«У одежды нет гендера»

Ученики НИШ в Алма-Ате после гибели одноклассника устроили акцию против сексизма



Во время школьного бала на тему «Гарри Поттера» восьмиклассник «Назарбаев Интеллектуальной школы» (НИШ) в шутку надел юбку, это вызвало возмущение куратора, которая, как рассказал источник агентства КазТАГ, знакомый с ситуацией, силой отвела его к школьному психологу. После беседы с психологом, добавил источник, ребенок 27 октября выбросился с 11-го этажа. Полиция начала расследование по статье 105 (доведение до самоубийства) УК РК.

В самой НИШ факт суицида тоже подтвердили: «Администрация «Назарбаев Интеллектуальной школы» химико-биологического направления Алматы подтверждает факт несчастного случая с учеником, произошедшим во внеурочное время 27 октября 2021 года», - говорилось в сообщении школы.

Между тем СМИ сообщают, что администрация НИШ назвала слухами информацию о том, что ученик пришел на мероприятие в юбке и после этого его отправили к психологу, пишет Vласть.кz

Однако, «Медиазона. Центральная Азия» сообщает, что интернет-портал Orda.kz опубликовал стенограмму спора учеников «Назарбаев Интеллектуальной школы» с куратором до самоубийства их одноклассника. Издание утверждает, что у редакции есть полная аудиозапись разговора,

Как пишет Orda.kz, учитель и восьмиклассники спорили о внешнем виде школьников. Куратор настаивала, что «дети не имеют права сейчас одеваться как хотят», и «юбки мальчикам надевать нельзя». Ученики возразили тем, в Шотландии юбка — это национальный костюм мужчин.

«Надень шотландскую юбку, я не против. Но не женскую. Это реально женская юбка. Надень спортивную, национальную одежду и нет вопросов», — ответил педагог.

Куратор также говорил, что несовершеннолетние не могут «за себя отвечать». «У вас есть требования, требование школы — не одеваться так», — уже повышенным тоном объяснял куратор.

Собеседник из НИШ передал, что одноклассники начали заступаться за пришедшего в юбке мальчика, но куратор пригрозил им дисциплинарным актом.

«Сексизм - это когда куратор школы не впускает мальчика на осенний бал, потому что он пришел в юбке. После чего насильно отводит его к школьному психологу. А когда за него заступаются одноклассники, поименно требует фамилии каждого и угрожает дисциплинарным актом за то, что посмели поддержать "грешника". А потом этот мальчик спрыгивает с 11 этажа, потому что не выдерживает общественного давления», - рассказала одна из учениц НИШ на своей странице в Instagram.

Министерство образования посчитало, что распространяемая в соцсетях информация о гибели подростка — «противоречивая», сообщает «Медиазона. Центральная Азия». Ведомство призвало дождаться результатов расследования, а учителей и родителей быть более чуткими по отношению к детям.



Тем временем, мальчики из «Назарбаев интеллектуальной школы» в Алма-Ате пришли на учебу в юбках в знак протеста и несогласия с администрацией школы, сообщает «Курьер.Среда». Они выступили против сексизма под лозунгом: «У одежды нет гендера».