Серикболсын АБДИЛЬДИН: «Коммунизм пахнет демократией»

О мотивах ликвидации Коммунистической партии Казахстана

В начале сентября в Казахстане ликвидировали Коммунистическую партию. Специализированный межрайонный экономический суд Алма-Аты на основании иска Минюста завершил многолетнюю историю противостояния несистемных коммунистов с властями. Деятельность Компартии неоднократно приостанавливали из-за различных нарушений – реальных и выдуманных. Как правило, после этого всегда происходили какие-то важные политические события в стране. Как будет сейчас – пока неизвестно, однако первый секретарь ЦК Компартии в 1998 – 2010 годах Серикболсын Абдильдин уверен, что «эту песню не задушишь, не убьешь», и коммунистическая идея обязательно вернется в широкие массы.


«Был придуман план по ограничению 


– За что ликвидировали КПК?
– Насколько я знаю, в решении суда говорится о том, что в Коммунистической партии численность не соответствует нормам. Но главная причина не в этом.
– А в чем?
– Главная причина в том, что наш первый президент с первого дня восстановления Коммунистической партии в 1994 году все время хотел ее закрыть – партия с таким названием ему была не нужна. Когда в апреле 1996 года я был приглашен возглавить партию, ее деятельность уже была приостановлена, поскольку коммунисты хотели провести мероприятия в годовщину референдума по сохранению Советского Союза. Но я тогда имел определенный круг знакомых в среде министров, и одним из них был Анатолий Колпаков, тогда министр юстиции. Я смог ему объяснить, что закрывать партию по такому поводу – незаконно. Колпаков по-просил написать официальную бумагу, и на основании нее запрет на деятельность был снят (официально Компартия действует с 27 августа 1998 года. – Прим. «Новой» – Казахстан»).
После этого было еще немало попыток изжить партию. Придумали идею о том, что в партии должно быть 50 тысяч членов, чтобы она могла быть официально зарегистрирована. Расчет был на то, что коммунисты столько не наберут и их деятельность прекратится. Но помогло то, что я в тот момент был депутатом Мажилиса: мой мандат позволил собрать партии 54 с половиной тысячи подписей и подать их на новую регистрацию. Ее откладывали несколько раз, но потом комиссия все-таки была вынуждена выдать нам свидетельство.
Ну, а затем был придуман план по ограничению деятельности Компартии в Казахстане. В буквальном смысле он был разработан в администрации президента. Мы этот план смогли опубликовать в «Правде Казахстана», и народ окончательно понял, какое отношение к партии у режима. Там было написано по пунктам: опозорить руководителей, создавать интриги между ними, распространять порочащие партию слухи и вообще не давать никакого хода ее инициативам.
– Это в каком году было?
– В 2003-м.
– То есть почти сразу и произошло то историческое разделение партии на две части?
– Да. Внутри партии выдумали раскол, и на Косарева (Владислав Косарев – депутат Мажилиса, секретарь ЦК Коммунистической народной партии Казахстана. – Прим. «Новой» – Казахстан») надавили, чтобы он инициировал отделение. К слову, когда Косарев восстанавливался у нас в партии, он не скрывал того, что за ним стоят силовики. Марат Тажин, который в то время возглавлял Комитет национальной безопасности, позже мне рассказывал, что работа в этом направлении велась, но при этом план составлял не Комитет, а другие люди. Так или иначе, по тому плану многое было сделано.



«Четверть населения мира проживает и трудится под флагом коммунистических партий»


– Насколько те принципы, которые исповедует Компартия, сейчас вообще актуальны?
– Когда мы принимали Устав партии, то сразу заявили, что мы обновленная Коммунистическая партия. Наша структура и наши принципы работы были перестроены под многопартийную систему в стране. Мы не претендуем на главенство, мы защищаем трудовой народ. Собственно, это было описано в трех наших концепциях: «О власти», «Социальной концепции» и «Экономической концепции». Партия перестроилась под условия рыночной экономики. И во всех наших уставных документах был описан демократический путь развития общества.
– Как-то это странно звучит: коммунизм и одновременно демократический путь. Все-таки обычно принято разделять эти понятия.
– Вы немного неправильно рассуждаете. Коммунистическая партия Советского Союза всегда говорила, что работает на сплаве социализма и демократии. И во всех манифестах коммунизма пахнет только демократией. Другое дело, что были искажения этой концепции во время правления Отца народов – и люди вашего поколения замечают только этот момент. Но это не является нормой коммунистической идеологии.
А потом, вы имейте в виду: коммунизм – это не родная для Казахстана идея. Она рождена в Европе, и в той же Парижской коммуне, которая существовала 72 года, действовали принципы демократии и свободы. И когда Ленин готовил революцию, он готовил демократическую революцию. Правда, 25 октября (7 ноября) 1917 года он сказал, что свершилась социалистическая революция. Было заменено одно слово, но было заменено справедливо: социализм победил на 74 года. Вы, наверное, тоже при нем родились. Жизнь сейчас показывает, что не социализм виноват в том, что его уничтожили [на постсоветской территории]. СССР всегда называли «империей зла», но теперь его давно нет, но зла-то меньше не стало, даже больше стало. Существование двух мировых держав – СССР и США – было благом для мира. Вы мне задали глубокий вопрос об актуальности идей нашей партии. Вот в этом и есть актуальность.
Конечно, социализм и сейчас не исчез. Четверть населения мира проживает и трудится под флагом коммунистических партий.
– Но львиную долю этой четверти составляет Китай, а остальное – в основном Латинская Америка, которая не имеет большого политического веса в мире.
– Вы, конечно, правы. Из 116 действующих компартий сильные – китайская, вьетнамская и кубинская. А еще северокорейская, которую все записывают в агрессоры.
«Назарбаев не видел никакого опыта, кроме коммунистического»
– Есть мнение, что Компартию закрыли потому, что современное руководство страны – это и есть та же самая Компартия, только в профиль. Она использует те же самые приемы в политике и экономике, что и КПСС, и вместо того чтобы проповедовать экономику рыночную, старалась оставаться социальным государством. И вот к чему это в итоге привело.
– Вообще, если говорить открыто, Назарбаев не видел никакого другого опыта, кроме коммунистического. И охаивая Компартию, коммунистическую идеологию, президент все равно в итоге стал повторять то, что ему было известно раньше. Он создал такую же партию, как КПСС. Другой модели он не знает. Но сравните КПСС и «Нур Отан» хотя бы по одному показателю: сколько, например, было осуждено коммунистов на высших постах в тот момент, когда Назарбаев возглавлял Компартию, и сколько осуждено сейчас «нуротановцев». Это много говорит о современных политических нравах.
– Но ведь элементы коммунистического режима – и не очень хорошие – все равно видны невооруженным глазом. Например, 25-летнее правление Нурсултана Назарбаева. Или культ личности, который, может, и помимо воли президента сформировался, но все равно имеет место быть. Видимо, когда люди говорят, что сейчас тот же коммунизм, имеют в виду именно это.
– Я в какой-то степени мнение критиков уважаю. Но Назарбаев 25 лет на вершине власти находится не потому, что заслужил, а потому, что не хочет оттуда уходить. Я часто пишу о том, какие ошибки мы сделали, свернув с демократического пути развития. В первой Конституции у нас было записано, что возрастной ценз для президента – 65 лет. Назарбаев его убрал. Норму о том, что президент не может занимать пост больше двух сроков подряд, он тоже убрал.
– Но населению это все нравится. Посмотрите на 97,7%.
– Давайте мы не будем проценты считать, поскольку это не реальные итоги голосования. Все это было нарисовано, и аналитики сразу называли точную цифру. Говорить, что 97% людей поддерживают президента – абсолютное заблуждение. Его уважают и любят только богатые представители народа: президентское окружение Назарбаева, конечно, боготворит. Ну, еще его любят те, кому достаются остатки с президентского стола. А те, кто сидит без работы, без зарплаты, без жилья, – президента вряд ли любят. И таких людей миллионы.


«Коммунизм – не частная идеология»


– Когда появилось решение о ликвидации партии, в интернете достаточно большое количество комментаторов обрадовалось этому. По их логике, КПК представляла собой «сепаратистскую ячейку» России. Имеется в виду, что, случись сейчас конфликт с Россией, коммунисты будут первыми, кто откроет «врата города» для вражеских танков.
– Это просто бред. Во-первых, у коммунистов нет такой возможности участвовать в конфликтах. И потом, посмотрите на наш состав партии: она состоит во многом из людей моего возраста и даже старше. Есть, конечно, примерно одна треть молодых членов, но они тоже не имеют возможности «открывать ворота».
И, по большому счету, коммунисты не несут и реальной угрозы для власти. Единственное, чем они могут повлиять на общество – это сказать правду народу о реальном положении дел в стране. А положение сейчас аховое.
– Вы говорите, что Компартия на треть состоит из молодежи. Но есть общее мнение, что партия безнадежно стара – в физиологическом смысле. И поэтому, собственно, ликвидировать ее по суду было бессмысленно: она скоро и так бы умерла.
– Если бы это так и было, наши противники так и поступили бы. Это тоже выдумка людей, которые хотят выслужиться перед режимом. К тому же треть молодежи, о которой я говорил, – это люди до 35 лет. Но еще одна треть – это люди до 60 лет, то есть те, кто реально может вести политическую работу. Да и тех, кто старше 60, тоже нельзя списывать со счетов. Это не такие люди, которые ничего не соображают, а золотой фонд партии: Герои Советского Союза, Герои труда, участники Великой Отечественной войны. У нас в партии подхалимов и тех, кто пытался решить какие-то свои проблемы, не осталось. Остались только те, кто борется за наше с вами будущее.
– Последний вопрос. Партию закрыли. Что дальше?
– Сейчас партийные руководители подали жалобу в Верховный суд. От него добра тоже ждать, конечно, не надо. Но при этом важно всегда помнить одну вещь: коммунизм – это не частная идеология. И ваше поколение рано или поздно встанет перед выбором: продолжать коррумпированное капиталистическое правление или менять ситуацию. И тогда вы точно наткнетесь на положительные стороны социализма. И даже если при Нурсултане Абишевиче нам не будут давать пути, потом возможности для работы все равно появятся.