Степь да смерть кругом

Казахстанские морги переполнены из‑за новой волны коронавируса

В июле казахстанцы столкнулись с очередной волной заражений COVID-19 — на этот раз новым штаммом «дельта», который очень быстро распространяется, он более заразный и вызывает тяжелое течение болезни. Уже к началу августа смертность от коронавируса в республике, только по официальным данным, стала самой высокой с начала пандемии: в разных частях страны говорят о переполненных моргах и стремительно растущих кладбищах.


Умирают все


Во второй половине июля в Казахстане началась новая волна заражений коронавирусом. Чиновники от здравоохранения объяснили ее появлением штамма «дельта» — нового, быстро распространяющегося и более опасного, чем предыдущие мутации, как заключили ученые. О появлении в Казахстане «дельты» власти сообщили лишь в июне, а впервые этот штамм зафиксировали в декабре 2020 года в Индии.

В некоторых странах, например, в России, отчитывались, что до 90% выявленных в начале лета случаев заражения среди москвичей связаны именно с «дельтой». Казахстанские врачи высказывали опасения, что распространение нового штамма повлечет увеличение числа инфицированных, по меньшей мере, в полтора-два раза. 6 августа санврач Алма-Аты называл эпидемиологическую ситуацию в городе «напряженной» — при этом пик очередной волны, по его словам, должен прийтись на середину месяца.

Однако уже в августе в Казахстане было более шести тысяч заражений каждый день, а показатели по смертности превысили прошлогодние. По сводкам за 7 августа, в стране зафиксировали почти восемь тысяч случаев инфицирования COVID-19 и рекордные 150 смертей.

В мае было опубликовано исследование американского Института показателей и оценки здоровья (IHME) о смертях от коронавируса, согласно которому смертность по Казахстану была занижена местными властями в 14 раз.

Исследователи опирались на официальную статистику, согласно которой за 2020 год в Казахстане умерло на 29 тысяч человек больше, чем в 2019-м — это означало рост показателя избыточной смертности на 21,8%. При этом от коронавируса, по официальным данным, умерли всего 2 865 человек. Больше всего, утверждали в Бюро нацстатистики, люди умирали летом — в пик эпидемии, меньше всего — весной, когда в республике ввели режим чрезвычайного положения, а вместе с ним и тотальный локдаун.

Министерство здравоохранения назвало исследование американских ученых «не соответствующим фактическим данным». В ведомстве утверждали, что избыточная смертность связана со смертями от «не связанных с коронавирусом заболеваниями» — например, болезней системы кровообращения, органов дыхания и нервной системы.

Впрочем, спустя десять дней Минздрав включил в статистику 1 999 неучтенных ранее смертей.

«Дельта» изменила и портрет среднего пациента. Тяжелое течение болезни и, чаще чем раньше, летальный исход стали фиксировать и среди молодого населения. При этом начальник Управления общественного здоровья Алма-Аты Нариман Табынбаев отметил, что в стране растут показатели по смертности среди заболевших коронавирусом детей. По его словам, в мае-июне в городских стационарам находились 30-40 детей, в августе, на пике — порядка 250.

В стране зафиксировали первый случай смерти младенца — в Алма-Ате от коронавируса умер месячный ребенок с врожденным пороком сердца. «Этот штамм очень опасен. К сожалению, опасности подвергаются наши дети», — заключил Табынбаев.

Зухра из Караганды рассказала, что у ее родственников выявили коронавирус во время осмотра перед поездкой в санаторий в конце апреля — однако уже тогда болезнь протекала тяжелее у 50-летней двоюродной сестры карагандинки, а не у ее пожилых родителей.

«После того, как у нее поднялась температура, на следующий день, ее отвезли на КТ-обследование легких, где выявили 35% поражение. В этот же день она легла в стационар. Потом события разворачивались стремительно. За неделю моей сестренки не стало, — рассказывает Зухра — После того как врачи сбили температуру, ей стало полегче, но потом, со слов докторов, произошло 100% поражение легких с тромбированием. Ей не смогли помочь».

По словам Зухры, ее 81-летний дядя переболел коронавирусом в легкой форме, а 72-летней тете, чье состояние врачи поначалу не оценивали, как тяжелое, стало хуже после известия о смерти дочери — в тот же день женщина попала в реанимацию. Она скончалась спустя 40 дней после смерти дочери.

«Для меня этот вирус стал страшен непредсказуемостью и коварством. На примере ужасной судьбы одной семьи ломается стереотип, что более уязвимы люди пожилого возраста, имеющие хронические заболевания. Моя сестренка не страдала хроническими заболеваниями, работала, каждый год отдыхала на море, посещала санатории. Никто не мог даже представить, что такое могло произойти с ней», — сетует карагандинка.


«До сих пор не выдают тело»


Утром 6 июля в алма-атинском районе Калкаман у морга выстроилась очередь. В ней, помимо родственников умерших от коронавируса пациентов, стояли и люди ожидавшие тела близких после осложнений от операций.



«Мы приехали сюда до обеда, и нам до сих пор не выдают тело. Некоторые люди тут с утра стоят. Внутри очень мало сотрудников. Они не успевают выдавать, оформить все процедурные моменты. Тут очень большая нехватка персонала. А умерших много», — рассказывали очевидцы.

Чиновники объяснили заминку у морга «ажиотажем» среди пожелавших поприсутствовать при выдаче тела родственников. «Ввиду переживаемых эмоций и утраты близкого человека возникает ажиотаж, паника и столпотворение у ворот бюро», — утверждал директор Городского патологоанатомического бюро Бахытжан Алибеков.

В августе неспокойно стало и в регионах. В Шымкенте корреспонденты сообщали о очередях у моргов и сложенных на тротуаре трупах. «Доброе утро, если можно его назвать добрым. После получения утренней сводки по летальным исхода становится страшно, с начала августа ежедневно умирает по 14-16 человек», — писала в фейсбуке главный санврач Акмолинской области Айна Мусина. В Атырау журналисты также сообщали о очередях в морг.



Журналисты из Шымкента отмечают, что количество поступающих в морги трупов увеличилось до 30 в день, тогда как раньше среднемесячный показатель не превышал 60-70.

На Алма-Ату, где местные жители первыми заговорили о возросшей нагрузке на морги, приходится порядка сорока из 100-150 умирающих в сутки от коронавируса. «Работа сильно загрузилась [в последнее время]. Один умерший человек отпускается по всем справкам за 20 минут — это заполнение трех журналов, внесение умершего в компьютер и еще куча вещей. Это неавтоматизированный и ненастроенный процесс. Сильно прибавился поток поступающих, в день поступает до 40 человек, 80% из которых умирает от коронавируса. Приходится пересиживать и задерживаться», — рассказал собеседник «Медиазоны» из администрации одного из алма-атинских моргов.


В реанимацию с паспортом вакцинации


Глава ВОЗ Тедрос Гебреисус уверен, что пандемия, набравшая обороты после появления новых штаммов и, в частности, «дельты», закончится тогда, когда «мир решит ее закончить». Он сетует, что поставленные в начале года организацией задачи по вакцинированию 10% населения каждой страны к сентябрю, 40% к концу года и 70% к середине следующего года далеки от реализации.

Гебреисус напомнил, что ВОЗ уже предупреждала о риске того, что права людей за чертой бедности «будут попраны» из-за доступа к вакцинам. По его мнению, мир находится на грани катастрофического морального провала из-за неравенства в доступе к вакцинам.

В Казахстане тем временем силовики продолжают отчитываться о начатых досудебных расследованиях и заведенных уголовных делах за покупку паспортов вакцинации и отрицательных тестов на коронавирус. Частая причина покупки — желание пересечь границу или требование работодателя. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал подделку сертификатов вакцинации «угрозой национальной безопасности».

К концу июля стало известно, что с начала года полиция завела 60 уголовных дел о покупке сертификата о сделанной прививке. Подозреваемыми по таким делам, например, в Семее, проходят и медики.

12 августа чиновники от здравоохранения рассказали, что 61-летняя жительница Павлодара, купившая паспорт вакцинации от коронавируса, оказалась в реанимации. В покупке сертификата она призналась на больничной койке — после ее поместили на аппарат искусственной вентиляции легких.