За мгновение до взрыва…

Тотальное разгильдяйство: неуправляемый грузовик, водитель без права им управлять, и аварийная газовая служба, приехавшая последней


Жители улицы Жамакаева, в микрорайоне Горный гигант в Алма-Ате, утром неожиданно стали свидетелями сцены из боевика: на огромной скорости в северном направлении по встречной полосе, задним ходом катился неуправляемый грузовик CAMC с бетономешалкой, зацепив припаркованный у обочины минивэн Mitsubishi Delica, ребят, которые привезли продукты в магазин На своем пути он снес несколько бетонных ограждений, разорвал газовую магистраль и влетел во двор частного жилого дома. По запредельно счастливой случайности обошлось без жертв.



Из разорванной трубы вырвалось огромное облако газа, перемешанного с сажей, и накрыло несколько жилых домов. Малейшая искра – и, страшно подумать, большая часть улицы могла превратиться в пепел. Только самоотверженность ее жителей и доставщика еды фирмы GLOVO позволила избежать грандиозной беды. Они, рискуя жизнями, сами перекрывали газовые вентили. Аварийная служба, на куртках работников которой было написано «Казтрансгаз», прибыла на место происшествия последней, так как туда 20 минут невозможно было дозвониться: после полиции, скорой помощи и пожарных. И, по свидетельству местных жителей, ее сотрудники не знали, где находятся вентили, которые надо перекрыть.



Некоторые СМИ поспешили сообщить, что водитель грузовика вез бетон на стройку и у автомобиля порвался тормозной шланг, из-за чего упало давление и отказали тормоза. Однако, на видео четко видно, как водитель бежит за бетономешалкой, пытаясь ее догнать.



То есть, его в кабине не было. Мало того, Жаксыбай Избасар Оспанулы вообще не имел права там находиться, так как, судя по его водительским документам, у него только категория «B», позволяющая водить лишь легковые автомобили.



Как он оказался за рулем грузовика, тем более, специального назначения? На этот вопрос следствию, видимо, должна будет ответить хозяйка бетономешалки Мухаметнур Мадина Рыскелдикызы.