Бесконечный лауреат

За одну неделю президент Казахстана получил две награды: премию телеканала «МУЗ-ТВ» и орден Александра Невского

«Новая газета» – Казахстан» считает, что хорошее начинание не должно пропасть втуне, и предлагает другие регалии, которые так и просятся на шею к Нурсултану Назарбаеву.

 Знаете, в чем принципиальное различие между двумя настоящими друзьями – Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым? Количество шагов до поставленной цели. Путин и на рояле играл, и с офицерами «Альфы» пел, и на концерте в честь годовщины крымских событий гимн исполнял – и что в итоге? А Назарбаев один раз в прямом эфире ведущим напел песенку – и вот уже у него есть премия «МУЗ-ТВ» в руках. Правда, если следовать букве мероприятия, тарелку президент получил «За вклад в жизнь» (в чью именно – вслух не уточнено, а на тарелке букв не разобрать). Но разве можно давать таким людям (Великому и Выдающемуся Лидеру – так было в подводке к награде) награды с меньшим смыслом? Только глобализация, только хардкор.

Злопыхатели, конечно, пытались найти какие-нибудь изъяны в церемонии награждения. Вот, говорили они, премию вручает Иосиф Кобзон, а он поддерживает ДНР, а церемония награждения происходит в Центральном Казахстане – и это, дескать, намек на скорую аннексию. Но это все, право, от лукавого – когда политика награждают музыкальной премией, никакой смысловой агрессии быть не может. Судя по глазам казахстанского президента, он не ожидал, что ему вручат заветную тарелку.
Золотой тарелкой «МУЗ-ТВ» дело не ограничилось, и 8 июня Нурсултан Назарбаев стал еще и обладателем ордена Александра Невского. Но тут к президенту вообще не может быть никаких вопросов – награду решил вручить Путин, все жалобы и предложения направляйте по адресу: Москва, Кремль, до востребования. Да и кто может возмутиться в этом случае? Разве что Леонид Брежнев с небес может нахмурить свои брови: даже ему не вручали такие награды в течение двух дней (а мог бы стать лауреатом «Песни года – 76», да и награждал бы его все тот же Кобзон).
Неудивительно, что от такого количества наград президент страны пустился в философские рассуждения и начал говорить о смысле жизни. «Смысл жизни для простого человека – нормально жить, трудиться на благо своей Родины. И не думать. Мы все время живем то прошлым, думая, что мы не так сделали, то будущим – что будет через 10 лет. А кто знает это? Мы не знаем, что завтра будет. Сейчас я здесь говорю, через пять минут это будет история, уже ушло. А что об этом думать, о том, чего нет? Мы говорим, что будет через 10 – 20 лет, а мы не знаем, что завтра будет», – сказал Назарбаев.
Наверняка заплакали президентские фанаты: единственная известная премия по философии, которой можно наградить президента за такие слова – это премия имени Плеханова, но в этом году в список номинантов Назарбаев попасть не успеет. Но расстраиваться не нужно – есть огромное количество других наград, которые еще не присуждены Нурсултану Назарбаеву.
К примеру, многочисленные труды Нурсултана Назарбаева в области посланий и экономических программ, переложенные на бумагу, могут быть удостоены престижной литературной премии Hugo Award – она вручается за выдающиеся тексты в области научной фантастики. Ставшая знаменитой поездка Нурсултана Назарбаева за рулем джипа тоже достойна награды. К сожалению, с учетом состояния казахстанских дорог единственный адекватный эквивалент премии – кубок «Нефтекамская колдобина – 2015». Даже если Нурсултан Назарбаев не будет участвовать в заезде, наградить его можно уже за вклад в развитие инфраструктуры для проведения соревнований на территории Казахстана (за вклад в развитие Нефтекамска не награждают, увы, даже Путина).
А еще можно наградить президента вымпелом общества любителей скороговорок (за описание того, как он между Китаем и Россией лавировал, лавировал, да в конце концов все равно не вылавировал). И это не считая само собой разумеющихся орденов к 550-летию Казахского ханства (потому что кто, как не нынешний президент, знает, что это такое – сохранить традиции политического устройства предков) и к 75-летию самого президента. Ну, а апофеозом, может, станет награждение Назарбаева премией имени самого Назарбаева.