сумму 785 миллионов долларов», - приводит данные автор статьи и напоминает, что Назарбаев имеет связь и со Швейцарией. «Например,, в коррупции было заблокировано 84 миллиона франков, часть из которых, по данным судебных органов США, предназначалась Назарбаеву. В конечном итоге эти деньги были возвращены в Казахстан - в фонд, созданный для этой цели.

Алия, по данным казахстанских СМИ, училась в школе-интернате в Швейцарии. В Казахстане она вкладывает свое состояние в художественные фильмы, которые сама продюссирует, или в благотворительный фонд. В этом году она учредила премию «Адам бол», которая чествует людей по всему миру, совершивших героические поступки». – информирует европейских читателей автор статьи.

«А в Швейцарии, - по его сведениям, - она единолично контролирует компанию Kerfuffle AG. Почему около 900 000 швейцарских франков перетекли из этой компании к врачу в Хоттингере и какую роль в этом сыграл ирландский адвокат Галлахер? От Алии Назарбаевой узнать не удалось. Попытки связаться с ней ни к чему не привели» - констатирует Корсин Зандер.