Биполярное раздвоение… власти?
- Подробности
- 1248
- 12.05.2026
- Амиржан КОСАНОВ, член Общественной палаты Мажилиса РК, специально для «Новой—Казахстан»
Акорда снова наступает на грабли

Для начала справка из Википедии:
«Раздвоение личности (в современной медицине — диссоциативное расстройство идентичности) — это редкое психическое расстройство, при котором в одном человеке сосуществуют две или более отдельные личности (эго-состояния). Они попеременно управляют поведением, кардинально отличаясь по возрасту, полу, характеру и памяти».
Иногда специфические термины одной сферы человеческой деятельности подходят к другим, казалось бы, априори не схожим сферам. Как это случилось с учреждением новой политической партии в Казахстане под старо-новым названием «Әділет» («Справедливость»).
Итак, конституционная реформа и спешно объявленные за ней парламентские выборы, как и мы предсказывали, актуализировали тему партийного строительства.
Общество в тревожном ожидании: какие партии останутся в фаворитах власти и войдут в Парламент, а какие канут в небытие? Ибо не народная поддержка или их политический вес и стрессоустойчивость переменам, а именно лояльность власти у нас решают судьбу тех, кто именует себя партиями (хотя, по большому счету, в условиях казахстанской «управляемой демократии» все это звучит слишком уж пафосно). Когда-то небезызвестная председатель Центризбиркома с трибуны Парламента в сердцах выдала депутатам: «Все мы знаем, как вы попали сюда!». Это признание актуально и в Новом Казахстане.
Еще большее тревожное ожидание овладевает бедным электоратом при мысли: а какие новые партии появятся на политическом небосклоне?
Конечно, в плюралистическом обществе, которое все еще верит в заявленные Токаевым принципы «слышащего государства» и «разные мнения – единая нация», есть определенные, оформленные в партийных программах идеологические запросы, которых нет в нынешнем, формально многопартийном (а на деле – полуторапартийном) Парламенте.
Казалось бы, что такого экстраординарного в появлении новой партии? Мало ли какие партии имеют право проводить свои съезды и подавать документы на регистрацию.
Но у данной инициативы - своя пикантность. Она заявляет о полной поддержке курса президента Токаева (хотя это и не удивительно: у нас иного проходного билета для партий нет) - не регистрация неугодных для действующей власти партий тому наглядный пример.
К тому же, у нас таких «пластичных» партий, которые выказывая лояльность действующей власти, хотели бы пройти в вожделенный Парламент – вагон и маленькая тележка! Тем более, что живет и здравствует славный преемник одиознейшего «Нуротана» - «Аманат», это политическое, организационное и, если хотите, моральное (в негативном контексте монополизации политической жизни, коррупции, неспособности решать острые проблемы) сосредоточие действующей власти, во всяком случае, публично его пока никто не отменял.
Хотя в какой-то степени, именно теперь становится понятно, почему в свое время Токаев заявил о своем беспартийном статусе: вот оно че, Михалыч!
Но, если президент на самом деле желает быть равноудаленным от всех партий (что само по себе неплохо), как понимать комментарий Акорды по поводу ухода Дадебая с поста рукАПа: «Известно, что в стране предстоит масштабная политическая кампания. В этот ответственный момент по личному поручению Главы государства Айбек Аркабайулы будет заниматься общественно-политической работой (подчеркнуто мною – АК)». Получается, что «Әділет» создан по поручению главы государства.
Как себя должны чувствовать теперь «аманатовцы», которые до сего дня занимали место главной политической организации власти, как в известном фильме про Гюльчатай, «любимой жены» президента? Как они отнесутся к появлению новой политической пассии?
В наших суровых реалиях немаловажен и личностный аспект: во главе партии встал многолетний ближайший соратник Токаева, до вчерашнего дня возглавлявший его администрацию, Айбек Дадебай. Это сильный сигнал.
Как водится, наши партии ни шагу не ступят без команды Акорды или согласования с ней: смотрите, прошла почти неделя и ни одна (!) партия, начиная с правящего «Аманата», не сделала заявление по поводу создания «Әділет»!
Отсюда исходит и интересная версия: данная инициатива оказалась для некоторых во власти громом среди ясного неба. А это значит, что в недрах верховной власти нет единого центра принятия политических решений…
Что касается, отсутствия оппозиционной партии, то скажу откровенно: если бы именующие себя оппозицией силы и персоны (которые не поддержали меня на президентских выборах 2019 года и работали против меня), после оглашения ЦИК-овских результатов в 16,2 процентов, отбросили все наносное, а объединились, то ныне единая оппозиционная партия сидела бы крепко в Парламенте и держала бы власть за жабры. Увы, у моих бывших коллег не хватало политической мудрости, они ушли в хайп и буллинг. Возможно, это была элементарная зависть, не знаю.
Немного об идеологии. Как известно, само слово «партия» - «party» происходит от слова «partis» (лат.) и означает не что иное, как «часть, доля, группа». В данном случае, часть общества, которое, как ему и положено, плюралистично.
Какова идеология партии в ее классическом понимании, каковы основные идейные принципы новой партии? Каковы ее позиции по самым важным, болезненным проблемам жизни страны, которые требуют однозначных ответов «да» или «нет»? Чем она идейно, а не только наличием поддержки президента, потенциального (все же «поручение президента») административного и финансового ресурсов, отличается от того же «Аманата»?
Общие фразы и стремление понравиться всему электорату тут не сыграют, как сказал незабвенный Козьма Прутков: «Нельзя объять необъятное».
Думаю, что предстоящая избирательная кампания позволит нам задать эти вопросы этой партии и получить ответы.
Ясно одно: Токаев решил провести так называемые политические реформы исключительно в ограниченном поле заявленных им требований и желаний (отсюда и новая Конституция), в рамках созданной им политической системы, в которой, увы, нет места инакомыслию, критике и альтернативному мышлению: все в рамках лояльности к действующей власти - чужие здесь не ходят.
Как мы писали раньше, вся властная вертикаль будет теперь готовить политическую, организационную почву под преемника Токаева, такое ощущение, что президент понимает - выбранный им имярек не сможет победить в реально конкурентной борьбе. И проект «Әділет» призван стать солидной составляющей этой стратегии.
Все новое – хорошо забытое старое: не случайно в эти дни в соцсетях много параллелей «Әділета» с приснопамятным «Асаром» (партией старшей дочери Назарбаева – Дариги, которую отец хотел сделать преемницей), и в новой партии появилось имя родственницы второго президента. Одним словом, грабли - неизменный атрибут казахстанской политики.
И как итог: инициирование создания политических партий командно-административным методом сверху – ахиллесова пята токаевской внутренней политики. Увы, с глубоким сожалением и без всякой иронии приходится повторять: при Назарбаеве такого не было. Какой бы плохой и безжалостный ни был Нуреке, но даже в период его единоличного правления создавались и регистрировались партий, которые смели критиковать его персону. Да, возможно, время покажет, что и там была его рука (или его окружения), но, согласитесь, то была более тонкая и изощренная политика, то были шахматы, а ныне, увы, незамысловатые шашки. Приходится констатировать, что идеологи и политтехнологи старого Казахстана были намного глубже и креативнее.
Их плюс был в том, что они знали - при любом режиме (какой бы супердемократичный он ни был) всегда будет протестный электорат. И умели заигрывать с ним, вовлекать его в политическую жизнь. Кстати, реальные спонсоры таких партий не светились и не входили в состав их руководящих органов.
Итак, новая пропрезидентская партия создана. Как и положено, она поддержит Токаева в предстоящий период. Но поддержат ли ее члены так же автоматически третьего президента, пришествие которого вот-вот настанет? И главное - поддержит ли его плюралистичный, априори многопартийный народ? Но кто спрашивал его мнение (провластные успокоительные соцопросы не в счет, такое ощущение, что в них не верят сами организаторы).


