Сестра елбасы делилась по-братски

Анипа Назарбаева участвовала в распределении дохода от контрабанды?



В середине января этого года, после неудавшегося государственного переворота, когда почти все члены семьи Назарбаева спешно покинули страну, я обратил внимание на то, что есть в назарбаевском клане фигура, которая не только в эти смутные и трагические январские дни, но и за все время правления елбасы практически не попадала в поле зрение журналистов – его родная сестра Анипа ( «Вне клана» - Анипа Назарбаева – самая незаметная или самая секретная родственница елбасы? «Новая»-Казахстан», от 16.01.2022 г.)

Можно перерыть весь интернет, и максимум, что найти о ней – это видеозапись на одном из концертов, где она была почетной гостей, пара-тройка фотографий (в основном детских и юношеских), короткое интервью «Вечерней Астане» в 2013 году, в котором она рассказывает о своих трудолюбивых родителях и немного о старшем брате.

Упоминания об Анипе нет даже на странице Нурсултана Назарбаева в Википедии.

Известно было о 71-летней сестре Назарбаева, что она - бизнес-леди, почетный глава Ассоциации деловых женщин Алма-Атинской области, живет тихой жизнью в селе Ушконыр Карасайского района.

Правда, иногда в прессу просачивались сведения о ее предпринимательской деятельности: она – совладелица крупнейшего алма-атинского универсального рынка «Кенжехан», компании «Сандель-Сауда» и хозяйка охранного агентством «Отряд 001», численностью от 100 до 150 человек: такая, вполне себе, рота или даже батальон, хорошо обученных вооруженных людей - подобные им участвовали в январском мятеже.

Учитывая абсолютную закрытость в информационном поле от общественности личности сестры Назарбаева (делал я тогда вывод), есть соблазн оформить на эту тихую, выведенную фактически за скобки Семьи, женщину не только охранную фирму, но и крупную собственность с внушительными финансовыми ресурсами в придачу.

И как в воду глядел: по итоги проверки Генеральной прокуратуры Казахстана в таможенной сфере, сестра Нурсултана Назарбаева - Анипа Назарбаева уличена в создании коррупционной схемы по ввозу контрабанды в страну из КНР, сообщает близкий к власти телеграм-канал «Нурсултанский соловей» (@nursolovej). По его сведениям, из-за контрабанды китайских товаров статистика торговли между Казахстаном и КНР ежегодно разнится приблизительно на 4 млрд. долларов в пользу Китая, а распределение этих, «пропавших» на территории Казахстана, средств было поделено между ближайшими родственниками Назарбаева - Болатом Назарбаевым, Кайратом Сатыбалды, Даригой Назарбаевой и, позднее, ее мужем Кайратом Шарипбаевым.

Вся контрабанда проходила через казахстанскую Ассоциацию таможенных брокеров и сеть подконтрольных им юридических лиц, включенных в реестр уполномоченных экономических операторов, а также подконтрольные Семье терминалы, перегрузочные площадки и логистические центры.

Анипа Назарбаева, тоже участвовала в распределении дохода от контрабанды на правах близкой родственницы елбасы, однако, по информации @nursolovej, делала она это, в первую очередь, в интересах своего старшего племянника Кайрата Сатыбалды. И как только он был арестован, началась проверка и в отношении сестры Назарбаева.

«Нурсултанскому соловью» стало известно, что стоимость незаконно перемещенных товаров из КНР под «крышей» Анипы Назарбаевой - более 585 млн. тенге, а в схему по перевозке контрабанды был вовлечен ее зять - Азамат Жылкыбаев, прокурор Алма-Атинской области, в прошлом авиационный транспортный прокурор и первый заместитель главного транспортного прокурора, который покровительствовал и всячески помогал логистической компании своей тещи ТОО «Group Of The Companies Tda».

Сейчас решается вопрос о привлечении Жылкыбаева, пока находящегося в статусе свидетеля, к уголовной ответственности, директор же этого ТОО уже взят под стражу.

Очевидно, предполагет @nursolovej, сумма в 585 млн. тенге не окончательная, и незаконно перемещенных товаров на порядок больше: только официальных налогов ТОО «Group Of The Companies Tda» за последние два года заплатило 23 млрд. тенге.

Межведомственная группа продолжает проверять деятельность компаний, ведущих свой бизнес на границе с Китаем и Казахстаном - значит, уже скоро станет известно о новых юридических лицах, ставших фигурантами расследований.