ГДЕ ЖЕ ВЫ ТЕПЕРЬ, «ДРУЗЬЯ-ОДНОПОЛЧАНЕ»?

Кандидат в президенты Амиржан Косанов, обратился к своим бывшим соратникам, которые, критикуя его, делают свою политическую карьеру


Мне пишут в Фейсбук, что, уважаемый мною, Акежан Кажегельдин в интервью Нарымбаеву сказал про меня что-то плохое. Типа моя политическая карьера закончилась, и просят дать комментарий.

Я уважаю любого, кто критически относится к существующему режиму. Пусть он меня, как Кажегельдин, критикует (это нормально), для меня, как гражданина и политика, важен сам процесс плюрализма и наличия альтернативного взгляда.

Акежан — ага достойный гражданин нашей страны. Он был премьер-министром Казахстана во время сложнейших экономических реформ. И конечно было бы правильным, если бы и сейчас он находился в стране и приносил бы ей пользу.

Я никогда не думал о своей личной политической карьере. Если бы в день подсчета голосов на последних президентских выборах я бы призвал всех сторонников, возмущенных фальсификациями и подтассовками во время голосования, выйти на площадь, во-первых, меня бы сразу забрали в полицию и, во-вторых — на улицах началась бы настоящая бойня, почище Желтоксана и Жанаозена!

Однако, будь я единым кандидатом на пост президента от объединенной оппозиции, все было иначе! Но я был один. И осознанно принял такое нелегкое решение — смириться с победой Токаева, несмотря на, мягко говоря, некорректные подсчеты голосов.

Ни Кажегельдина и Аблязовова, ни Турсумбаева и Сарсенбаева, ни Ергалиевой и Бапи, ни Жукеева и Мамая, Бергея и иже с ними – никого из них не было рядом со мной в тот критический момент. Никто из них не пришел ко мне и не сказал: «Амиржан, мы с тобой»! Все заняли стороннюю позицию, типа «поборись, а мы посмотрим». По большому счету именно они, мои квази-соратники, забрали голоса потенциальных избирателей. Если бы мы все были вместе, ситуация была бы другой!

Теперь они мои самые заклятые критики!

Скажу откровенно, у всех, кто в тот период не поддержал меня, нет морального права меня критиковать.

Тот же Кажегельдин во время выборов за немалые деньги приглашал в Париж группу моих, теперь уже бывших соратников. А эти средства могли бы помочь мне, кандидату в борьбе за высший пост в стране. Может Акежан Магжанович до сих пор мечтает стать президентом Казахстана? Поддержу его и любого другого, кто придет под демократическими лозунгами!

Те же Турсумбаев и Сарсенбаев организовывали солидное собрание в Астане, на которое впустую потратили приличные деньги. А могли бы их потратить на команду единого кандидата от оппозиции.

Те же Жукеев и Мамай вообще молчали во время выборов, а теперь делают карьеру на аникосановской теме. Жукеев, мырза, где вы были со своим ставленником, когда мне нужна была ваша поддержка на определяющих выборах президента страны?

По большому счету, все эти оппозиционеры, забрали мои голоса, очерняя меня!

Такое ощущение, что, объединившись, они работали против меня на стороне власти.

Хочу обратиться к тем, кто за рубежом именует себя оппозицией: «Ребята, вам там, вдалеке, легко, под утреннюю чашку кофе, звать народ Казахстана на баррикады.

А кто будет отвечать за кровь, тех, кто поддастся вашим призывам? Приезжайте в Казахстан. Побудьте в шкуре Амиржана Косанова, который, несмотря на суды, избиения и провокации, не уехал из страны, и все эти годы старается что-то делать для ее демократического развития».