«Инвестиционная» индульгенция

Старый Казахстан откупается от Нового?



Есть одна, весьма специфическая и не очень приятная, для действующей власти, проблема нашего затянувшегося транзитного периода. И когда страна из бандитско-воровской, коррупционной стадии желает перейти в новое качество (пусть даже формально идеологически правильно и привлекательно заявленное), данная проблема приобретает весьма тревожный характер.

Речь о банальном - о деньгах. Конечно, в приличном обществе считать их в чужих карманах не хорошо, но когда они имеют отношение к, принадлежащим народу, природным ресурсам и неуемным аппетитам потенциальных коррупционеров автократической системы, которые обогатились не за счет реальной бизнес-конкуренции, а за счет государственных должностей, то общество вправе задавать власти вопросы.

Мне кажется, что в Новом Казахстане сложилась весьма парадоксальная ситуация: формальная, политическая власть в лице государственных органов, которые взялись за строительство Нового, Справедливого Казахстана, а экономическая составляющая, в виде самых лакомых кусков богатой недрами казахстанской экономики, включая, как спрятанный внутри страны в тайных закромах и кубышках, так и вывезенный, в свое время, и оформленный на посторонних (формально) лиц, капитал, все еще в руках представителей старого Казахстана.

Не прошло много времени, как громко заявленная инициатива по возврату незаконно выведенных средств приказала долго жить, сама структура, призванная стать мощным двигателем этого весьма востребованного и, что важно – поддержанного народом, процесса, была аккуратно упрятана в недрах закрытой от глаз общества Генпрокуратуры, и в последнее время о ней никто из властьимущих не вспоминает… Из чего я делаю скорбный вывод: в противостоянии Старого и Нового, более состоятельные представители первого, похоже, одержали победу.

Чего стоит попытка новой власти аккумулировать в фонде «Қазақстан халқына» добровольные взносы старых олигархов: что-то об этом фонде не очень слышно... Саботаж со стороны потенциальных спонсоров? Тогда это поражение новой политической власти!

Похоже, посткантарски й морально-психологический шок, связанный с попыткой государственного переворота некоторыми членами семьи экс-елбасы и всеобщим осуждением данного преступного деяния, прошел и посему ныне никто не удивляется озвучиваемым солидными СМИ фактам, свидетельствующим об официальном оформлении многомиллионных капиталов людьми из ближайшего окружения Назарбаева, включая их отпрысков.

Например, Forbes Kazakhstan опубликовал список богатейших бизнесменов, кому еще нет 44 лет. В их числе знакомые всем фамилии.

Например, внуку Назарбаева Нурали Алиеву уже стукнул 41 год и его состояние оценивается в 280 млн долларов (а мы когда-то боролись с его отцом, который буквально гнобил опозицию самыми изуверскими методами). Конечно, дети не отвечают за грязные деяния и преступления своих родителей, но всем известно, как формировалось первичное накопление капитала в ближайшем окружении Назарбаева.

А самым молодым миллионером страны стал 35-летний Шахмурат Муталип, его имя связано с Integra Construction KZ. Он занимает 22-место с оценкой его состояния в 482 миллионов долларов.

Кстати, «аузы күйген үріп ішеді» («обжегшись на молоке, дуют на воду») гласит казахская пословица, и мы, кто пережил сложнейший и весьма противоречивый период формирования класса олигархов, связанных с банальной продажей природных ресурсов, а они, как известно принадлежали и принадлежат бедному (в прямом и переносном смыслах) казахстанскому народу, при новой власти весьма критически должны относиться к появлению новой олигархической касты, ибо сей процесс идет выборочно, весьма туманно и скрытно от глаз граждан Казахстана. Что само по себе неправильно и может вызвать соответствующие нарекания со стороны общественности и обвинить действующую власть в тенденциозном лоббировании и, не дай Бог, коррупционных отношениях с новыми хозяевами жизни (и страны?).

Или, например, такой факт. Холдинговая группа «АЛМЭКС», принадлежащая Тимуру Кулибаеву и его супруге, дочери первого президента РК Динаре Кулибаевой, заплатила в 2025 году рекордную для себя сумму налогов - 365,3 миллиардов тенге.

По информации журналистов «Forbes Kazakhstan», 363,1 миллиарда тенге из 365,3 миллиардов, были уплачены не как налоги, а как благотворительные взносы в государственный бюджет Казахстана. В «АЛМЭКС» подтвердили, что платежи связаны с благотворительностью.

Как пишут эксперты, «то есть ближайшие родственники главного архитектора и первостроителя «Старого Казахстана» оказали «благотворительную помощь» государственному бюджету страны».

Не напоминает ли сия акция банальный откуп во избежание сурового наказания?!

Или возьмем такие факты, как привлечение в казахстанскую экономику якобы инвестиций, а на самом деле, как свидетельствуют информированные люди, грязных, коррупционных финансов, в свое время «нажитые непосильным трудом» чиновниками - акимами и министрами.

Конечно, деньги, как утверждает известная цитата, не пахнут (там, как вы знаете, речь шла о сборах с… уборных, которые пахли), но хотелось бы, чтобы соответствующие органы знали конечных бенефициаров этих финансовых вливаний в экономику Нового, и призванного стать Справедливым, Казахстана. Хотелось бы, чтобы его финансовая, инвестиционная основа была бы чистой и безукоризненной в моральном (если угодно, в историческом) смысле.

Однако проблема в том, что строители (устроители?) Нового Казахстана – это все те же выходцы из Казахстана старого: они взаимосвязаны невидимыми и неведомыми нам узами. Таково новое качество протекционизма, где в Гордиевом узле - все: и трайбализм, и местничество, и жузовщина, и многоликое сватовство, и принадлежность к конкретным финансовым образованиям и квазиинвестиционным проектам, и, как новое порождение нашего политического бытия, общее дипломатическое прошлое.

Именно эти отношения мешают ответственным начальникам занимать более жесткую, честную, принципиальную и последовательную позицию в отношение обогатившихся преступными путями граждан с громкими именами и фамилиями.

Подобное сращивание старого капитала с новыми, пришедшими во власть силами и персонами имеет негативные (не только финансовые, моральные и иные) последствия. Я имею в виду сугубо политический аспект: как можно дать объективную оценку старому строю, будучи повязанным с ним финансовыми отношениями? А без такой, весьма нелицеприятной для многих фигурантов (в том числе, и тех, кто вкладывает свои капиталы в становление Нового Казахстана), оценки сама основа новой системы будет морально несостоятельной в глазах общества, поверившего в инициативу президента Токаева - строительство Нового Казахстана.