Хотят ли русские войны?

Известная песня ныне звучит совсем по-другому



Мне кажется, что стараниями Кремля и его околовластных институтов у нас, казахстанцев, появилось устойчивое чувство опасения и перманентного ожидания очередной провокации от российских деятелей разных мастей. Что же еще они могут придумать, чтобы до конца испортить наши отношения?

Сегодня ночными откровениями «Вконтакте» поделился и экс-президент России, ныне заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев и по-совместительсву весьма активный блогер.

По сути, ничего нового, Медведев не написал. Все те же, изрядно поднадоевшие, антиказахстанские мантры в стиле его преемника на президентском посту.

Но хочу обратить внимание на чрезвычайно наступательный характер этих откровений. Такое ощущение, что эти тезисы регулярно проговариваются в тишине кремлевских кабинетов, и может быть даже, окончательно утверждены.

Где гарантии, что эти безумные и, способные до конца испортить отношения между соседними странами, бредовые измышления не станут идеологической основой для новой доктрины Кремля на постсоветском пространстве. Утвердил же Путин на днях новую Морскую доктрину РФ, в которой уже есть отражения новых притязаний России на некоторые океанические и морские территорий.

В этом смысле нельзя оставить без внимания неоимперские замашки от Медведева. В первую очередь, потому, что он действующий высокопоставленный чиновник, отвечающий за безопасность страны: «Ни у кого не должно остаться сомнений, что роковая ошибка, произошедшая в начале девяностых, будет исправлена, никаких парадов суверенитетов никогда не будет и все народы, населявшие когда-то большой и могучий Советский союз, снова будут жить вместе в дружбе и взаимопонимании». -пишет Медведев, не уточняя, правда, как он собирается «исправить роковую ошибку»? Неужели теми же методами, что в Украине – «специальной военной операцией»,

Хватит ли у Кремля сил начать новые войны на территории бывшего СССР? Понимает ли Медведев, что на ней давно уже сформировались вполне себе независимые государства, в которых появилось новое, не терпящее неуважения к себе, национальное самосознание? Видимо – нет. Поэтому, он, подобно Путину, возомнив себя историком привел пример из начала XVII века, когда русские основали первые поселения на землях Северного Казахстана: «На протяжении трех веков продолжался процесс колонизации русскими этой территории, особыми толчками которой послужили открытие Сибирской железной дороги и Столыпинская аграрная реформа. До развала Советского союза 62,5% населения Северного Казахстана составляли славяне. Казахстан – искусственное государство, бывшие русские территории, например, город Гурьев, Семипалатинск, даже Алма-Ата, до 1924 года она называлась город Верный. В нынешнем веке власти Казахстана начали реализовывать инициативы по переселению внутри республики разных этнических групп, которые можно квалифицировать, как геноцид русских. И мы не намерены закрывать на это глаза. Пока туда не придут русские, порядка не будет»,-понимает ли автор этой цитаты, что претензий со стороны РФ к северным территориям Казахстана могут дать повод для его ответных претензий к приграничным территориям России, где еще до прихода колонизаторов проживали казахи? Огнеопасная тема, товарищ экс-президент!

Однако, спасибо юристу Медведеву, за то, что он легимитизирует казахское начало наших территорий: «На протяжении трех веков продолжался процесс колонизации русскими этой территории». Значит признает сам факт колонизации, и то, что эти земли до колонизации были заселены не русскими, а казахами.

Из каждого свинства можно получить кусочек ветчины: в такого рода антиказахских выпадах и действиях есть и свои «плюсы». Они консолидируют плюралистическое казахстанское (не только казахское!) общество. Не только казахи, но и представители других национальностей, населяющих территорию от Атырау до Алтая, от Арки до Алатау дают в эти дни гневные отповеди экс-президенту России.

Учитывая, что пост Медведева был через некоторое время удален, автор или наутро одумался и понял свою ошибку, осознав ответственность за сказанное, или же его неадекватные размышления – результат пресловутой «болезни впечатлительных натур» от чрезмерного употребление горячительных напитков.

Когда я уже подготовил эту колонку, пришло заявление помощника Дмитрия Медведева о том, что страницу зампредседателя Совбеза взломали, и последний пост там был про праздник ВМФ, передает РИА Новости.

Но если это был фейк, то Медведев должен выступить с публичным отречением от озвученных в нем, бредовых идей. Увы, пока не выступил.

Поэтому я решил опубликовать эту колонку. Пусть она будет превентивным ответом на будущие подобные фейки и нефейки. Ибо, подобные заявления не только вооружают не совсем образованных граждан сомнительными, псевдоисторическими откровениями, но и дают четкий сигнал сепаратистски настроенным силам внутри Казахстана: ребята, вы не одни, за вами Москва!