ОТЪЕZДИЛИСЬ?

В Казахстане одни за другими отменяются гастроли российских «Z-артистов», поддержавших войну в Украине



В конце августа комик и телеведущий Максим Галкин рассказал в своем инстаграме, что власти Казахстана отменили его концерты и ввели «негласный запрет» на его выступления в стране, запланированные на начало октября сообщила «Новая газета -Казахстан», «Какие-то выдуманные причины, кулуарные запреты» от 31.08. 2023и г.)

По словам Галкина, его организаторы несколько месяцев пытаются добиться разрешения на концерты, но «государство всячески препятствует» этому.

Позже выяснилось, что гастролям Максима Галкина в Астане и Алма-Ате, помешала не официальная, дружеская просьба посла России в Казахстане Алексея Бородавкина воздержаться от приглашения юмориста, объявленного в России «иноагентом». Об этом, по сведениям из достоверных источников, сообщила журналист Елена Рыковцева в авторской программе «Лицом к событию» на Радио Свобода. После этого в Казнете началась бурная кампания против запретительных мер казахстанских властей. И они дрогнули. Концерты Максима Галкина в Алма-Ате и Астане состоятся.

«Купила билеты на концерт Максима Галкина в Алматы, поближе к сцене. Потому, что мне интересен этот артист и человек, который олицетворяет дух очень немногих людей большой России, бросивших вызов войне, и таким образом бьющимся за честь и достоинство русской нации, не совсем потерянной для мировой цивилизации. Своим участием хочу оказать артисту личную поддержку аплодисментами и букетом цветов.

Когда ещё выпадет такая возможность выразить Солидарность борющейся части России? А еще мы все смогли отстоять право на доступ к такому культурному достоянию, как Максим Галкин. То есть доказали, что РК не придаток РФ, и мы сами определяем свои приоритеты»,- написала на своей странице в Фейсбуке журналист и общественный деятель Гульжан Ергалиева.



Но как только казахстанцы отстояли гастроли Максима Галкина, в гости к нам засобирались еще одни комики – группа бывших КВН-щиков - «Камызяки», состоящая в основном из астраханских этнических казахов, которые поддержали и одобрили войну в Украине. Выступление по этому поводу их ведущих артистов Азамата Мусагалиева и Дениса Дорохова в Донецке, а также их интервью журналистам «Первого канала» показали по всем телеканалам России и перепечатали все российские СМИ. После этого поднялась волна в интернете против приезда в Казахстан «Камызяк», адвокатом которых неожиданно выступила все та же Гульжан Ергалиева. «Только что отстояли концерт Максима Галкина и возмущались мракобесию кого-то из верхов, кто пытался отменить гастроли юмориста, а теперь сами опускаемся до такого же мракобесия, – написала она на своей странице в Фейсбуке. - Чему возмущались? Тому что Галкина как "иноагента" хотели тормознуть товарищи из России, но Галкин - не персона нон-грата в Казахстане, и значит никаких юридических оснований ему запрещать въезд в страну нет. Убедили. А по какой причине надо отменять концерт группы «Камызяки»? Они тоже не запрещены в Казахстане, и поэтому им, как и Галкину, не должно быть никаких препятствий. Это же элементарное международное право - перед законом все равны! Кого-то коробит, что камызячники выступали на оккупированных украинских территориях и поэтому, мол, они путиноиды. А вы не подумали, что в том же Донбассе живут ещё люди, которых принудительно записали россиянами, и им там живётся как в плену под дулом военного положения? Это тоже фронт и на фронт иногда приезжают артисты. Это сугубо гуманитарная миссия - без левых и правых.

Так что не надо опускаться до российских правил и объявлять всех врагами, предателями, шпионами. Откуда мы знаем, что на самом деле думают эти юмористы из России об этой проклятой войне? Давайте их тоже выслушаем. Хотя уверена, что они, как и большинство россиян, просто молча обходят эту тему, потому что не хотят оказаться в тюрьме или лишиться работы. Это просто артисты! У них такая работа - без границ.

И наконец. Билеты на «Камызяк» уже куплены, а это значит, что в Казахстане у них немало поклонников, и по какому праву теперь им, как поклонникам Галкина, мы должны запрещать слушать своих артистов? Бойкотировать можно, критиковать - пожалуйста, но запрещать - это дикость, душевная анемия. Надо определиться: либо всем запрещаем, либо никому! Я за открытый мир!», - заключила Ергалиева.

И ей, там же, в Фейсбуке, ответил журналист Марат Асипов: «Казах заплатит Мусагалиеву. Мусагалиев заплатит Путину. Путин купит патрон и убьет украинца. Запрещать камызяков, которые тут проездом с Донбасса - дикость, сказала Ергалиева».

Асипова поддержал журналист Ибраш Нусупбаев: «Гульжан Егралиева – правдоруб и «демократ» неожиданно выступила в защиту команды «Камызяки», и разразилась постом со своими размышлизмами на тему «Почему Галкину разрешили выступать в Казахстане, а Камызякам запретили!». Вот её главный аргумент: «Откуда мы знаем, что на самом деле думают эти юмористы из России об этой проклятой войне? Давайте их тоже выслушаем». Однако интересен другой вопрос: что заставило Гульжан Ергалиеву столь быстро переобуться и стать защитницей путинского режима? Ведь ещё весной прошлого года Ергалиева обвиняла Ертыбаева и его партию в пророссийских симпатиях, а сегодня вдруг сама кинулась защищать «Камызяков» и обвинять их противников в русофоби?..»

11 сентября на сайте Alash.online была запущена петиция об отмене выступлений «Камызяков» в Казахстане. Ее подписали более 17 тысяч человек. 14 сентября казахстанские организаторы гастролей «Камызяков» объявили об отмене шоу из за негативной реакции общественности. Казахстанцы высказались против приглашения в страну шоуменов, публично высмеивающих казахский язык, и выступающих в оккупированном Россией Донецке, сообщила «Медиазона. Центральная Азия» и напомнила, что в июне организаторы шоу Григория Лепса в Конаеве решили не проводить мероприятие из-за резкой критики в соцсетях после того, как певец предложил деньги за каждый сбитый на поле боя танк Leopard.

«Долина, Лепс, КамыZяки, и прочие - да, мы отстояли свою позицию и своё отношение к "творческому" обеспечению руZZкого мира, несущего войны и разруху, на лидера которого выписан международный арест.

Но почему-то никто не говорит о местных организаторах этого гастрольного чёса? – задается вопросом журналист Алмат Азади на своей странице в Фейсбуке. - Не думаю, что они не знают, какая реакция здравомыслящего общества будет возникать. Тем не менее, они всё приглашают, в надежде срубить лёгкое, но кровавое бабло, прикрываясь лепетом о "репутационных потерях" для нашей страны, как сказала Дана Орманбаева, которую причисляют к одним из организаторов концертов Камызяков.

Но, если они приглашают Z-ковёрных, то рассчитывают на благодарную публику здесь. Поскольку и сами, видимо, преклоняются перед их "творчеством", налоги от которого идут на убийства и стирание в пыль городов в Украине и их жителей. И их можно смело подводить под статью о разжигании социальной розни. А теперь они везут ещё и Навку - жену одного из самых мрачных идеологов войны Эрэфии против Украины. Везут из страны, в которой идёт оправдание Сталина, во время правления которого в нашей стране во время Голодомора погибла половина нации. Очередная провокация?»



Ледовое шоу жены пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова фигуристки Татьяны Навки «История любви Шахерезады», которое должно было состояться 23 декабря на площадке «Алматы арена». алма-атинские организаторы отменили быстро, сообщает «Сибирь.Реалии».

Остановку продажи билетов подтвердили в акимате. По словам властей, решение было принято по просьбе самих организаторов, а администрация города не вмешивалась в проведение концерта. Пресс-служба городского управления спорта сообщила, что «вопрос проведения или отмены мероприятия входит в область договорных отношений напрямую между администрацией концертного отдела комплекса «Алматы арена» и агентами Татьяны Навки».

«Ещё одна победа, друзья! На этот раз шоу отменили относительно быстро. Видимо, не хотели, чтобы имя жены путинского прессека долго смаковали. – предположил на своей странице в Фейсбуке блогер Руслан Тусупбеков. - Отрадно, что нам удалось сформировать культуру отмены. Это очень большое достижение для нас. Будем и дальше отменять всех российских Z-деятелей».

А Ибраш Нусупбаев, считает, что не сложно представить, какая антиказахстанская буря разразится теперь в российских СМИ, учитывая, что Татьяна Навка - супруга Пескова: «Очевидно, Маргоша уже строчит своему мужу тексты нападок на Казахстан, которые он озвучит в ближайшей своей программе «Пилорама».



Но Нусупбаеву отрадно осознавать, что несмотря на все наши проблемы, в целом мы здоровое общество с правильными нравственными ориентирами: «Казахстанцы не позволили выступить Долиной, но с радостью готовы принять Гвердците́ли». В подтверждение он приводит яркий пример: «Певица Лариса Долина родилась в Баку, но в трёхлетнем возрасте оказалась в Одессе, и всегда особо подчёркивала, что она одесситка и безумно любит Украину. Однако, когда Россия напала на Украину «одесситка» Долина забыла о своих одесских корнях и полностью одобрила российскую оккупацию. Что заставило Ларису Долину предать свой город и неповторимую нацию – одесситов? Увы, банальное бабло. За первый год войны на Украине Лариса Долина за свою концертную деятельность «в помощь фронту» получила от путинского режима 92 миллиона рублей, а в этом году сумма выросла втрое и включает в себя: гонорары за концертные выступления и специальный президентский грант, финансирующий музыкальную школу Ларисы Долиной. Другой пример. Певица Тама́ра Гвердците́ли родилась не в Одессе, а в Тбилиси. Однако, когда Россия напала на Украину и стала бомбить Одессу, Тама́ра Гвердците́ли восприняла это как личную трагедию, так как её мама родилась в Одессе, и они каждый год приезжали в этот прекрасный город. Тама́ра Гвердците́ли не стала сотрудничать за очень хорошие гонорары с путинским режимом, а сразу же после вторжения русских оккупационных войск на Украину отменила все концерты в России и покинула страну».