Имперский зуд

До сих пор не утихают споры вокруг двух сентенций, прозвучавших из России, по поводу прошлого и будущего Казахстана и, надо признаться, наделавших много шума.

Цитирую по первоисточникам.
Путин: «Он (Назарбаев – А.К.) создал совершенно уникальную вещь – он создал государство на территории, на которой государства не было никогда. В этом смысле он для постсоветского пространства уникальный человек, и для Казахстана тоже».
Он также добавил, что казахам создаваемый ныне Россией, Казахстаном и Белоруссией Евразийский союз выгоден для развития экономики, чтобы «оставаться на пространствах большого русского мира».
Думаю, что эти отнюдь не экспромтные ответы Путина (уверен, что в такой аудитории «случайностей» и вопросов вне сценария не бывает) нужно рассматривать в двух аспектах.
Во-первых, конечно, Путин не прав.
Не прав исторически. Ибо казахи имели свою государственность и до 1991 года.
Не прав партнерски. Ибо нельзя задевать честь народа, с которым хочешь строить нормальные (в нашем случае – союзнические) отношения. Вообще, как казахи говорят, «ұйқыдағы арыстанның ұйқысын бұзуға болмайды» («нельзя будить спящего льва»).

Во-вторых, он явно хотел польстить нашему президенту. Он знает, что наш елбасы любит лесть, тем более на таком высоком международном уровне.
За кадром всех гневных выпадов против Владимира Путина («вот он какой нехороший, не знает историю Казахстана и не признает нас!») остались его слова «о пространстве общего русского мира», где и должен как бы находиться суверенный Казахстан.
Понимаю, что, как и всякая нация, русский народ должен защищать интересы своих соотечественников. Например, как Казахстан должен защищать интересы казахов в других странах.
Но такой тезис из уст главы России ныне воспринимается исключительно через негатив: а именно через страшную братоубийственную военную кампанию в Украине. И это никак не способствует цивилизованному пониманию термина «общий русский мир». Как говорится, насильно... мир не будет.
Уверен, любой мир (казахский, русский, еврейский и иной) надо защищать тем же... мирным путем!
Кстати, мне непонятна реакция некоторых моих коллег по поводу государственности казахов и до 1991 года. Некоторые из них начали «левачить»: да, ханство было, а вот государства...
Считаю такой подход абсолютно неправильным!
Не важно, какую форму имело государство: единое ханство или объединение трех жузов одной нации. Оно было!
Вторая информационная бомба (правда, к которой уже все давно привыкли) прозвучала из уст неугомонного, но в то же время медийно поддерживаемого со стороны Кремля политклоуна России – небезызвестного Жириновского. Факт того, что он уроженец Алма-Аты, добавляет его словам дополнительный политпривкус.
Он изрек: «Во всех новых учебниках в Казахстане – везде антирусские настроения. Хотя Россия Казахстан не завоевывала, а пришла на помощь, ибо казахов вырезали джунгары. И русская армия выгнала джунгаров в Китай – вот там они сидят». И далее: «Казахские улусы обратились к русскому царю, умоляли, в ногах валялись: «Спасите нас, казахов, а то всех вырежут джунгары». Русский царь направил армию, освободил Северный Казахстан».
По его словам, в Казахстане много городов с российскими названиями: Семиречье. Усть-Каменогорск, Артемьевск, Семипалатинск. Но, сказал Жириновский, с претензиями к Казахстану придется по-временить. «Пока подождем. Давайте с Украиной разберемся. Казахстан – член Таможенного союза», – заявил он.
Каково?
Каждый хочет увидеть то, что он хочет увидеть.
В нашем случае все увидели одно: к бредням Жирика все мы привыкли, но почему нет соответствующей осуждающей реакции этих безграмотных и провокационных слов со стороны Кремля?
А ведь казахстанские СМИ не дают свой эфир провокационным антироссийским выпадам со стороны «политических и не очень политических деятелей»!


Несмотря на некоторые явные провокации (например, после фраз Путина многие СМИ процитировали слова Назарбаева о том, что «если правила, изложенные в соглашении, не будут соблюдаться, Казахстан имеет право выйти из Евразийского экономического союза. Я говорил это раньше, и я говорю это снова. Казахстан не будет частью организации, которая представляет угрозу для нашей независимости», хотя Назарбаев говорил это задолго до ответа Путина на Селигере), на мой взгляд, первое испытание на прочность дружбы две страны, кажется, прошли.