Ограничитель информации

Казпочта «добивает» казахстанскую печатную прессу

АО «Казпочта» из-за очередного повышения тарифов практически «добивает» казахстанские печатные средства массовой информации. Такую точку зрения выразили руководители ряда изданий, для которых доставка продукции до читателей стала тяжелым бременем.    
Напомним, на днях казахстанские средства массовой информации сообщили о том, что с 1 февраля этого года национальный оператор почтовой связи повысил тарифы на свои услуги. В частности, на пересылку письменной корреспонденции они были увеличены в среднем на 27%, посылочных отправлений – на 10%, EMS отправления – на 4%. Причиной повышения была названа убыточность прежних услуг.

Непроходимая калькуляция

Вслед за повышением цен последовала и реакция со стороны казахстанских издателей и главных редакторов. Отнюдь не положительная.  
«Все, что касается тарифной политики национальной компании «Казпочта», – это вообще боль для любого издателя. Потому что они, как монополисты, с нами абсолютно не церемонятся. У них повышение тарифов, повышение стоимости своих услуг – это перманентный процесс. И последнее никак не связано с девальвацией. Это происходит ежегодно. И на услуги по экспедированию газет, по подписке и на рассылку корреспонденции, которая тоже одна из затратных статей издательского бизнеса», – заявила издатель газеты «Уральская неделя» Тамара Еслямова в комментарии агентству КазТАГ.
По ее словам, если с тем же руководителем местной типографии, который также увеличивает стоимость своих услуг, еще можно договориться, объяснить ему, «как-то дискутировать» с ним, и в конечном итоге «возможен какой-то компромисс», с «Казпочтой» – нет. Это такая железобетонная конструкция, абсолютно темная, глухая и непроницаемая.  
При этом ее поражает то, как калькулирует «Казпочта» свои цены. В качестве примера Т. Еслямова привела один из случаев подписной кампании газеты.
«У нас есть договор на подписку. Мы говорим, что предлагаем нашим читателям газету по такой-то цене. Это где-то около 2 тысяч тенге в год, и в эту цену включены наши затраты – это оплата печати, бумага, зарплата, налоги и другие наши расходы, связанные с выпуском газеты. Как в этом случае поступает «Казпочта»? Очень просто: к нашим 2 тысячам почтовики автоматически прибавляют свои 2 тысячи без всяких объяснений. Они просто нашу цену удваивают», – недоумевает издатель.

Абсолютная монополия

«Они не только постоянно цены повышают, но и плохо доставляют газеты. Очень плохо. И даже я, живя в Астане, например, в субботу не получаю на домашний адрес в центре столицы субботнюю газету. Как правило, ее получаю в понедельник. Так что повышают они, не повышают цену, но лучше не работают», – сказал нам в свою очередь главный редактор республиканской общенациональной газеты «Казахстанская правда» Александр Тараков.
«Доставка через сети «Казпочты» не выдерживает никакой критики. Даже в Алма-Ате подписчики нашей газеты получают ее на следующий день, а некоторые через два дня. В регионах, соответственно, еще позже», – согласился с этим мнением и главный читатель газеты «Общественная позиция» Ермурат Бапи.
Действительно, если уж подписчики двух главных городов страны получают печатные издания с запозданием, то что уж говорить о жителях отдаленных районов и сел Казахстана!  
«У нас сельская область – у нас очень много населенных пунктов. Сельские подписчики не хотят нас выписывать потому, что «Казпочта» доставляет издания в некоторые районы один раз в неделю. А в некоторые – раз в две недели. Кому они нужны?» – заявила главный редактор костанайского областного еженедельника «Наша газета» Ольга Колоколова.  
Т. Еслямова и ее коллеги по редакции также получают постоянные жалобы от своих подписчиков из Западно-Казахстанской области.
«Они абсолютно не обеспечивают качество своих услуг. Естественно, мы жалобу отправляем в отдел подписки местного филиала «Казпочты». Ну и наши письма – они тоже как-то все пропадают вот в этих странных, темных недрах национального оператора. Это абсолютная монополия, которая совершенно не заинтересована в обратной связи, она совершенно не заинтересована в своих партнерах», – добавила издатель газеты «Уральская неделя».  

Рост, провоцирующий снижение

Т. Еслямова считает, что повышение стоимости – для газеты «чрезвычайно болезненный» момент. «Мы не можем односторонне повышать цены. Мы-то работаем в рыночной сфере. Мы работаем в условиях конкуренции с другими газетами, с другими изданиями. Кроме того, мы вынуждены учитывать и снижение покупательского спроса населения. Благосостояние населения-то не увеличивается», – подчеркнула она.  
При этом большинство из опрошенных нами собеседников не исключили того, что цены на издания, учитывая удорожание услуг «Казпочты», типографские услуги и девальвацию национальной валюты, все же вырастут.
«Все типографии у нас уже подняли цены. После девальвации. Потому что газетная бумага – привозная, покупается в России за рубли. В Казахстане нет предприятия, которое производило бы газетную бумагу», – подчеркнул Е. Бапи.
При этом он утверждает, что многие печатные издания страны будут повышать стоимость подписки не со следующего года, а уже со второго полугодия этого. Никто не захочет работать себе в убыток.
На взгляд главного редактора журнала «Adam bol» Гульжан Ергалиевой, логика предстоящего повышения цен «абсолютно ясная и точная».
«Во всем этом ничего хорошего нет. Конечно, мы теряем от этого свои тиражи. Приходится еще больше напрягаться, завоевывать читателя высоким качеством материалов и их эксклюзивностью», – отметила она.         
Издатели и главные редактора подчеркивают, что сегодня под вопросом стоит выживаемость печатных СМИ на информационном рынке.
По информации издателя газет «Антенна» – Казахстан» и «Новая газета» – Казахстан» Александра Краснера, в последние годы в стране наблюдается тенденция снижения тиражей газет на 15 – 20%.

Бонусы — чиновникам, почтальонам — гроши

Вместе с тем Г. Ергалиева призналась агентству КазТАГ, что возглавляемая ею редакция не пользуется услугами «Казпочты». За исключением небольшого числа подписчиков, но опять же потому, что почта в стране – одна.
«Казпочта» содержится на наши налоги. Мы уже ей заплатили за ее услуги. Поэтому я вообще не понимаю, когда нацкомпания еще как коммерческая организация поднимает цены. Где логика?» – подчеркнула она.        
Другой вопрос, по мнению Г. Ергалиевой, – сколько получает топ-менеджмент нацкомпании. «Им надо урезать зарплату, а услуги улучшить», – заявила она.
Представитель газеты «Общественная позиция» Ермурат Бапи считает, что «Казпочта» – малоэффективная структура. В частности, он обратил внимание на размер заработных плат, получаемых почтальонами в отдаленных селах.
«Мы проводили журналистское расследование. Получается парадоксальная ситуация: в «Казпочте» почтальоны получали зарплату 5-7 – не больше 10 тысяч тенге. В городах, возможно, чуть больше. В то же время руководители центрального аппарата, высшие чиновники «Казпочты» получают сотни (тысяч – КазТАГ), плюс различные бонусы», – обратил внимание собеседник.

Малоэффективная госполитика

Главный редактор еженедельника «Наша газета» О. Колоколова считает, что государство должно дотировать часть затрат «Казпочты». «До тех пор пока этого не произойдет, к сожалению, мы будем иметь плохую доставку, будем иметь проблемы, и мы вынуждены тяжело вздыхать, но признавать, что они не могут не повышать сейчас цены на доставку», – сказала она.
И таким образом можно было бы решить проблему с низкой заработной платой для тех же почтальонов «Казпочты».
Между тем, по словам А. Краснера, европейские издатели и правительства изощряются в придумывании способов поддержки газет и журналов. Так, например, в большинстве стран к ним применяется сверхнизкая ставка налога на добавленную стоимость (НДС).
«Во Франции – 2,1% при ставке 20%. В Бельгии до 2007 года практиковалось финансирование прессы, которая малоприбыльна или убыточна, за счет телевидения, которое получает сверхдоходы от рекламы. В Швеции государственные субсидии прессе выплачиваются уже 40 лет! Так называемый Presstod состоит из двух частей. Первая – это субсидирование распространения, которое получают все периодические издания, участвующие в общей системе распространения. Вторая – субсидии газетам второго плана, которые в местах продажи составляют не более 30% газетного рынка», – уточнил он. 
При этом в той же Франции, по утверждению издателя, примерно 450 млн евро в год госпомощи поступает из бюджета непосредственно газетам, а почтовые льготы – на распространение прессы – это более 400 млн евро субсидий в год.
«У нас же все делается для того, чтобы вольно или невольно ограничить доступ к информации казахстанских читателей. «Казпочта» практически «добивает» своей деятельностью печатные издания страны», – подвел итоги нашего опроса А. Краснер.