Помпезное утешение непредсказуемого Кремля
- Подробности
- 1739
- 01.06.2026
- Амиржан КОСАНОВ, член Общественной палаты Мажилиса РК, специально для «Новой—Казахстан»
Отголоски очередного государственного визита Путина в Казахстан

Отгремели фанфары (да, именно они) очередного государственного визита президента РФ Путина в Астану. Мне одному показалось, что президент Токаев, как опытный и изощренный дипломат, постарался утешить ранимое (и раненное международной изоляцией) самолюбие своего северного гостя? Ибо визит был обставлен с такой помпой, столь пышно и помпезно, гостю оказывались такие высокие почести, что порой казалось это избыточным восточным гостеприимством.
Оно и понятно, куда кроме Казахстана, Китая и Беларуси теперь может визитировать хозяин Кремля? И пусть, ставший (после агрессии против Украины) фактически невыездным, изолированный от цивилизованного мира, подвергшийся многократным санкциям со стороны коллективного Запада, токсичный президент РФ скажет «спасибо» казахскому хозяину и его такту.
Дабы избежать возможных обвинений в русофобстве, сразу же подчеркну, что Казахстан и Россия, как соседи, просто обречены жить в дружбе, это – аксиома. И моя критика в адрес нынешней агрессивной политики Кремля никакого отношения к гражданам России не имеет: президенты приходят и уходят, а народы должны жить по-соседски дружно, на равных и взаимовыгодно сотрудничать друг с другом.
Во время визита было подписано совместное заявление о семи основах стратегического союзничества и взаимоотношений между Казахстаном и Россией.
«Само слово «семь» - это очень хорошее слово, хорошая цифра в наших краях, основа, - сообщил президент Токаев, особо подчеркнув, что сам работал над этим документом, - Полагаю, он войдет в летопись сотрудничества между нашими странами и будет иметь большое значение». Вторым важным моментом президент Казахстана назвал соглашение о строительстве АЭС. В подписанном заявлении (которое, впрочем, носят весьма декларативный характер) отмечу три важных момента.
Во-первых, в нем говорится об «общности истории и ответственном отношении к ее объективному осмыслению в духе дружбы и добрососедства». Очень интересное определение. А мне всегда казалось, что История не должна рефлексировать на какие-то отношения между странами или на существующий в них текущий строй: она должна излагаться строго по фактам, невзирая на чьи-то чувства, пусть горькая и неприятная, но Правда должна звучать. Понимаю, что данный «исторический» посыл имеет российское происхождение, ибо мы видим, как болезненно реагирует Кремль на правдивые страницы нашей общей истории, связанные с завоеванием царской Россией свободной казахской степи, сталинскими репрессиями, общенациональной трагедией Ашаршылык, который был искусственно создан большевиками. Не думаю, что Астана должна идти на поводу прокремлевской идеолигизации истории и желания оправдать (в свою пользу) самые трагические события нашего общего прошлого!
Во-вторых, говорится и «о языковом и культурном многообразии, как общем достоянии, традиционных ценностях и цивилизацонной близости». Тоже весьма спорные, чтобы быть общими, тезисы. Известно не совсем позитивное отношение Кремля к реальному становлению казахского языка, как государственного. Понимание традиционных ценностей в нынешней российской интерпретации тоже требует определенных уточнений по отношению к Казахстану: мы не можем смотреть на эту проблему исключительно глазами кремлевских идеологов. А «цивилизационная близость» со страной, которая развязала кровавую войну против братского народа кажется чем-то уж совсем несбыточным. Да, есть Россия Пушкина и Достоевского, с которой хотелось бы дружить, но к сегодняшней России, точнее, с Кремлем – агрессором, который не отрицает повторения украинского сценария на постсоветском пространстве, не хотелось бы цивилизационной близости.
В-третьих, речь идет об образовательном взаимообмене. И у нас, и в России открываются филиалы ВУЗ-ов. Но она не так давно вышла из Болонского процесса и перешла к национальным стандартам высшего образования, а Казахстан – в Болонском процессе. Как два разных подхода будут совмещаться в этих ВУЗ-ах? Смогут ли казахстанцы, окончившие филиалы российских ВУЗ-ов продолжать учебу в университетах Запада, которые обучают согласно требованиям Болонского процесса?
Визит Путина в Казахстан, на мой взгляд, повторяет его недавний визит в Китай: декларации, тешащих больное самолюбие кремлевского вождя, много, а конкретных, взаимообязывающих, призванных принести экономические выгоды обеим сторонам, контрактов почти нет.
Разве только договоренность о строительстве в Казахстане АЭС, но и там есть специфические вопросы, на которые визит не дал ответов.
Куда подевались строители-конкурсанты из Франции, Южной Кореи, которые были ранее заявлены? Почему в Казахстане АЭС будут строить только два соседа – Китай и Россия? Не чисто ли геополитическое это решение, чтобы не обидеть соседей в ущерб качественному отбору претедентов?
Если в технологическом плане к быстрорастущему Китаю по части обеспечения финансовыми и техническими ресурсами вопросов не так уж много, то к России таких вопросов – сонм: откуда у РФ, которая уже пятый год ведет кровопролитную и затраную войну, деньги на строительство АЭС в другой стране? И на каких условиях Казахстан будет получать объявленный экспортный кредит от северного соседа?
«Сегодня в Казахстане работают 3,5 тысячи совместных предприятий и свыше 17 тысяч компаний с российским капиталом. Портфель промышленной кооперации Казахстана и России включает 177 совместных проектов общей стоимостью 52,7 миллиарда долларов», - заявлено в ходе визита.
У меня три вопроса. Как повлияют западные санкции в отношение России на эти совместные предприятия и компании, не создадут ли они препоны для реализации ими своей продукции, кроме как в Казахстане и РФ? Не станут ли казахстанские предприниматели заложниками все еще не ослабевающих запретов со стороны США и стран Европы? Созданы ли такие же благоприятные условия в РФ для аналогичных компаний с казахстанской составляющей?

Логическим продолжением визита Путина в Астану стали мероприятия в рамках ЕАЭС: V Евразийский экономический форум и заседание Высшего Евразийского экономического совета. Конечно, на такого рода саммитах в основном звучат пафосные слова и оценки, но даже лояльные к власти специалисты отмечают проблемы этого все более политизированного союза. По их мнению, интеграция в рамках ЕАЭС сталкивается с рядом структурных и административных барьеров. Среди них - сохранение внутренних нетарифных ограничений, затягивание сроков создания единых энергетических рынков, а также дефицит совместных промышленных проектов.
Что скрывать, экономический эгоизм возобладает над союзными договоренностями, что, в свою очередь, вполне оправданно, ибо в наш безумный век каждый ищет свою выгоду. А подобная ситуация со странами-участницами ЕАЭС свидетельствует о некондиционности регламентирующих документов и аморфности самой организации.
Конечно, самым резонансным событием заседания ЕАЭС стало «персональное дело» премьера Армении Пашиняна, который направил в Астану вместо себя своего заместителя. Как известно, эта страна взяла курс на евроинтеграцию, что в свою очередь, обеспокоило кремлевское руководство, которое пригрозило Армении остановить поставки газа и нефтепродуктов, если Ереван продолжит курс на сближение с ЕС. Ранее власти России запретили ввоз армянской минералки, алкоголя и цветов. В Астане тема Армении нашла свое продолжение.
Четыре президента - Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и России -подписали совместное заявление, в котором говорится: «Разделяем позицию о необходимости проведения в Республике Армения в возможно короткие сроки общенационального референдума о вступлении в Европейский союз или дальнейшем пребывании в составе Евразийского экономического союза». Хотя при вступлении в ЕАЭС ни одна из стран-участниц не проводила подобный плебисцит.
Путин же многозначительно и угрожающе добавил: «Кризис на Украине начался когда-то с попыток присоединения Украины к ЕС».
И мне сразу вспомнилась казахская поговорка «Қызым, саған айтамын, келінім, сен тыңда» («дочка, обращаюсь к тебе, а ты, сноха, слушай»).
Уверен, что, слушая эту сентенцию Путина, собравшиеся президенты стран ЕАЭС тоже вспомнили эту актуальную поговорку…
ПОД ТЕКСТ
Как заметил в интервью для RTVi наш постоянный автор - эксперт по Центральной Азии, политолог Аркадиий Дубнов, в совместном заявлении членов ЕАЭС, - Белоруссии, России, Казахстана и Кыргызстана, принятом 29 мая в Астане, сказано, что в декабре 2026 года на следующем саммите будет рассмотрен вопрос о «возможных последствиях приостановления в отношении Республики Армения действия Договора о Евразийском экономическом союзе».
Эта формулировка не имеет абсолютно никакого юридического смысла. Армения входит в число соучредителей ЕАЭС и в его уставных документах не регламентируется подобная мера… Как предположил информированный источник в Астане, подобная формулировка - очевидно следствие компромисса по «армянскому вопросу», достигнутого на саммите при участии Казахстана, который явно не заинтересован в такой откровенной «порке» Еревана. Но вынужден при этом сохранять баланс в отношениях с Москвой, обезопасив себя от рецидивов антиказахстанских выпадов и обвинений в риторике близких к Кремлю деятелей.
«Не этой ли балансировкой можно объяснить по-восточному комплиментарный тон президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по отношению к российскому президенту: «выдающийся государственный деятель мирового масштаба» (последний раз я слышал подобный стиль во времена «дорогого Леонида Ильича Брежнева»), который «с достоинством выполняет миссию, имеющую судьбоносное значение для русского народа и российского государства»? – здается вопросом Дубнов. - Могу только предположить, что последнее утверждение не имеет отношения к последним четырем с половиной годам российской истории… Ведь, как сказал Токаев на встрече с Путиным, «всем важен мир, чтобы развиваться дальше»
И вообще, по мнению Аркадия Дубнова, приходится отделять нынешний визит Путина в Казахстан от саммита ЕАЭС в Астане. Итогами первого стал важный компромисс в отношениях Москвы и Астаны: окончательно решен вопрос о строительстве в Казахстане первой АЭС по технологии Росатома, при 85-процентом кредитовании со стороны России и заявлено, что «не существует спорных вопросов» между двумя странами. Это чрезвычайно важная констатация - таким образом, поставлена точка, как в дискуссиях по вопросу так называемых «северных территорий Казахстана», так и в признании нынешней национальной казахстанской государственности. Стоит обратить внимание на один из пунктов совместного заявления, подписанного в Астане Токаевым и Путиным: «Признаем уникальный путь формирования национальной государственности РК и РФ».
Допускаю, подытожил Дубнов, что в ходе их неформальной встречи, состоявшейся в первый день визита Путина, Токаев рассказал ему о выдвинутом им на днях принципиальном историческом концепте, о важности «наследия Великой Орды для Казахстана»…


