Тигран при параде. Кремлевском

Угрозы российского пропагандиста в адрес Казахстана - это попытка сделать страну сообщником России в развязанной войне



Тигран Кеосаян, российский пропагандист и по совместительству муж Маргариты Симоньян – главного редактора международного информационного агентства «Россия сегодня», информационного агентства Sputnik, а также международной информационной сети Russia Today (RT), принадлежащих российским властям, в эфире ютуб-канала «Кеосаян daily», на новость о том, что в Казахстане в этом году не будут проводиться парад в День Победы, заявил, что «игры в дружбу кончились» и теперь встал «вопрос выживания». По его мнению, Казахстан должен выбрать одну из сторон противостояния, остаться нейтральными не получится.

«Хватит, хватит! Ребят, наигрались в безвозмездную помощь – спасать вашу власть в Казахстане, бардак ваш прекращать. А вы парад отменяете? Серьезно?» — цитирует слова Кеосаяна ИА «NewTimes.kz».

Международное информационное агентство КазТАГ напоминает, что после вторжения России в Украину Симоньян тоже выступала с агрессивными выпадами в адрес Казахстана.



Несмотря на то, что Тигран Кеосаян в начале своего спича заявил, что это его личная позиция, как гражданина России, он озвучил реальное отношение Кремля к Казахстану, считает журналист Ибраш Нусупбаев на своей странице в Фейсбуке: «Всё, что говорят кремлёвские пропагандисты согласовано и утверждено лично Песковым с подачи Путина».

Тигран, по мнению Ибраша Нусупбаева, в своём спиче не просто оскорбил Казахстан, но и попытался внести раскол между казахами и русскими, проживающими в Казахстане: «В частности, он обратился не к гражданам Казахстана, а к братьям-казахам, и это не фигура речи, обозначающая граждан Казахстана, а именно казахов, так как Кремль абсолютно уверен, что все русские полностью поддерживают Путина и Россию. И это касается не только Казахстана, но и все экс-советские республики в которых проживают русские. Сегодня это наиболее ярко проявилось в отношении Молдовы. Неизвестные провокаторы устроили взрывы в Приднестровье и давая оценку этим актам, кремлёвские пропагандисты открытым текстом на всех российских федеральных каналах заявили, что Россия может обратиться с призывом к русским проживающим в Молдове, а их проживает в Молдове более 200 тысяч человек, и они снесут существующую власть в Кишинёве».

Фактически, обращает внимание Ибраш Нусупбаев, Кремль считает, что русские, считающие себя частью «русского мира» – это пятая колонна, которая в случае военного конфликта поможет русской армии захватить власть и в Молдове, и Казахстане, так как в других экс-советских республиках русских осталось очень мало, чтобы оказать существенную помощь российской армии: «В своём спиче Кеосаян заявил, что Казахстану нужно определяться, так как игра пошла по-крупному. С этим я полностью согласен. Действительно, нужно определяться и выбор, в первую очередь, должны сделать русские, проживающие в Казахстане: Вы граждане Казахстан и готовы отстаивать интересы Казахстана или Вам ближе Россия, и Вы готовы отстаивать интересы России? Отмолчаться уже не получится, так как Россия начала атаку и на Казахстан».

Угрозы российского пропагандиста Тиграна Кеосаяна в адрес Казахстана - это попытка сделать страну сообщником России в развязанной войне, считает председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

«Это один из винтиков российской пропаганды. И опять же, разжигание войны, и фактически каждый из этих пузырей пропагандистских, который вещает, он устрашает, он хочет устрашать, например, Казахстан, но это опять же – это технология, когда он хочет уйти от ответственности, он хочет прикрыться, он хочет в сообщники опять же казахстанское медиапространство, журналистов. Он хочет, чтобы солидарно не одна Россия была изгоем, а так же и там подтянуть Казахстан, другие страны Азии, Европы», - сказал Томиленко в эфире проекта «Kassenov Stream на КазТАГ»

Подобные попытки он назвал опасным прецедентом: «Мы видим, что Казахстан старается как-то удерживать нейтралитет, и президент Токаев тоже осознает опасность сближения с Россией. Поэтому эта пропаганда, и весь этот инструментарий зла, который отрабатывается на Украине очень легко будет применен и к Казахстану, и к другим странам, которые не будут поддерживать Россию. Но другого выбора, как бороться за свою независимость, нет ни у вас, ни у нас», - считает Томиленко.

Известный казахстанский актер Досхан Жолжаксынов и вовсе сравнил российского пропагандиста с лидером Национальной фашистской партии Италии Бенито Муссолини, сообщает КазТАГ.

Армянская диаспора Акмолинской области тоже высказалась о скандальном спиче российского режиссера и телеведущего Тиграна Кеосаяна.

Как пишет портал Orda.kz, ее представители в жесткой форме потребовали у Кеосаяна извиниться перед казахстанским народом.

«Мы бы хотели сказать от имени армян Акмолинской области, уважаемые казахстанцы — наши земляки, что этот человек - Кеосаян, давным-давно гражданин России (родился ли он в Армении или не родился, никто об этом не знает, потому что он нам не интересен), который так высказался в отношении Казахстана, в отношении парада, очень сильно оскорбил нас, армян», — говорит в опубликованном видео заместитель руководителя культурного центра «Бари» Арман Манукян.

Ему вторит председатель армянской диаспоры «Бари» Норик Магламян, который считает, что Казахстан - это многонациональная страна, и подчеркивает, что после высказывания Кеосаяна армянская диаспора искренне негодует и просит не путать казахстанских армян с Кеосаяном: «Все не отвечают за одного дебила. Я бы хотел, чтобы он приехал в Казахстан и увидел, как здесь живут. И как помогают друг другу, и как переживают, и как лечат друг друга, лечат душевно и как праздники отмечаются. Ты, пожалуйста, извинись. Если ты не извинишься, мы за тебя извинимся. У тебя мужества не хватает, видимо, извиниться. Ты не трогай казахский народ, я тебе скажу. У казахов воспитания хватает настолько, что они тебе даже не плюнут в лицо, но армяне тебе точно прическу поправят, Кеосаян», — приводит слова представителя диаспоры армян ИА «NewTimes.kz», которые он в сердцах проговорил.

А Ибраш Нусупбаев вспоминает, как Тигран по молодости постоянно попадал в криминальные истории, из которых его влиятельному отцу, Эдмонду Кеосаяну ( он пользовался огромным авторитетом в кругах политической элиты СССР за идеологически «правильные» фильмы «Неуловимые мстители» и «Новые приключение неуловимых»), постоянно приходилось вытаскивать своего сынка: «Одна такая история была связана с тяжким уголовным преступлением (изнасилование), но папе удалось вытащить с нар своего сынка. Однако, в центральной прессе появился фельетон «Неуловимый Тигран» в котором в общих чертах рассказывались его похождения. Фельетон вышел, но папа надавил и журналиста вместе с редактором уволили с работы. Вот такое прошлое было у «правдоруба» и большого друга казахского народа – Тиграна Кеосаяна», - заключает Ибраш Нусупбаев.

В свою очередь, 27 апреля, пресс-секретарь МИД РК Айбек Смадияров, комментируя высказывания российского пропагандиста, заявили о вероятности его включения в список лиц, нежелательных для въезда в Казахстан.