Настрой на той

550-летие Казахского ханства подоспело как нельзя кстати для пиара нынешней власти

Все мы помним, какой ажиотаж в обществе вызвала инициатива по празднованию 550-летия Казахского ханства. Напомню, что идея была высказана самим елбасы на не очень приятном «информационном» фоне, когда страна дискутировала со своим президентом и главой соседнего государства Путиным по поводу наличия или отсутствия государственности до 1991 года.
Нужно признать, что данная инициатива в какой-то мере тогда остудила страсти и успокоила определенную, слишком уж озабоченную часть общества. Хотя дискуссию о разнице между созданием ханства и становлением самой государственности пока еще никто не отменял! Думаю, что эта тема заслуживает особого внимания, и сама дата – 550 лет – должна стать дополнительным поводом для неспешного, обстоятельного и глубоко аргументированного разговора об истории в целом.
На этой неделе были озвучены конкретные планы и суммы, выделяемые на празднование столь важного для страны юбилея: на все про все — около 23 миллиардов тенге. Сумма немаленькая, особенно с учетом нынешней кризисной ситуации и призывами власти на всем экономить.
В плане есть ряд важных и нужных мероприятий. Среди них – создание историко-драматического сериала, документального и анимационного фильмов. И важно, чтобы эти фильмы не стали очередной юбилейной трескотней, а были бы востребованы зрителем и после празднования исторической даты. Поэтому должна быть создана конкурентная среда для всех желающих выполнить этот государственный заказ.

Центром проведения празднования 550-летия Казахского ханства выбран город Тараз, где и пройдут так называемые культурно-массовые мероприятия. И, как сообщается, на них «планируется потратить 13,48 млрд тенге». Добавьте сюда еще и отдельную строку в 506,8 млн тенге, которые будут потрачены на театрализованное представление в этом городе в сентябре 2015 года.
Но в плане мероприятий я не увидел, чтобы были выделены средства на научно-изыскательские работы, на организацию целостных и глубоких исследований истории Казахстана. А сколько молодых, незашоренных «коммунистическими подходами» ученых можно было бы привлечь к этой работе! Такой шаг послужил бы мощным стимулом для привлечения в науку новой плеяды ученых!
«Откуда есть пошла земля казахская?» — вот на какой вопрос мы должны искать ответы. И именно через призму большой Истории мы и должны отметить этот юбилей. Ибо история Казахского ханства – всего лишь одна страница в более древней истории казахов. А ответ на эти (и другие) вопросы одними зрелищными постановками не найти! Думаю, что пока еще не поздно потратить эти деньги не на тои и дастарханы, а на научные работы, организацию круглых столов и конференций, приобретение исторических реликвий и артефактов.
Сугубо праздничный, дастарханный, настрой влияет и на содержательную часть исторической даты. У нас порой не хватает вдумчивого, критического анализа пройденного пути. А ведь все герои, в том числе и ханы, и батыры, жили в свое время и были заложниками тех или иных обстоятельств, вынуждены были принимать неоднозначные решения, в том числе и исторические. И все это должно быть без купюр отражено в тех же фильмах и книгах.
Кстати, о книгах. Правительством выделены средства на переиздание только одной книги — известной трилогии Ильяса Есенберлина «Кочевники». Возникает вполне резонный вопрос: а почему бы не издать отдельную тематическую библиотеку по истории ханства, куда бы вошли наиболее значимые исторические романы, например, Абиша Кекильбаева, Мухтара Магауина, Булата Жандарбекова и других? Они все изданы в свое время, и не составляет никакого труда их собрать в одной коллекции.
Не мешало бы также подумать и о переводе этих классических произведений на иностранные языки.
Возможно, что 550-летие Казахского ханства может быть использовано действующей властью и в сугубо политических целях. На носу выборы – и президентские, и парламентские. И празднование (именно – празднование!) этой исторической даты могло бы служить хорошим фоном для начала предвыборной кампании как для елбасы, так и для его партии и позволило бы им привлечь на свою сторону определенную часть электората. А в условиях углубляющегося социально-экономического кризиса и роста протестных настроений в обществе такой пиар-ход был бы по-своему эффективен. На желание власти использовать юбилей для подготовки к выборам отвечу фразой классика: «Чтобы писать историю достойным образом, надо забыть о своей вере, своем Отечестве, своей партии».
Конечно, вера и Отечество – понятия важные, но для объективного и честного взгляда на свою Историю невозможно не согласиться с этой мыслью.
Есть на то одно утешение: хорошо, что нынешней правящей партии не было 550 лет тому назад. А то не знаю, какие бы учебники мы читали…