Сланец подкосил

Снижение цены на нефть до $80 за баррель до конца года прогнозируют казахстанские аналитики

Снижение цены на нефть до уровня $80 за баррель до конца 2014 года прогнозирует директор департамента аналитики инвестиционной компании «Асыл-Инвест» Айвар Байкенов.

«Наш прогноз по нефти до конца этого года на уровне $80 за баррель, ниже, скорее всего, вряд ли. Во-первых, переизбыток предложения нефти, в основном за счет сланцевых месторождений в Северной Америке. Если до этого США были одним из крупнейших в мире импортеров нефти, в частности из арабского мира, то сейчас они сами себя обеспечивают сланцевой нефтью», — сказал А. Байкенов агентству КазТАГ в среду.
«То есть сейчас арабские страны потеряли один из ключевых рынков сбыта нефти, соответственно, переквалифицировались на Китай. В итоге есть версия, что с учетом ограниченного рынка сбыта Саудовская Аравия как-то пытается компенсировать отсутствие США, сделав акцент на Азию», — добавил он.

По его словам, «нефть ниже $80 за баррель не упадет, потому что в Саудовской Аравии бюджет бездефицитный, где-то на уровне $85 — 86 за баррель, для них это минимальный комфортный уровень».
«Кроме того, опасения относительного замедления европейской и китайской экономик тоже сказываются, и потребление нефти может сократиться», — подчеркнул А. Байкенов.
Как сообщалось, цены на нефть по итогам торгов во вторник на ведущих нефтяных биржах значительно снизились. Цена на нефть марки Brent снизилась до $85,04 за баррель (-$3,85) — это самый низкий уровень с 23 ноября 2010 года. Цена марки Light Sweet Crude Oil снизилась до $81,84 за баррель (-$3,9) — это самый низкий уровень с 28 июня 2012 года.
Напомним, министр национальной экономики РК Ерболат Досаев сообщал ранее, что Казахстан разработал план антикризисных мер на случай снижения цены на нефть до $80 за баррель и ниже.
«Негативный сценарий снижения до 80 долларов за баррель уже есть. Могу даже больше сказать: мы рассчитывали и варианты еще большего снижения возможной цены», — сказал Е. Досаев на брифинге на тему «О работе Министерства национальной экономики» 9 октября.
Он подчеркнул, что в 2015 — 2017 годах социальные расходы бюджета не будут сокращаться.
«Вопросы о планах Министерства национальной экономики по сценарию значительного ухудшения ситуации в Российской Федерации. Да, такой план мы имеем», — отметил он.
Также министр сообщил, что прогнозные параметры роста ВВП Казахстана на 2015 — 2017 годы будут пересмотрены.
«Заранее хотел предупредить, тот коридор, который у нас заранее был ограничен среднегодовой ценой на нефть 95 долларов за баррель, сохраняется. В августе среднегодовая цена (за баррель нефти — КазТАГ) была 107,7 доллара. Даже с учетом падения цен на нефть в предстоящие месяцы, я думаю, даже если цена будет менее 90 долларов, то среднегодовая цена сложится около 100 долларов за баррель», — сказал Е. Досаев.
Глава ведомства подтвердил, что пересмотр прогноза роста ВВП и инфляции будет в этом году.