Материалы

«Список» Джеффри Эпштейна

Что объединяет Билла Клинтона, Дональда Трампа и казахстанскую топ-модель Руслану Коршунову



Президенты Билл Клинтон и Дональд Трамп, британский принц Эндрю, миллиардер Ричард Брэнсон, певец Майкл Джексон, фокусник Дэвид Копперфильд, самые известные актеры Голливуда — все они стали фигурантами так называемого списка Джеффри Эпштейна — американского инвестора, обвиненного в организации международной сети торговли людьми в целях сексуальной эксплуатации несовершеннолетних девочек.

Эпштейн, по заключению правохранительных органов, повесился в тюрьме в августе 2019 года, не дожидаясь суда. Его подруга и помощница (британка Гислен Максвелл — дочь газетного магната Роберта Максвелла) отбывает 20-летний срок в тюрьме Таллахасси за помощь Эпштейну в сексуальном насилии над несовершеннолетними девочками.

Самоубийство Эпштейна в тюрьме породило различные теории заговора об устранении «ключевого свидетеля», который якобы мог многое рассказать о грешках очень влиятельных людей Америки, Британии и других стран.

Скандал вышел на новый виток после того, как 19 декабря прошлого года нью-йоркский судья Лоретта Преска распорядилась обнародовать после 1 января документы, связанные с судебным разбирательством по делу одной из жертв Эпштейна — Вирджинии Джуффре с уже упомянутой Гислен Максвелл.

Публикация документов выявила более 170 имен — жертвы насилия, свидетели судебных разбирательств, а также партнеры и сотрудники Эпштейна.

Многие имели лишь косвенное отношение к финансисту. Все, кто был в списке, должны были до 1 января подать апелляцию об удалении своего имени. Судья сообщила, что только два человека, идентифицированные как «Doe 107» и «Doe 110», попросили, чтобы их имена оставались в тайне до будущих судебных разбирательств. Вирджиния Джуффре (урожденная Робертс) — одна из десятков женщин, которые подали в суд на Эпштейна за жестокое обращение с ними в его домах во Флориде, Нью-Йорке, Виргинских островах и Нью-Мексико. Иск Джуффре, поданный в 2015-м, был урегулирован в 2017 году, но суд оставил некоторые документы затемненными или запечатанными из-за опасений по поводу прав на неприкосновенность частной жизни жертв Эпштейна и других лиц, чьи имена всплыли в ходе судебной тяжбы. Газета «Майами Геральд» и жертвы секс-рабства добивались публикации, и судья приняла решение открыть запечатанные конверты, чтобы «подобное насилие» не повторилось в будущем.

Публикация документов (она началась в минувшую среду и на данный момент еще продолжается) стала для многих знаменитостей неприятным «путешествием в прошлое», хотя в судебных бумагах было особо отмечено, что «упоминание имен не означает, что фигуранты списка совершили какие-либо правонарушения или им будут предъявлены официальные обвинения».



Тем не менее уже несколько дней американские СМИ снова оживленно обсуждают секс-империю Эпштейна и влиятельных фигур со всего мира: президентов, премьер-министров, губернаторов и миллиардеров, которые предположительно пользовались услугами несовершеннолетних секс-рабынь, которых в свою очередь люди Эпштейна якобы снимали на видео, чтобы в дальнейшем шантажировать. Ключевое слово здесь — «якобы» (allegedly). Ни одна из записей не стала достоянием общественности — в отличие от знаменитых российских пленок с людьми, «похожими» на генпрокурора Юрия Скуратова и еще раньше — министра юстиции Валентина Ковалева, которые были показаны по российскому ТВ, что нанесло чиновникам непоправимый репутационный ущерб.

В документах американского суда упоминаются и видеоматериалы, и свидетельства людей, связанных с Эпштейном, о «великих мира сего», пользовавшихся услугами несовершеннолетних девочек.

Суть в том, что многие теперь ссылаются на то, что их либо подвела память — и они ошиблись, либо на них было оказано давление — и в целях безопасности они не дали в прошлом ход делу. Многие иски были сняты после внесудебных договоренностей. У Эпштейна и других имелись деньги и прочие рычаги, чтобы жертвы молчали.

Сложилась парадоксальная ситуация, о которой говорит адвокат Гислен Максвелл: «Все говорят о секс-империи, которой пользовались влиятельные мужчины, но в тюрьме сидит только один человек — и это женщина».

Адвокат Максвелл сообщил судье, что ее клиентка — бывшая британская «светская львица», которая не признала себя виновной, в тюрьме теряет вес, волосы и способность концентрироваться и готовиться к суду. Апелляция по ее приговору назначена на март 2024 г. Максвелл, как признал суд, разыскивала девушек, учащихся в средней школе или колледже. Им платили по 200 долларов за раз, чтобы они «делали массаж» Эпштейну в его доме во Флориде и в других местах. Массаж подразумевал сексуальные действия. По данным следователей, некоторые из предполагаемых жертв вербовали в свою очередь других.



Казахстанская топ-модель Руслана Коршунова, которую называли «русской Рапунцель» за ее длинные волосы, в 2006 году, когда ей было всего 18 лет, посещала тайный «остров педофилов», Малый Сейнт-Джеймс, на частном самолёте Эпштейна Boeing 727, прозванном «Лолита Экспресс». Вместе с ней на борту были Эпштейн, его телохранитель Игорь Зиновьев, шеф-повар Лэнс Кэллоуэй и две женщины — Стефани Тидвелл и Сара Келлен, помощница Эпштейна.

Что происходило с Коршуновой на острове неизвестно, однако в то время её агент, якобы, заявлял, что девушка «была довольна проведённым там временем».

Коршунова была успешной моделью, которая была работала с такими брендами, как Vera Wang, Christian Dior, Jill Stuart и Betsey Johnson. Она также стала лицом Nina Ricci и снялась в их знаменитой рекламе. Однако в 2008 году она покончила с собой, выпрыгнув из окна своей квартиры на Манхэттене. Ей было 20 лет. Ее смерть вызвала много вопросов и слухов, в том числе и о том, что после того, как она побывала на острове Эпштейна, была вовлечена в секту «Роза мира», которая проводила психологические тренинги, пишет Daily Mail.



Эпштейн намекнул, что у него имеются материалы для шантажа, когда в 2018 году он неофициально рассказал репортеру New York Times Джеймсу Стюарту, что у него есть компромат на влиятельных людей, включая информацию об их сексуальных склонностях и употреблении наркотиков в рекреационных целях.

По словам одной из сотрудниц, Эпштейн якобы заявил ей по поводу президентской компании-2016, в которой участвовали Трамп и Хиллари Клинтон, «если бы я захотел, эти выборы были бы отменены».

Финансист был давним знакомым британского принца Эндрю, посещал вечеринки со многими знаменитостями, в том числе с президентами Биллом Клинтоном, Дональдом Трампом, журналистами Джорджем Стефанопулосом и Кэти Курик, режиссером Вуди Алленом и продюсером Харви Вайнштейном. В его телефонном справочнике были указаны контакты Руперта Мердока, Майкла Блумберга, Ричарда Брэнсона, Алека Болдуина и Майкла Джексона. Его знакомыми значились премьер-министр Израиля Эхуд Барак, премьер-министр Великобритании Тони Блэр и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман. Эпштейн владел частным самолетом Boeing 727 и часто путешествовал на нем, налетая «600 часов в год, обычно с гостями на борту». Жители Виргинских островов прозвали этот самолет «Лолита-экспрессом» из-за того, что он часто прибывал на свой остров Литтл-Сент-Джеймс с явно несовершеннолетними девочками на борту.

В течение многих лет сторонники Трампа и Клинтон обвиняли каждого из бывших президентов в тесном сотрудничестве с Эпштейном. Трамп позировал с Эпштейном и Гислен Максвелл на ставшей знаменитой фотографии, сделанной в 2000 году в Мар-а-Лаго, его частном клубе в Палм-Бич. В 2002 году в интервью журналу New York Magazine он назвал Эпштейна «потрясающим парнем». «С ним очень весело, — сказал Трамп. — Говорят даже, что ему нравятся молодые красивые женщины так же, как и мне». Позже Трамп заявил, что порвал с Эпштейном. «Я поссорился с ним давным-давно. Не думаю, что я разговаривал с ним в течение 15 лет, — сказал Трамп в 2019 году. — Я не был его фанатом». В ноябре 2004 года дружба Эпштейна и Трампа дала трещину, после того как оба были втянуты в тендерную войну за особняк стоимостью 40 миллионов долларов Maison de L'Amitié, который выставлялся на аукцион в Палм-Бич. Трамп выиграл аукцион за 41 миллион долларов и успешно продал недвижимость четыре года спустя за 95 миллионов долларов российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву. Тогда и было зафиксировано последнее общение Эпштейна и Трампа, писала газета «Вашингтон пост».

Сначала сторонники Трампа отмечали в соцсетях, что его имя в «списке Эпштейна» — не более чем попытка демократов и близких к ним СМИ раздуть скандал на пустом месте, помешать его избирательной кампании. Но в понедельник, 8 января, ситуация изменилась. В прессе давно писали о судебном процессе в 2016 году, на который в последний момент не явилась анонимная истица, обвинявшая Трампа и Эпштейна в изнасиловании, когда ей было всего 13 лет. Истица, подавшая заявление под именем Джейн Доу, должна была появиться на пресс-конференции в Лос-Анджелесе за шесть дней до выборов 2016 года, но внезапно отменила мероприятие — ее адвокат Лиза Блум утверждала, что женщине поступали угрозы. Иск был прекращен 4 ноября 2016 года. Адвокат Трампа Алан Гартен отверг обвинения, а Эпштейн отказался от комментариев.

В документах, раскрытых в понедельник, другая предполагаемая жертва — Сара Рэнсом — сообщает, что Дональд Трамп занимался сексом со «многими женщинами» в особняке Эпштейна в Нью-Йорке (в те годы — крупнейшее частное жилье на Манхэттене). В 2016 году Рэнсом написала множество электронных писем репортеру New York Post, связывая бывших президентов (Трампа и Билла Клинтона) с «ближайшим окружением» Эпштейна. В выборке из писем, опубликованных в понедельник, утверждается, что Эпштейн сделал сексуальные записи Клинтона, принца Эндрю и других известных людей, чтобы использовать их в качестве шантажа, хотя ни одно из них никогда не было раскрыто публично. Пострадавшая отказалась от претензий, ссылаясь на беспокойство за семью. В статье New Yorker, опубликованной в 2019 году, Рэнсом добавила, что «она выдумала записи, чтобы привлечь внимание к поведению Эпштейна и заставить его поверить, что у нее есть «доказательства, которые всплывут», если он причинит ей вред».



Билл Клинтон, чье имя упоминается в раскрытых документах свыше 50 раз, пользовался частным самолетом финансиста, однако, как заявил его представитель в 2019 году, ни разу не посещал его частный карибский остров, «не знал о преступной деятельности Эпштейна» и «не разговаривал с ним уже более десяти лет».

Среди документов, опубликованных в минувшую среду, есть стенограмма показаний 2016 года, в которых еще одна предполагаемая жертва Эпштейна Джоанна Сьоберг показала, что финансист ей «однажды сказал, что Клинтон любит их молодыми, имея в виду девушек». Сьоберг сообщила, что встретила певца Майкла Джексона в доме Эпштейна в Палм-Бич, но не делала ему массажа. В другой раз, по словам женщины, фокусник Дэвид Копперфильд был на ужине у Эпштейна.

Копперфильд демонстрировал фокусы и «…расспрашивал меня, знаю ли я, что девушкам платят за то, чтобы они находили других девушек», говорится в показаниях Сьоберг. Она также сказала, что принц Эндрю трогал ее за грудь в особняке Эпштейна в Нью-Йорке.

Средний брат короля Карла III, можно сказать, пострадал больше всех вышеназванных фигурантов «списка». Британская пресса устроила ему настоящий ад, и он отказался от исполнения общественных обязанностей в качестве члена королевской семьи. Эндрю лишили военных званий после того, как Вирджиния Джуффре подала против него гражданский иск в 2021 году, утверждая, что он подверг ее сексуальному насилию. Принц продолжает категорически отрицать обвинения и в 2022 году урегулировал иск во внесудебном порядке, сумма не разглашается.

В 2008 году Джеффри Эпштейн признал себя виновным по обвинению в приставании к несовершеннолетней жертве во Флориде, и ему пришлось зарегистрироваться в качестве сексуального преступника. В рамках сделки он был приговорен к 18 месяцам тюрьмы — и провел срок, как пишут СМИ, в «комфортных условиях». Но в июле 2019 года 66-летний Эпштейн был арестован уже по множеству обвинений в торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации в период с 2002 по 2005 год. В августе того же года он был найден повесившимся в своей тюремной камере. Федеральные следователи пришли к выводу, что это стало возможным из-за «каскада неправомерных действий, халатности и ошибок со стороны персонала».

История запутанная. Сначала 23 июля 2019 года Эпштейн был найден раненым и в полубессознательном состоянии в 1.30 ночи на полу своей камеры со следами на шее. Это расценили как попытку самоубийства. Его на шесть дней поместили под специальное наблюдение, которое проводят за потенциальными самоубийцами. Потом наблюдение сняли, и Эпштейна поместили в спецприемник вместе с другим заключенным.

Тюрьма проинформировала министерство юстиции, что у него будет сокамерник и что каждые тридцать минут в камеру будет заглядывать охранник. Эти процедуры не были соблюдены в ночь его смерти.

9 августа 2019 года сокамерника Эпштейна перевели, но его место никто не занял. Двое охранников, которым было поручено проверить его тюремное отделение той ночью, уснули и не проверяли его около трех часов; потом охранники фальсифицировали соответствующие записи. В ту ночь также вышли из строя две камеры перед камерой Эпштейна. Финансист был найден мертвым в своей камере в исправительном центре в Нью-Йорке в 6.30 утра по восточному времени 10 августа 2019 года. В тот день генеральный прокурор США Уильям Барр назвал смерть «очевидным самоубийством». Охранников за халатность и подлог приговорили к шести месяцам условно и обязали отработать 100 часов общественных работ.

Многих американцев версия самоубийства не убеждает. Об Эпштейне пишут книги, снимают фильмы. Его кейс срезонировал с делом его приятеля, кинопродюсера Харви Вайнштейна. Они оба — безусловные «антигерои» для движения «женщины против насилия» — Me Too.

Для Дональда Трампа, признанного в прошлом году судом в Нью-Йорке «сексуальным хищником», публикации вокруг дела Эпштейна не добавят новых сторонников. Но и вряд ли сократят нынешний уровень поддержки.

Такой уж у него «ядерный электорат». Их не смущают четыре судебных процесса над ним в настоящем и два импичмента в прошлом.

Остановить 45-го президента на пути в Белый дом может решение Верховного суда, который в начале февраля будет рассматривать апелляцию Трампа на решение суда штата Колорадо не допустить его до первичных выборов. Повод — события 6 января, которые можно рассматривать как «участие в мятеже», что в соответствии с 14-й поправкой к конституции США является причиной для запрета занимать общественные посты. Решение ВС будет распространяться и на все другие штаты. Но это уже другая история.