Материалы

С премьером! Наследник?

Бывший глава антикоррупционной службы, молодой генерал-лейтенант Олжас Бектенов б10:05:41ыл назначен премьер-министром неожиданно для казахстанских экспертов и истеблишмента.


We


«Очень образованный человек с хорошими организаторскими качествами и способностями, трудолюбив, поэтому, я думаю, что у него хватит потенциала для реализации поставленных задач», - так коротко охарактеризовал главные качества нового премьера президент. Выходит, предыдущий, которого Токаев 2 года

держал во главе правительства, был плохо образован, без организаторских способностей и не трудолюбив?

Сколько их уже было – этих «киндер-сюрпризов» в государственном управлении! Пора бы оставить в покое страну, с избытком хлебнувшей их экспериментов на выживаемость.

На ум сразу пришли ленинские «кухарки», управляющие государством и матросы-железняки в качестве министров финансов, иначе сложно встроить в логические стандарты развития и управления современным государством подобные кадровые решения второго президента Казахстана. Именно его, так как «голосование» в парламенте за предложенную президентом кандидатуру премьера, иначе как алилуйным и раболепским не назовешь.

Подобные кадровые рокировки в высших эшелонах власти- показатель ее несостоятельности. Управлять серой массой случайных министров (которые фактически в полном составе, за исключением четырех, достались в наследство новому премьеру) и глав регионов во времена агрессивной внешней турбулентности и внутристрановых вызовов, как экономических, так и социальных, без жизненного экспириенса, равносильно тому, как доверить штурвал корабля, идущем на рифы в штормящем море, обласканному капитаном юнге, тогда как «морские волки» заперты в трюмах.

И вот уже пишут, что премьер Олжас Бектенов начал с места в карьер: на первом же совещании кабмина дал поручение Минфину в течение 10 дней провести ревизию госбюджета «на предмет существенного сокращения расходов, не имеющих первостепенного значения» и «никто не должен сорить деньгами». Чувствуется профессиональная хватка или типичная хлестаковщина? Бюджет вообще-то утверждается парламентом, специальным законом…

Единственное логичное объяснение этому странному назначению на пост премьер-министра молодого генерал-лейтенанта Олжаса Бектенова – это подготовка наследника президента.

Подобный сценарий на постсоветском пространстве уже был, когда портфеленосца питерского мэра, правда всего лишь в звании подполковника, готовили к стремительному взлету на властный олимп, предварительно обкатав его на посту руководителя спецслужбы, в администрации президента и в качестве премьер-министра России. Правда, в отличие от нашего аналога, подполковник имел какой-никакой опыт в реальной экономике, пусть и с криминальным душком.

У Бектенова очень схожая биография: по образованию тоже юрист, работал в администрации президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, затем занимал должность заместителя председателя Комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Казахстана, был руководителем аппарата акима (мэра) Астаны, заведующим секретариатом руководителя администрации президента, возглавлял департаменты в центральном аппарате Агентства Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) и в Национальном бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Астане, был заместителем председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, затем, председателем Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции. На этой должности Бектенов сконцентрировался на возвращении в страну денег, которые вывели коррупционеры. По словам Бектенова, ему удалось вернуть около 500 млрд тенге.

Ну и в итоге руководил администрацией президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева.

Единственный экономический опыт: в 2017—2018 годах — заместитель акима Акмолинской области по вопросам экономики.

Есть и сопутствующая конспирологическая версия назначения Бектенова премьером – якобы он нужен еще и для того, чтобы подчистить наследие человека, которому обязан своим становлением нынешний престолоносец. В первую очередь, минимизировать угрозу реваншизма, исходящую от окружения первого президента.

Однако, причем здесь страна и народ? Чересчур рискованно сейчас играть в политические «шарики-малики» с прозревшим через кровь Кантара обществом. Междусобойчики в ущерб государственным интересам недопустимы.

Реалии таковы: или мы (народ и власть) вместе боремся с вызовами, или обречены быть гражданами страны, которую обрекают на исчезновение.