ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ

В субботу Нурсултан Назарбаев дал поминальный обед в связи с кончиной младшего брата


Наверняка все уже посмотрели фото и видео с этого благородного собрания.

Была в нём некая демонстративность, вольная или невольная.

Во-первых, оно прошло не где-нибудь, а в главной республиканской мечети в Астане.

Во-вторых, среди тех, кто почтил, добрая половина – кандидаты, как минимум, в реестр на возврат капиталов. Добровольный, после которого «ничего не будет» (эту модель пропагандирует министр финансов), или добровольно-принудительный (через этот вариант прошёл Кайрат Боранбаев).

Вспомним всех поимённо (кого удалось опознать), а среди приглашенных были замечены: Умирзак Шукеев, Даниал Ахметов, Дарига Назарбаева, Тимур Кулибаев, Берик Имашев, Ерлан Тургумбаев, Кайрат Кожамжаров, Кайрат Мами, Крымбек Кушербаев, бывший чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Чехии и бывший первый заместитель руководителя президентской администрации Марат Тажин, экс-глава КНБ Казахстана Нуртай Абыкаев, бывший аким Алма-Аты и экс-глава фонда «Самрук-Казына» Ахметжан Есимов, бывшим аким Акмолинской области Сергей Кулагин, экс-помощник президента и бывший секретарь Совета безопасности Казахстана Каирбек Сулейменов, бывший глава Службы государственной охраны Камуханбет Касымов, экс-министр обороны Нурлан Ермекбаев, писатель Мырзатай Жолдасбеков, председатель совета директоров холдинга «BI-Group» Айдын Рахимбаев, председатель правления Rixos Hotels Феттах Таминджи, мультимиллионер со швейцарским гражданством Беджет Паколли, а также Куляш Шамшидинова, Ермухамет Ертысбаев, Серикжан Сейтжанов, Бактыкожа Измухамбетов, Алипа Назарбаева.



Некоторые герои вчерашних дней блистали своим отсутствием (если только не спрятались от камеры – во всех смыслах): Нурлан Нигматулин, Аскар Мамин, Адильбек Джаксыбеков, Бауыржан Байбек. Но и без них «теней прошлого» хватало.

Поначалу такая безбоязненная концентрация «Старого Казахстана» в одной точке сама собой навеяла мысль о реванше. Но преторианская гвардия достигла уже порога перезрелости (хотя альфа-вожак выглядел огурцом). Да и пойдут ли в бой одни старики?

Потом эту мысль сменила другая – об игре в «старое» и «новое» и взаимозаменяемости этих понятий. А также о более тонкой связи времён. Что я имею в виду?

В понедельник Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования Нурсултану Назарбаеву в связи с кончиной брата. Об этом сообщили все СМИ. Токаев всегда поступает подчеркнуто как легист – в соответствии с буквой закона, протоколом или рамками приличий. (Если не считать продления президентского срока до 7 лет.)

Соболезнования предшественнику понятны и по-человечески. Однако на похороны в Шамалган Токаев не поехал, как и в мечеть. Это, в общем, тоже понятно. Покойный не был крупным государственным деятелем. Или заслуженным деятелем науки, искусства и литературы. Нет, деятелем-то он был – и даже весьма заслуженным, но в тех сферах, которые у нас формально преследуются по закону.

Но! Из-за этих похорон отменили заседание правительства. Потому что премьер Алихан Смаилов лично прибыл в Шамалган, чтобы почтить память брата своего бывшего шефа. Мне трудно поверить, что глава правительства ушел в самоволку без санкции президента.

Тогда это означает, что Болата Назарбаева хоронили по высшему государственному разряду. По высочайшему – это если бы приехал президент. Во всяком случае, ему оказали максимальные государственные почести.

Вы помните, чтобы Смаилов почтил своим присутствием ещё чьи-то похороны? Я – нет. Даже не знаю, что и думать. Можно голову сломать.

А чтобы её не ломать, я отвлёкся на другой вопрос: а что будет с несметным добром, принадлежавшим Болату Назарбаеву, который - с благословения старшего брата - фактически приватизировал Алма-Атинскую область? Сейчас придет дележки час. И наверняка начнется война между бывшими женами и прочими наследниками.

Есть вариант, чтобы никто не ссорился. Отжатый бизнес вернуть законным владельцам. А бывшие гособъекты вроде АЗТМ - обратить в доход государства.

Хотя подозреваю, что в Казахстане, кроме меня, так линейно и примитивно не мыслит никто.

Тем временем


Близкий к Акорде телеграм- канал «Нурсултанский соловей» обратил внимание на сюжет о поминальном обеде по случаю смерти Болата Назарбаева, который вышел на государственном телеканале «Хабар» и вызвал явное недоумение в правительственных коридорах столицы высказыванием хозяина мероприятия в адрес Касым-Жомарта Токаева: Назарбаев призвал собравшихся помочь действующему президенту Казахстана, который по его словам, работает в меру своих сил. При этих словах в зале раздался смех, что лишний раз говорит о том, что сам поминальный обед планировался как публичный вызов действующей власти, и якобы вызвал нескрываемое раздражение у самого Токаева.

По мнению «Нурсултанского соловья», появление Назарбаева на государственном телеканале «Хабар» и вовсе можно воспринимать, как попытку экс-президента вернуться на политическую арену страны. Предполагается, что сейчас поддерживающие Назарбаева олигархи и представители политической и бизнес-элиты, которых новая власть лишила возможности и дальше наживаться на ресурсах страны и ее гражданах, готовят его к участию в ряде международных мероприятий, где планируют представить экс-елбасы в качестве негласного лидера Казахстана, что в свою очередь, несомненно послужит триггером для витка новой дестабилизации страны.