«Черный лебедь» прилетит с запада?
- Подробности
- 1302
- 27.05.2026
- Амиржан КОСАНОВ, член Общественной палаты Мажилиса РК, специально для «Новой—Казахстан»
Во взрывоопасном регионе власть опять наступила на грабли

«Черный лебедь» в политике — это труднопрогнозируемое, редкое и судьбоносное событие, которое кардинально меняет ход истории, геополитику или расстановку сил. После того как оно происходит, политики и аналитики всегда находят ему логичное объяснение задним числом, хотя предсказать его было невозможно».
Сначала немного хроники от местных и республиканских СМИ, напоминающей микс триллера с экшн.
«Водители в панике, центр парализован: зачем в Атырау экстренно стянули патрули из трех регионов Казахстана». Под таким кричащим заголовком опубликована информация в Lada.kz. Со ссылкой на Telegram-канал Halyqstan, она сообщила, что «в Атырау масштабный наплыв патрульных экипажей из других областей Казахстана спровоцировал жесткие дорожные заторы и панические настроения среди автовладельцев».
Как пишет сайт, в социальных сетях и локальных Telegram-каналах стремительно распространились кадры из центра Атырау, который буквально замер в многокилометровых пробках. Причиной дорожного коллапса и локального переполоха стало неожиданное появление на улицах города десятков патрульных автомобилей из других регионов страны. Ситуация мгновенно обросла слухами, а вокруг мест проверки документов начали собираться толпы взволнованных местных жителей. Особое напряжение было зафиксировано в профильных сообществах владельцев автомобилей с иностранным учетом. Среди водителей машин с армянскими номерами моментально распространилась информация о якобы тотальных зачистках, массовых облавах и конфискации транспортных средств.
К вечеру градус тревожности в городе достиг пика: центральные магистрали застыли в заторах, а за действиями полиции на ключевых перекрестках выстраивались наблюдать десятки зевак.
Официальное разъяснение по поводу «полицейского десанта» дали в Департаменте полиции Атырауской области. Как выяснилось, в областном центре стартовало масштабное оперативно-профилактическое мероприятие (ОПМ) «Стоп-нарушения», рассчитанное на период с 21 по 23 мая.
Старт операции был дан в ходе единого гарнизонного развода комплексных и приданных сил. Для усиления местного личного состава в Атырау действительно прибыли дополнительные экипажи из трех регионов: Астаны, Карагандинской и Костанайской областей.
«Мероприятие направлено на оздоровление криминогенной обстановки, снижение уровня правонарушений на дорогах, повышение правосознания граждан и формирование безопасной городской среды», — прокомментировали в ведомстве.
В ДП Атырауской области поспешили успокоить автовладельцев и официально опровергли слухи о целенаправленных рейдах против машин с иностранным учетом. Силовики подчеркнули, что закон одинаков для всех, и профилактические меры коснутся каждого участника дорожного движения.
Казалось бы, вопрос снят, все обошлось довольно мирно и без тяжелых последствий. Но возникает ряд других вполне уместных вопросов.
Что за новая тактика МВД, когда наведением порядка в том или ином регионе должны заниматься полицейские экипажи из других областей?
Если это недоверие местным полицейским, то гнать надо взашей не оправдавших доверие соответствующих бастыков в погонах! Это же примерно так: какой-то аким области не справляется со своими обязанностями и Акорда вместо него присылает акимов из других областей и проводит спецоперацию «Стоп-некомпетентность и непрофессионализм».
Кто сказал, что полицейские Астаны, Караганды и Костаная лучше (профессиональнее, порядочнее, принципиальнее и т.д.), чем их коллеги в Атырау? Возможно, речь идет о подозрении сращивания местной полиции с криминалом, но тогда нужно решать вопрос в корне, а не скоротечной трехдневной спецоперацией: коррупцию которая формировалась 30 с лишним лет такими показушными акциями не искоренишь.
И тут все вспоминают, наверное, подобный рейд, который был проведен недавно в Алматы, когда после резонансного ДТП на проспекте Аль-Фараби, южную столицу в одночасье наводнили бригады дорожной полиции из других областей.
И вот вам большая разница: считающие себя демократически продвинутыми алматинцы не стали возмущаться по поводу спецоперации с засильем полицейских машин с неалматинскими номерами, молча проглотили горькую пилюлю, а жители Атырау показали свой строптивый норов.
В чем же причина такой реакции со стороны атыраучан? Мне кажется, тому есть, как минимум, пять причин.
Во-первых, люди вправе выражать свое недовольство внезапным нашествием грозных правоохранителей из других регионов).
Во-вторых, Казахстан - унитарная страна, с этим никто не спорит. И если бы, не доверяющий руководству полиции той или иной области, Центр послал бы группу из Астаны, то никаких вопросов и не было, все было бы в рамках унитарности и проповедуемого Новым Казахстаном принципа «Закон и порядок».
В-третьих, (и эта причина экономическая), расслоение общества на кучку супербогатых и миллионы бедных продолжается и при Новом Казахстана. Учитывая нефтеориентировнность нашей экономики, важно понять, что западный Казахстан, в том числе и Атырау, - регионы, где добываются главные богатства страны – нефть и газ. Ныне народ образованный, сведущий об источниках формирования республиканского бюджета: какая область на сколько его наполняет, а кто сидит на шее у других регионов, не развивая свои ненефтяные возможности (о диверсификации экономики, в том числе, и в областях, в последнее время правительство особо не распространяется). Те же жители Атырауской области видят, как ежедневно качается нефть и наполненные «черным золотом» цистерны отправляются на экспорт. Они видят и свое, не соответствующее пафосному статусу «нефтяной столицы», небогатое существование. И они вправе задаваться вопросом: почему мы живем так бедно, если добываем нефть и газ? Они понимают, что вместо бывших олигархов, ассоциируемых с Назарбаевым и его камарильей, пришли новые хозяева жизни, и… ничего не меняется.
В-четвертых, если есть проблема с завезенными в свое время из Армении и Грузии автомобилями, то власть сама в этом виновата: нельзя сначала разрешить это делать, а потом запретить, желая на этой несложной манипуляции содрать еще и деньги с рядовых граждан.
В-пятых, (и эта причина политическая), западный Казахстан всегда отличался своей оппозиционностью (конечно, и в других казахстанских регионах имели место проявления гражданами недовольства и акции протеста, но они были не так системны и постоянны). Помню, как в конце 90-х на президентских выборах председатель КПК Серикболсын Абдильдин получил самый больший процент голосов именно в Атырауской и Мангыстауской областях, за что тогдашний президент Назарбаев уволил их акимов (мы, представляя оппозиционную партию РНПК, помогали предвыборному штабу КПК, и потому я в курсе всех перипетий той уникальной кампании).
Вспомним кровавую трагедию Жанаозена 2011 года, когда власть средь бела расстреляла мирных жителей нефтяного городка. Знаменитые земельные митинги тоже начались в Атырау. И Кровавый Кантар имеет западноказахстанскую историческую этимологию.
Как не вспомнить не устаревающий тезис классиков марксизма-ленинизма о пролетариате, который, согласно их теории, в отличие от тех же крестьян и иных слоев общества, обладает коллективной сплоченностью и социальной, политической организованностью. Нефтяники как раз и относятся к этой революционно настроенной категории.
Время идет, марксизм, как и положено, дополняется следующим тезисом: для того, чтобы организованно выражать свой протест не обязательно работать в крупном трудовом коллективе (цех, завод, фабрика и тд.), достаточно пользоваться Интернетом, мессенджером и социальными сетями. Что и доказали события в Атырау, когда объединенные одной общей темой водители в мгновенье ока собрались в одном месте для выражения своей позиции.
И потому впору вспомнить о «черном лебеде». Похоже он прилетит с запада…


