Пюре во время чумы

В Уральске 126 учеников школы-интерната «Дарын» для одаренных детей попали в больницу с кишечной инфекцией

Все началось с того, что рано утром ученики стали жаловаться на плохое самочувствие: головную боль, тошноту, диарею, общую слабость. Медработник интерната вызвал «скорую», и детей доставили в инфекционную больницу. В 9 утра 30 октября госпитализировали 19 человек, в течение нескольких часов поступили еще 8 детей, а ближе к вечеру того дня пострадавших в больнице было уже 50. Все госпитализированные проживали в интернате школы, так как сами родом из поселков. В больнице всем детям поставили один диаг-ноз – острый гастроэнтероколит. Путь попадания инфекции, со слов врачей, – пищевой.

Заместитель директора департамента по защите прав потребителей Сергей Щербина заявил, что окончательный диагноз пока под вопросом. «Симптомы похожи и на ротавирусную инфекцию. Мы взяли анализы у всех детей, проживающих в интернате (всего 221 ребенок. – Прим. «Новой» – Казахстан»). Точные результаты будут известны через 6-7 дней. В качестве источника инфекции подозреваем ужин», – сказал Щербина.
В течение двух последующих дней число заболевших учеников перевалило за сотню. 2 ноября, в понедельник, в больнице лежали уже 126 детей, из них 12 были городскими, что вносит некоторое сомнение относительно версии об инфекции в ужине: дети из города на ночь уходят домой, и они просто физически не могли есть то, что ели 29 октября вечером остальные 114 детей.

По состоянию на утро 4 ноября основная версия причины массового заболевания детей – несоблюдение школой установленного плана питания. Об этом сообщил Мухамед Арыспаев, руководитель ДПЗПП: «29-го числа для городских школ подали картофельное пюре с мясом. Это же блюдо подали на ужин для детей из интерната школы №11, хотя у них должна быть по плану отварная картошка. От суточной пищевой пробы идет бактериальное загрязнение. Главный подозреваемый в работе продукт – это пюре. Кроме того, мы выявили много нарушений в санитарно-техническом режиме столовой. Из взятых смывов в 28% есть несоответствие с санитарными нормами. Мы изъяли старые завозы продуктов. В школе проводятся дезинфекционные мероприятия», – сообщил на промежуточном брифинге руководитель департамента. Кроме того, стало известно, что в пробах еды присутствует палочка сальмонеллы. Детям поставили диагноз – пищевая токсикоинфекция сальмонеллной этиологии (правда, не всем: у 18 детей обнаружили дизентерию).
Пока врачи и специалисты разбираются, какой конечный диагноз поставить всем заболевшим и кто еще, кроме блюда из толченого картофеля, должен нести ответственность за случившееся.
Корреспондент «Новой» – Казахстан» попыталась поговорить с директором школы Ерсаином Сапаровым. Его реакцию на звонки журналистов иначе как странной не назовешь. Он представился «школьным отделом», говорить о случившемся не захотел и со словами «ничего говорить не буду» бросил трубку, но перед этим буквально выкрикнул: «Претензий к поставщикам не имею!». К слову о поставках продуктов в школу: ее обслуживают 16 поставщиков, причем столовая – не отдельное юридическое лицо. Пищеблок принадлежит школе, повара там работают штатные.
Зато заместитель неразговорчивого директора по научно-воспитательной работе Женис Шонбаев пытался опровергнуть факт отравления. Он прислал открытое письмо в редакцию газеты «Мой Город». «Мы считаем, что отравление едой не является причиной заболевания учеников, поскольку 29 октября вместе со школьниками в столовой обедали я, школьная диет-сестра Назым Кусекенова, дежурный воспитатель Акырыс Конкашева. Эти работники не заболели и не отравились», – говорится в письме замдиректора. Кроме этого в письме приводятся другие аргументы в пользу школы – слова старшего повара Людмилы Кравченко. Она сообщает, что «в тот день кухонный инвентарь был чистый, овощи обработаны и приготовлены, как положено». Иными словами, это что угодно, но не отравление.
По факту массового заболевания детей возбуждено уголовное дело по ст. 304 ч. 1 УК РК. Старший помощник прокурора города Уральска Алмагуль Исмагулова заявила, что вопрос о лицах, ответственных за случившееся и виновных в этом, и о соответствии занимаемых ими должностях будет выясняться позже. «Сейчас главное – устранить очаг инфекции. В первый же день от работы отстранили две бригады поваров. Все эти дни дезинфицируют пищеблок, интернат, школу. Конечно, директор несет ответственность за ЧП. Но этим вопросом полиция займется позже. Здоровье детей важнее», – комментирует Алмагуль Исмагулова.
Отметим, что в 2015 году это не первый случай массовой госпитализации людей из-за пищевой инфекции. В мае студенты Колледжа непрерывного образования попали в больницу – также после посещения столовой. Всего было госпитализировано 70 человек. Тогда выяснилось, что в столовой рядом с продуктами хранились спецодежда и половые тряпки. До этого в марте отравились посетители астанинского ресторана «Старомодный» – там пострадали 20 человек. У большинства из пострадавших также находили палочку сальмонеллы.
Кроме того, отравление детей в Западно-Казахстанской области – не первое за последний год. В конце ноября 2014 года в больницу было госпитализировано несколько десятков учеников школы села Берёзовка в Бурлинском районе. Число пострадавших достигло 97 человек, многие из них, по мнению родителей, отравились выбросами сероводорода с соседнего месторождения Карачаганак. Официальные власти и медики эту версию опровергли, несмотря на то, что многие из детей выздороветь не могут до сих пор. Окончательной причиной отравления были названы неполадки в школьной котельной. При этом большую часть жителей села Берёзовка власти намерены переселить в соседние районы.